MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Кемеровский блогер удержался в рамках закона

13.01.2010    джерело: kommersant.ru
Игорь Лавренков, Кемерово
Блогер из Кемерово, участник молодежного движения «Оборона» Дмитрий Соловьев не повторит печальную участь Саввы Терентьева - уголовное дело против него закрыто за отсутствием состава преступления, сообщает «Коммерсант».
В городе Кемерово прекращено уголовное преследование координатора местного отделения молодежного движения "Оборона", аспиранта Кемеровского госуниверситета Дмитрия Соловьева, обвинявшегося в "возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства" (ч. 1 ст. 282 УК РФ) в отношении сотрудников милиции и ФСБ. Основанием для предъявления обвинения Дмитрию Соловьеву стали появления в его блоге (ник dimon77) записей под названиями "Людям в сером не сломить "Оборону"", "ФСБ убивает российских детей", "Коммуняки и кровавая гэбня заодно и сейчас". Повторная экспертиза, проведенная в Российском центре судебной экспертизы при Минюсте РФ и в Томском госуниверситете, не нашла в записях обвиняемого четких указаний на какую-то группу или общность, а также отрицательных образов каких-то социальных групп. В итоге уголовное преследование координатора "Обороны" было прекращено в связи с отсутствием состава преступления. Ему вернули ноутбук, системный блок компьютера, два сотовых телефона. Дмитрий Соловьев сообщил "Ъ", что рад такому окончанию следствия, и посоветовал не бояться выражать свое мнение, но делать это ответственно, в том числе и в сети.
 Поділитися