MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Власти Москвы выселяют Московскую Хельсинкскую группу

07.11.2009    джерело: glavnoe.ua

Власти Москвы отказались продлить договор аренды помещения с Московской Хельсинкской группой. В арбитражный суд уже направлены иски о выселении. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу старейшей российской правозащитной организации Людмилу Алексееву.

По словам Л.Алексеевой, группа получила помещение в доме №22 по Большому Головиному переулку, в котором теперь размещается штаб-квартира МХГ, в 1996 году и на свои деньги сделала ремонт.

Также московские власти отказались продлять договор аренды и с московским отделением правозащитной организации «За права человека», которая находится в Малом Кисловском переулке, дом 7.

Правозащитники намерены бороться за свои штаб-квартиры. Так, Алексеева и лидер движения «За права человека» Лев Пономарев обратились к уполномоченным по правам человека в России и Москве и главе президентского Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элле Памфиловой.

Московская Хельсинкская группа была создана в 1976 году, ее первым руководителем стал физик Юрий Орлов. В 2009 году Людмила Алексеева наряду с двумя коллегами получила международную премию имени Сахарова.

06 ноября 2009
 Поділитися