MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Почему гибнут шахтеры?

26.08.2009   
По предварительным данным, авария на шахте им. Кирова в городе Макеевке Донецкой области,, в результате которого погибли восемь человек. произошла из-за грубых просчетов руководства шахты,

Проверки ушли под землю

Государственный горный промышленный надзор вчера начал проверку всех шахт Украины. Поводом для этого послужил взрыв на шахте им. Кирова в городе Макеевке Донецкой области, произошедший 23 августа, в результате которого погибли восемь человек. По предварительным данным, авария произошла из-за грубых просчетов руководства шахты, допустившего опасную концентрацию газа в некоторых выработках. Вчера в Макеевке состоялись похороны погибших шахтеров.

Госгорпромнадзор вчера приступил к всеобщей проверке соблюдения правил техники безопасности на шахтах Украины. Поводом для этого стал взрыв на шахте им. Кирова ГП "Макеевуголь" в городе Макеевке Донецкой области 23 августа. В результате катастрофы погибли 8 человек и 12 получили ранения. В течение следующих суток за помощью к медикам обратились еще семь шахтеров. Пострадавшие доставлены в больницы Донецка и Макеевки. Вчера в Макеевке состоялись похороны погибших горняков.

После этой аварии была сформирована комиссия по расследованию причин взрыва на шахте им. Кирова. Вчера были обнародованы первые результаты ее работы. Как сообщила пресс-служба Госгорпромнадзора, руководство предприятия не выполнило требования инструкций "по проведению реверсирования вентиляционного потока". Как указывается в сообщении, накануне аварии в шахте проводились необходимые работы, однако после недостаточного по времени реверса вентиляции (поток воздуха был пущен в обратном направлении в течение 4 ч вместо предусмотренных 12), в некоторых тупиковых выработках шахты скопилась опасная газовоздушная смесь. По мнению комиссии, вероятной причиной взрыва мог быть оголенный пускатель лебедки, откуда и возникла искра.

В связи с катастрофой на шахте им. Кирова вчера Госгорпромнадзор начал проверку всех шахт Украины. "В первую очередь проверяется состояние промышленной безопасности и охраны труда на шахтах ГП ’Макеевуголь’",– сообщила Ъ начальник территориального управления Госгорпромнадзора в Донецкой области Марина Никитина. По ее словам, первые результаты проверки в Донецкой области могут быть обнародованы только в среду утром, поскольку необходимо проверить "десятки шахт". Как отметила госпожа Никитина, отчеты о проведенных проверках на всех шахтах страны должны поступить в Госгорпромнадзор до 11 сентября.

Западная региональная инспекция Госгорпромнадзора начала проверку угольных шахт во Львовской и Волынской областях. Как заявил Ъ начальник пресс-центра территориального управления Госгорпромнадзора во Львовской области Николай Гуцуляк, будет проведено обследование восьми шахт. "Во время проверок усиленное внимание будет уделено работе очистительных комбайнов, а также режимам проветривания и наполнения дозаторов, обеспечивающих подачу воды для смачивания угольной пыли",– уточнил он.

По словам господина Гуцуляка, вчера была завершена плановая комплексная проверка шахты "Великомостивская" в Червонограде, начатая две недели назад. Он отметил, что было обнаружено 338 нарушений и запрещена добыча угля в лаве 412. В ходе проверки также проводился опрос сотрудников шахт на знание нормативных актов по охране труда и умение пользоваться самоспасателем. "Из 28 опрошенных девять отстранены от работы",– уточнил Николай Гуцуляк.

Ярослав Ъ-Колгушев, Донецк; Вероника Ъ-Савченко, Львов.

http://kommersant.ua/doc.html?docId=1226441

 

Почему гибнут шахтеры? Донецкая фирма свободно торгует липовыми средствами защиты

Каждый миллион тонн добытого в Украине угля стоит 4 шахтерские жизни. Основной причиной этого называют сложные горно-геологические условия: выбросы метана, горных пород. Но ведь эти эксцессы не новы, и наука давно разработала средства, помогающие человеку спасти жизнь в условиях шахтных аварий. Пусть без стопроцентной гарантии, но все же. Недаром каждый шахтер опускается в шахту с прибором, называемым «самоспасатель». Однако зачастую последняя надежда оказывается смертельным разочарованием…

Даже по  официальным данным, сейчас развелось немало «умельцев», сбывающих «липовые» средства защиты – респираторы и шахтные самоспасатели под видом заводских. К слову, в Интернете сейчас достаточно много объявлений о скупке б/у средств защиты. 

