MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Подібні статті

«Камо грядеши?»

Верховная Рада сняла вето и продлила мораторий на продажу с/х земель

19.01.2010    джерело: www.liga.net
Мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения продлевается до 2012 года

Верховная Рада преодолела вето Президента Украины на Закон "О внесении изменений в пункты 14 и 15 раздела X "Переходные положения" Земельного кодекса Украины (относительно срока на продажу земельных участков)", которым продлевается мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения до 2012 года. Депутаты сегодня утром решили рассматривать документ в четверг, но передумали.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, за преодолеление вето проголосовали 366 народных депутатов Украины при 300 необходимых. В частности, 151 депутат от фракции Партии регионов, 151 БЮТовец, 16 - от НУНС, 20 – от Блока Литвина, 27 коммунистов и 1 внефракционный депутат.

Напомним, что 22 декабря 2009 г. Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в пункты 14 и 15 раздела X "Переходные положения" Земельного кодекса Украины (относительно срока на продажу земельных участков)", согласно которому продлевается до 2012 г. мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения. В частности, до 1 января 2012 г. запрещается внесение права на земельную долю (пай) в уставные фонды хозяйственных обществ. Также не допускается покупка-продажа земельных участков сельскохозяйственного назначения государственной и коммунальной собственности, кроме выкупа их для общественных потребностей; покупка-продажа или иным способом отчуждение земельных участков и изменение целевого назначения земельных участков, находящихся в собственности граждан и юридических лиц для ведения товарного сельскохозяйственного производства, земельных участков, выделенных в натуре (на местности) владельцам земельных долей (паев) для ведения личного крестьянского хозяйства.

Президент ветировал документ как ограничивающий конституционные права граждан на землю, право каждого распоряжаться своей собственностью.

 Поділитися