MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

«Прекратить уголовное преследование российского правозащитника Олега Орлова!»

02.11.2009    джерело: hro.org

Сбор подписей под заявлением: "Мы требуем скорейшего и безусловного прекращения уголовного преследования Олега Орлова и призываем власти РФ положить конец насилию и травле в отношении общественных деятелей в стране..."

 

Заявление

Сообщение о возбуждении в Москве уголовного дела против Олега Орлова, председателя Совета Правозащитного Центра "Мемориал", лауреата Европейской премии 2009 года "За свободу мысли" имени А.Д.Сахарова, вызвало у нас искреннее недоумение.

Уголовное преследование за высказывание своего мнения является нарушением конституционных прав. - В цивилизованной стране прокуратура не может идти на поводу у высокопоставленных чиновников, желающих оградить себя от критики.

Нынешний президент Чечни Кадыров пытается создать миф о Чечне как процветающем регионе, в котором царит мир и стабильность. Все это время из республики поступает информация о новых случаях расправ, демонстративных бессудных казней, похищений, поджогов домов. Весь мир был потрясен недавними убийствами известных чеченских общественных деятелей - Натальи Эстемировой, Заремы Садулаевой, Алика Джабраилова. Правозащитник Олег Орлов заявил о том, что на Кадырове лежит политическая ответственность за происходящее.

Теперь Кадыров инициировал возбуждение уголовного дела против Орлова, обвиняя правозащитника в клевете. Однако "клевета" предусматривает распространение заведомо ложных сведений, тогда как Орлов только высказывал свое личное мнение, будучи убежденным в том, что президент Кадыров действительно несет политическую ответственность за захлестнувшую республику волну насилия и безнаказанность за преступления.

Вместе с нашим коллегой Олегом Орловым мы убеждены в том, что руководители, подобные господину Кадырову, своим поведением, беспрецедентными публичными заявлениями с угрозами внесудебных расправ и оскорблениями, своими действиями и бездействием дискредитируют Российскую Федерацию как государство, стремящееся стать правовым.

Мы требуем скорейшего и безусловного прекращения уголовного преследования Олега Орлова и призываем власти РФ положить конец насилию и травле в отношении общественных деятелей в стране. Эффективное расследование убийств правозащитников и журналистов, реагирование на угрозы в их адрес, наказание виновных - вот чем государству необходимо по-настоящему озадачиться.

 

Подписи под заявлением принимаются на адрес: [email protected]

 

English

 

 Поділитися