В качестве поставщиков «липы» на шахты выступают фирмы, имеющие немалую сеть филиалов, хорошие связи и отлаженные схемы в сфере госзакупок. В свою очередь они – «звено в цепи питания» системы, которая включает в себя руководителей шахт и силовые структуры, устраивающие периодические «налеты» с целью припугнуть и подзаработать. Существование подпольных цехов и всякого рода «компаньонов» в этом деле, выгодно, а все видимые попытки их прикрыть – лишь для отвода общественных глаз.

Год с небольшим прошел с момента трагедии на шахте им. Карла Маркса (г.Енакиево, ГП «Орджоникидзеуголь») 8 июня 2008-го, когда погибли 13 горняков. В ходе расследования причин аварии были найдены более 130 фильтрующих самоспасателей без кислородных баллонов, с поддельными сертификатами качества. Всего на предприятиях «Орджоникидзеугля» их обнаружили больше 1000. С тех пор дело находится в прокуратуре, наказания пока никто не понес.  

Тем временем, проверки Донецкого ТУ Госгорпромнадзора доказывают, что неспасающий самоспасатель шахтера – уже тенденция (притом, что этим средством защиты обеспечены только 85% рабочих госпредприятий). Приведем лишь несколько официальных фактов, предоставленных пресс-службой территориального управления.

Так, инспекторы Госгорпромнадзора выяснили, что обособленное предприятие "Шахта "Иловайская" ГП "Шахтерскантрацит" в 2008 году получило 300 самоспасателей ШСС-1. Из них 183 вскоре сняли с эксплуатации, а еще 117 Октябрьская ГГТИ по различным причинам запретила использовать.

ОП "Шахта им. С.П.Ткачука" ГП "Шахтерскантрацит" получила 160 штук ШСС-1У. 15 из них выведены из эксплуатации по причине механических повреждений, а 145 – запрещены к эксплуатации распоряжением Шахтерской ГГТИ.

На шахтах ГП "Дзержинскуголь" использовали 485 самоспасателей, из которых 171 списали по механическим и другим повреждениям, а 314 специалисты Дзержинской ГГТИ официально запретили к эксплуатации как контрафактные. 

Парадокс: в Госгорпромнадзоре знают, кто продал брак, но к ответственности никого не привлекают. Во всех приведенных случаях, по данным Донецкого ТУ Госгорпромнадзора, поставщиком было донецкое ООО, не первый год занимающееся изготовлением и поставками спецодежды, а также продажей средств индивидуальной защиты.

«ОстроВ» удалось выйти на одного из сотрудников этого предприятия. По понятным причинам, имя и фамилию собеседника мы не называем. Но название предприятия, фамилии учредителей и должностных лиц наше издание готово предоставить в распоряжение правоохранительных органов.

-Каким образом фирма осуществляет свою деятельность?

Самоспасатели закупаются у завода-изготовителя. А здесь (в Донецкой области – «ОстроВ») есть подпольные цеха, которые занимаются производством контрафактных спасателей. Через определенных людей выходят на эти цеха. Какое-то время предприятие действительно – дилер этого завода: покупает продукцию и реализует ее, со всеми сертификатами соответствия качеству. Сертификат выдается на каждую партию товара. Тогда что делают с этим сертификатом? Берут просроченную либо бу продукцию у подпольных цехов. Перед выдачей сертификата проводились испытания на соответствие всем параметрам качества, и был выдан акт. На фирме подтасовывают срок действия сертификата соответствия, время прохождения испытаний и дату акта заключения в зависимости от того, какой срок нужен.

- Кто выдает эти сертификаты у нас в области?

Тот же МакНИИ (Макеевский научно-исследовательский институт по безопасности работ в горной промышленности. - «ОстроВ»). Они занимаются испытанием различных средств защиты.

- А что чаще всего подделывают?

Подделывают в основном как раз средства защиты, не одежду и обувь. Одежда и обувь просто чаще всего не соответствуют требованиям технологии производства. Во-первых, по срокам службы. Например, костюм сварщика или костюм от кислот и щелочей имеют срок годности 12 месяцев. Но, реально, срок службы будет меньше. Рукавицы, которые должны служить месяц, выдержат максимум неделю. А в горячих металлургических цехах – всего лишь день… Рабочие проклинают…

- Как часто подделывают документы на соответствие качеству?

