MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Подібні статті

Письмо А.Затоки в Генеральную прокуратуру ТуркменистанаАндрею Затоке предъявлено обвинение. Международная кампания в его защиту продолжаетсяСуд по «делу Затоки» назначен на 29 октябряТуркменистан: Российский гражданин, эколог Андрей Затока приговорен к пяти годам колонии общего режимаВесь мир пишет руководству ТуркменистанаПод Славянском убит российский правозащитник Андрей МироновАндрей Макаревич: «Каток уже почти поехал»Андрей Дмитриевич Сахаров: страницы биографииВін випромінював добротуГлава крымского «ЮЗЭРа» Андрей Федосов задержан винницкими правоохранителями за уголовное дело 2000 года«Так что же должна делать Европа по отношению к России»В Карелии убит правозащитник Андрей КулагинСокращение туберкулезного стационара приведет к всплеску эпидемии к 2010 годуЕвропейский Суд по правам человека осудил выдачу в ТуркменистанАндрей Ким останется в белорусском изолятореЗдоровье белорусского политзаключённого Андрея Климова вызывает опасенияУкраина нуждается в немедленном обновлении избирательного законодательстваРоссия официально информировала о новых правилах для украинцевУкраинцы, вернувшиеся из-за границы, смогут проголосовать, обратившись в судВ Центризбиркоме подозревают, что досрочные выборы будут признаны недействительными

Туркменистан: задержан известный эколог Андрей Затока

24.10.2009    джерело: www.memo.ru
20 октября 2009 года, в городе Дашогуз (Туркменистан) в день своего рождения был задержан известный эколог и гражданский активист 53-летний Андрей Львович Затока

20 октября 2009 года, в городе Дашогуз (Туркменистан) в день своего рождения был задержан известный эколог и гражданский активист 53-летний Андрей Львович Затока.

По словам его знакомых, около 11 часов утра, когда Затока покупал продукты на базаре, на него неожиданно набросился с кулаками неизвестный мужчина "бомжового вида". Андрей пытался удерживать его на расстоянии, а затем, поняв, что это провокация, стал убегать от нападавшего и звать полицию. Однако двое полицейских, дежуривших поблизости, задержали самого Затоку.

Около 9 часов вечера сотрудники городского отдела полиции пообещали отпустить его, о чем эколог сообщил по телефону одному из знакомых. Но вскоре Затоке заявили, что он останется под стражей, так как подозревается в нанесении прохожему из хулиганских побуждений телесных повреждений средней тяжести (сотрясение мозга и закрытый перелом руки), что якобы подтверждается медицинской экспертизой и показаниями трех "свидетелей".

В декабре 2006 года туркменские власти уже пытались привлечь Затоку к уголовной ответственности по сомнительным обвинениям, но 31 января 2007 г. - вскоре после смерти Ниязова - суд приговорил его к условному наказанию. Дело Затоки вызвало многочисленные протесты международных организаций.

Дашогузский экологический клуб, организованный Затокой, был лишен регистрации и закрыт властями в 2003 г.

Знакомые Андрея сообщают, что в последние годы ему был запрещен выезд из страны и что в июле полицейские опрашивали его соседей, объясняя свои действия анонимными заявлениями в правоохранительные органы, в которых эколога обвиняли в "организации притона".

По мнению ПЦ "Мемориал", новый инцидент с Затокой является отражением обозначившегося с прошлого года ужесточения внутренней политики президента Бердымухамедова при смягчении критики режима со стороны Запада, заинтересованного в доступе к туркменским энергоресурсам.

Контактное лицо: Виталий Пономарев, директор Программы мониторинга прав человека в Центральной Азии, тел. (495)225-3118.

 Поділитися