MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Неизвестные подожгли Я Галерею (обновлено)

01.10.2009    джерело: korrespondent.net
Следует отметить, что на фотографиях, которые редакции предоставили представители Я Галереи видна появившаяся на стене арт-центра надпись: "Ні содомії! ОУН".

В ночь на 30 сентября в Киеве неизвестные подожгли арт-центр Я Галерея, принадлежащий известному музыканту Павлу Гудимову.

Как сообщили Корреспондент.net в пресс-службе галереи, пожар произошел 30 сентября в 3:00. Арт-центру были нанесены серьезные материальные убытки.

"Однако моральная травма которую получил я, мои сотрудники и все те, кто за свой счет создает современную культурную среду  значительно более серьезная, - прокомментировал Гудимов. - Ведь в каком-то смысле, событие, которое произошло сегодня ночью, - символическое. Потому что с культурными центрами бороться легко. Трудно делать дело, которым занимаются арт-центры: разъяснять, как важно быть здесь и в настоящий момент. Бесспорно, такие инциденты как сегодняшние, создают большую опасность".

Гудимов пообещал, что арт-центр обязательно откроется после ремонта. "Будем работать. Будем открывать выставки. Будем показывать фильмы. Будем проводить мастер-классы", - сказал музыкант.

"Отдельно хочется сказать нашим зрителям, друзьям, художникам, коллегам и журналистам - мы обращаемся с призывом о помощи. И, конечно, если кто-то владеет информацией о предполагаемых поджигателях - просьба обратиться в милицию", - добавил Гудимов.

Следует отметить, что на фотографиях, которые редакции Корреспондент.net предоставили представители Я Галереи видна появившаяся на стене арт-центра надпись: "Ні содомії! ОУН".

25 сентября 2009 года в Я Галерее в рамках III литературно-художественного фестиваля Киевская Баррикада состоялся диспут Пропаганда гомосексуализма или пропаганда толерантности? На встрече обсуждались запрет Министерством культуры публичного кинопроката комедии Бруно Саши Барона Коэна и издание антологии мировой гей-лесбийской литературы 120 страниц Содома, вышедшей в столичном издательстве Критика.

Спустя получаса после завершения мероприятия неизвестные разбили витрины в Я Галерее.

"Среди организаций, которые стоят за подготовкой и осуществлением гомофобного террора, явственно выделяются две - Трезубец им. С. Бандеры и Свобода Олега Тягнибока, - процитировал 28 сентября в своем блоге руководитель Гей-Форума Украины Святослав Шеремет слова источника в правоохранительных органах.

"Показательным является тот факт, что вчера [24 сентября] наши коллеги арестовали замруководителя киевского отделения Свободы Руслана Андрейко при попытке провокаций на презентации вашей книги [антологии 120 страниц Содома]. Кроме того, нами установлено, что некоторые лица принимали участие как во львовских, так и в киевских погромах. Это говорит, что акции носят заранее спланированный, организованный характер и инспирируются из единого центра", - сказал источник.

Напомним, 22 июля 2009 года в Киеве была сорвана неофициальная премьера запрещенного в Украине фильма Бруно главный герой которого - журналист-гомосексуалист (Саша Барон Коэн). Тогда неизвестные бросили в зал студии, где должен был состояться показ фильма, дымовую шашку.

 

 Поділитися