MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Омбудсмен Азербайджана не исключает возможности мирового соглашения по делу блогеров

31.08.2009    джерело: www.kavkaz-uzel.ru
По твердому убеждению представителей местной и международной демократической общественности, дело против блогеров сфабриковано, и их наказывают за инакомыслие в Интернете

Омбудсмен Азербайджана Эльмира Сулейманова в пятницу, 28 августа, встретилась в Бакинском Следственном изоляторе (СИЗО) с молодыми блогерами Эмином Милли и Аднаном Гаджизаде, обвиняемыми в хулиганстве. По словам Сулеймановой, она обратилась в соответствующие органы относительно решения данного дела путем мирового соглашения, и этот "вопрос остается в центре внимания".

Как говорится в поступившем корреспонденту "Кавказского узла" сообщении пресс-службы аппарата Омбудсмена, молодые люди заявили Сулеймановой, что они не виновны и завершившееся следствие по их делу велось предвзято.

"Вместе с тем, они довели до сведения Омбудсмена, что выступают за решение вопроса на суде путем мирового соглашения", - говорится в сообщении. Согласно источнику, "молодые люди заявили о не соответствии действительности публикаций в некоторых СМИ материалов об их аресте якобы по политическим мотивам".

"Они заявили, что не являются членами политических партий, и не имели никаких умыслов ни против представителей властей, ни против оппозиции", - сказано в сообщении. Гаджизаде и Милли не жаловались на условия содержания и обращения с ними в СИЗО. Они сообщили, что встречаются с адвокатами, получают передачи от семей.

В свою очередь, Сулейманова сообщила, что для решения вопроса "путем мирового соглашения она обратилась в соответствующие органы и вопрос остается в центре внимания".

В свою очередь, адвокат Аднана Гаджизаде Исахан Ашуров комментируя сообщение аппарата Омбудсмена "позитивно оценил инициативу" Сулеймановой.

"Но дело блогеров, конечно, политическое. Ибо их привлекли к следствию в качестве обвиняемых, в то время как они потерпевшие", - сказал Ашуров корреспонденту "Кавказского узла". При этом он напомнил, что с самого начала были нарушены права блогеров, гарантированные Конституцией Азербайджана и Европейской конвенцией по правам человека. Так, молодые люди после задержания не были обеспечены адвокатами, и им не было оказано медицинской помощи.

Что касается отрицания самими молодыми людьми их ареста по политическим мотивам, то, по словам адвоката, блогеры имели в виду то, что "они не занимаются политикой и не ведут борьбу за власть".

Относительно того, насколько вероятно решение вопроса путем примирения, Ашуров затруднился дать прогноз. На его взгляд, "власти сами должны быть заинтересованы в подобном исходе, поскольку перспектива доведения дела до Страсбурга Европейский суд по правам человека выявит очевидную невиновность блогеров и сфабрикованный характер дела".

Ранее в официальных сообщениях правоохранительных органов утверждалось, что 8 июля в ресторане "Ливан" Баку блогеры якобы избили неких Бабека Гусейнова и Вюсаля Мамедова, сделавших им замечание. Однако, по словам адвоката Ашурова, в ходе следствия никаких доказательств нанесения ущерба здоровью потерпевших не было представлено.

Между тем, в пятницу, 28 августа, в Вашингтоне перед посольством Азербайджана в США состоялась акция протеста с требованием освободить блогеров Гаджизаде и Милли, сообщает азербайджанская служба радиостанции "Голос Америки".

Участники акции, которые состояли из проживающих в США азербайджанцев и представителей правозащитных организаций, держали в руках плакаты с лозунгами "Свободу слова и собраний!", "Свободу Аднану и Эмину!", "Свободу осужденным журналистам!", "Нет полицейскому произволу!", "Нет несправедливым судам!". Некоторые из участников были в масках осла, как намек на причину ареста блогеров (молодые люди подготовили в Интернете сатирический видеоролик об ослике, который был расценен некоторыми как пародия на главу Азербайджана - примечание корреспондента "Кавказского узла").