Постоянно. В основном подделываются сертификаты соответствия на средства индивидуальной защиты: противогазы, респираторы, самоспасатели, огнетушители, на приборы измерения уровня метана. Спецобувь и спецодежда в основном являются действительно сертифицированными (т.к. предприятие сертифицирует продукцию собственного производства (одежду), а также является официальным дилером предприятий-производителей спецобуви). К примеру, шахтерские костюмы приобретаются предприятиями часто и большими партиями, поэтому за их сертификацию выгоднее платить деньги - это порядка 3 тысяч гривен.  

Что касается средств индивидуальной защиты, то здесь нередко встречается подделка даты выдачи дилерского документа, который подтверждает факт приобретения товара у завода-производителя.

Одни (предприятия-заказчики) требуют ксерокопию сертификата, заверенную нотариально. Это сложно, и фирме приходится от таких сделок отказываться. Хотя нотариусы тоже бывают «своими»… Другим достаточно просто ксерокопии. В таком случае меняются даты в сертификате соответствия. Еще пример. Есть предприятие, с которым директор нашей фирмы дружит. Оно является дилером российского завода-изготовителя. Берутся их дилерские документы, вместо названия их фирмы вписывается наше, и пользуемся... Потом во время тендерных торгов выясняется, что нам дилерство никто не давал.

- И что тогда?

Где-то снимали с торгов, а где-то успевали договориться. На торгах есть свои фавориты, и все обговаривается в кабинетах в два счета.

…Хорошая продукция стоит больших денег. Например, российская, но наши шахты не готовы платить такие деньги.

- Из поставщиков самоспасателей только Россия?

 Производители – Россия и Украина (к примеру, ДЗГА «Донецкий завод горно-шахтного оборудования»). Зарубежных мы не рассматриваем, потому что это дорого и не выгодно.

 - А сколько может быть брака в партии?

Может быть треть, а могут быть и все. В зависимости от поставщика, спроса на продукцию и договоренностей с заказчиком.

- То есть, руководители предприятия сами заказывают брак?

Выгода руководителей - в откатах. За приобретение продукции у определенного предприятия заказчик получает процент от ее стоимости. Суммы не знаю.

- Кому поставляют продукцию?

Прежде всего, это шахты Донецкой и Луганской областей. Мы работаем с «Макеевуглем», «Свердловскантрацитом», «Луганскантрацитом», «Шахтерскантрацитом», «Ордженикидзеуглем»…Всего порядка 25-ти шахт и шахтоуправлений. Спецодежду закупают практически все облэнерго, железная дорога, предприятия химической и металлургической промышленности.

Как-то инкриминировали поставку некачественных самоспасателей на предприятия ГП «Орджоникидзеуголь». Представители прокуратуры в сопровождении силовых структур изъяли все документы, всю технику. Были арестованы банковские счета. Разбирательство шло более полугода, в результате официально дело было закрыто в связи с невозможностью доказать причастность предприятия к поставке некачественных самоспасателей.

- Как именно фирме удается укрыться от ответственности во время проверок?

Приведу такой пример. В адресе фирмы есть два номера …/1 и …/2. Когда в сентябре прошлого года к нам приехали из прокуратуры, ордер на обыск и на изъятие имущества был выписан по адресу …/1. Приехали сразу адвокат с учредителем и смогли доказать, что второе помещение по адресу №2 не имеет никакого отношения к фирме… Таким образом, у нас изъяли только часть всего, а по второму адресу остались документы, которые в случае обнаружения могли повлечь уголовную ответственность главного бухгалтера и директора. Проверка была в пятницу, а в ночь на выходные была вывезена на другой офис - частную квартиру, переоборудованную под офис - вся техника, системные блоки с информацией и бумажная документация.  

Фирму нередко посещают люди в масках, укладывают сотрудников на пол, обыскивают офис, но это все для того, чтобы больше испугались и заплатили. Реально это проблема не тех людей, которые работают на предприятии. Люди не расписываются на поддельных документах, не ставят печатей, и кто именно напечатал тот или иной документ - недоказуемо.

…Процентов 80 сотрудников в фирме работают неофициально - как раз те, кто занимаются всей «черной работой». Есть две бухгалтерии – «черная» и «белая». Человек, ведающий первой, работает на дому, ходит с ноут-буком, достать его записи нереально. У директора есть договоренности, и за определенные суммы его максимум задерживают на сутки.

Дмитрий Шумилов, специально для «ОстроВ»

http://ostro.org/articles/article-68266/

 Поділитися