Участники акции расценили арест молодых блогеров как нарушение в Азербайджане свободы слова и выражений. Представитель вашингтонского бюро "Репортеров без границ" Клотиль ле Клоз зачитала заявление своей организации с требованием немедленного освобождения осужденных в Азербайджане журналистов, а также арестованных блогеров. В заключение участники акции передали резолюцию пикета в посольство Азербайджана.

Как сообщал "Кавказский узел", судебный процесс по делу о хулиганстве молодых блогеров Аднана Гаджизаде и Эмина Милли назначен в Сабаильском районном суде Баку на 4 сентября в 15:00 по местному времени.

В ходе предварительного следствия молодым блогерам помимо статьи "хулиганство" было предъявлено обвинение по статье 127 - "нанесение менее тяжкого ущерба здоровья", сообщил адвокат Исахан Ашуров.

Между тем, 28 августа в Бакинском апелляционном суде состоялось рассмотрение жалобы блогеров на решения Сабаильского суда отклонившего иски против МВД и Генеральной прокуратуры. Исковые заявления были поданы в связи с тем, что в официальных сообщениях МВД и Генеральной прокуратуры в отношении Гаджизаде и Милли, как они считают, была нарушена презумпция невиновности, и они были объявлены "хулиганами". Однако, как заявил Ашуров, ни сами пострадавшие, ни их адвокаты за прошедшие полтора месяца не представили общественности доказательств насилия над ними.

При этом Ашуров напомнил, что процесс задержания блогеров и ход следствия сопровождались многочисленными правонарушениями. В частности, не были опрошены свидетели, а защита отсутствовала на первых допросах после задержания. Более того, отметил Ашуров, подвергнутым избиениям молодым блогерам в первое время не было оказано квалифицированной медицинской помощи.

Однако Бакинский апелляционный суд оставил в силе решение Сабаильского суда, отклонив жалобу блогеров.

Ранее глава международного отдела Администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов, комментируя критику международными организациями ареста молодых людей, упрекнул их в "политизации" этого дела. "Нам очень жаль, что сегодня Запад, используя свои возможности, делает из мухи слона", - сказал Мамедов.

Напомним, что ряд известных международных правозащитных организаций приняли решение направить своих представителей на предстоящий судебный процесс в Азербайджане над молодыми блогерами и активистами Аднаном Гаджизаде и Эмином Милли.

В частности, своих наблюдателей намерены прислать организации "Хьюман Райтс Вотч" (HRW), Всемирная организация по борьбе с пытками (OMCT), Международная федерация прав человека (FIDH) и Международный фонд по защите правозащитников (Front Line).

Напомним, лидер молодежного движения "Ол" ("Будь!") 26-летний Аднан Гаджизаде и 30-летний руководитель молодежной сети "Alumni Netwerk", один из создателей интернет-телевидения ANTV Эмин Милли были задержаны 8 июля, после потасовки в ресторане "Ливан".

По твердому убеждению представителей местной и международной демократической общественности, дело против блогеров сфабриковано, и их наказывают за инакомыслие в Интернете, и, в частности, за видеосюжет "об ослиной политике", который был расценен как критика властей Азербайджана. Представители ОБСЕ, СЕ и ЕС, а также международные правозащитные организации неоднократно обращались к властям Азербайджана с призывом освободить блогеров.

Представители ОБСЕ, СЕ и ЕС, а также международные правозащитные организации неоднократно обращались к властям Азербайджана с призывом освободить блогеров. Данный вопрос утром 20 июля был поднят и в ходе встречи с президентом Ильхамом Алиевым "тройки" Евросоюза во главе с руководителем МИД Швеции Карлом Бильдом.

Комитет защиты гражданского общества (КЗГО) начал благотворительный марафон в поддержку арестованных блогеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде. Акция стартовала 16 июля и продолжится до 15 сентября.

Примечание редакции: см. также новости "Журналисты Азербайджана отмечают День национальной прессы не по-праздничному", "В Азербайджане арестованные блогеры подали в суд на полицию", "Правозащитники Азербайджана возмущены судебным решением в отношении блогеров", "Усиливается международная критика официального Баку за аресты блогеров".

Автор: Фаик Меджид; источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

29/08/ 2009

 Поділитися