MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Amnesty International: Акция срочной помощи Алексею Соколову

20.05.2010   
Алексей Соколов – учредитель российской правозащитной организации «Правовая основа», которая борется с пытками и жестоким обращением с задержанными в Российской Федерации. Он, возможно, является узником совести, которого целенаправленно преследуют исключительно за его законную правозащитную деятельность

13 мая 2010 года правозащитника Алексея Соколова приговорили к пяти годам лишения свободы в колонии строгого режима за кражу, предположительно совершённую в 2001 году, а также за разбойное нападение, якобы совершённое в 2004 году. Суд снял с Алексея Соколова третье обвинение, относящееся к предполагаемому разбойному нападению в 2004 году.

По словам адвокатов Алексея Соколова, приговор Богдановичского городского суда в Свердловской области целиком основывался на показаниях других обвиняемых по тому же делу, которые уже отбывают сроки лишения свободы за другие преступления.

На судебном процессе адвокаты защиты подчеркнули, что эти показания нередко были противоречивы, а также расходились с полученными ранее «признаниями» обвиняемых, проходивших по тому же делу. По словам одного из адвокатов Алексея Соколова, несмотря на то, что потерпевшие опознали в других обвиняемых по делу возможных виновников преступления, ни один из них не указал на Алексея Соколова.

Тем не менее, суд счёл имеющиеся доказательства достаточными и признал его виновным.

Кроме того, адвокат Алексея Соколова сообщил о ряде процессуальных нарушений на предварительном этапе и во время судебного разбирательства.

Amnesty International обеспокоена тем, что рассмотрение ходатайства Алексея Соколова об обжаловании приговора, возможно, не будет соответствовать нормам справедливого судопроизводства. К тому же организация опасается, что в колонии его могут подвергнуть пыткам и жестокому обращению.

Алексей Соколов не признал себя виновным в этих преступлениях и намерен обжаловать приговор.

Возможно, он является узником совести, которого целенаправленно преследуют исключительно за его законную правозащитную деятельность.

Amnesty International тревожит то, что апелляционный суд может недостаточно серьёзно отнестись к процедурным нарушениям, и что в колонии Алексею Соколову грозят пытки и жестокое обращение.

КАК МОЖНО СКОРЕЕ ОТПРАВЬТЕ ОБРАЩЕНИЯ на английском или своём родном языке:
выразив озабоченность в связи с тем, что Алексей Соколов, возможно, является узником совести, которого преследуют за законную правозащитную деятельность;
потребовав от властей гарантий того, что ходатайство Алексея Соколова об обжаловании приговора будет рассмотрено в соответствии с нормами справедливого судопроизводства;
призвав власти позаботиться о том, чтобы Алексея Соколова не подвергали пыткам и жестокому обращению во время содержания под стражей.

ОТПРАВЬТЕ ОБРАЩЕНИЯ НЕ ПОЗДНЕЕ 28 ИЮНЯ 2010 ГОДА СЛЕДУЮЩИМ АДРЕСАТАМ:
(По правилам Amnesty International, российские члены AI в работе по своей стране не участвуют)

Губернатору Свердловской области
Александру Мишарину
620075 Российская Федерация
г. Екатеринбург
ул. Максима Горького, 21/23
Факс: +7 343 362 15 13
Обращение: господин губернатор

Прокурору Свердловской области
Юрию Пономарёву
620219 Российская Федерация
ГСП 1036, Свердловская область
г. Екатеринбург
ул. Московская, 21
Факс: +7 343 377 02 41
Обращение: господин прокурор

Генеральному прокурору Российской Федерации
Юрию Чайке
125993 Российская Федерация
г. Москва. ГСП-3
ул. Большая Дмитровка, 15а
Факс: +7 495 692 17 25
Обращение: господин генеральный прокурор

Копии обращения отправьте
Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации
Владимиру Лукину
107048 Российская Федерация
г. Москва
ул. Мясницкая, 47
Факс: +7 495 607 74 70

а также в дипломатически представительства Российской Федерации в своей стране. После указанной выше даты, прежде чем отправить письмо, свяжитесь с секцией Amnesty International в своей стране.

Это пятое по счёту обновление по АСП 128/09 (EUR 46/011/2009). Дополнительные сведения: www.amnesty.org/en/library/info/EUR46/011/2009

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Алексей Соколов – учредитель российской правозащитной организации «Правовая основа», которая борется с пытками и жестоким обращением с задержанными в Российской Федерации. «Правовая основа» добилась расследований в отношении сотрудников правоохранительных органов, в том числе по фактам утверждений о том, что задержанных пытали с целью выбить «признание».

Алексей Соколов приобрёл известность после распространения фильма о пытках и жестоком обращении в изоляторе временного содержания (ИВС) в екатеринбургской колонии ИК-2. Фильм широко обсуждался как в российских, так и в зарубежных СМИ и послужил причиной закрытия ИВС.

Кроме того, Алексей Соколов расследовал предполагаемую коррупцию в некоторых правоохранительных органах Екатеринбурга: как он выяснил, ряд должностных лиц содействовали сокрытию преступлений в екатеринбургском ИВС.

В 2008 году Алексея Соколова назначили в Общественную комиссию по надзору за местами содержания под стражей. Работая в комиссии, он посетил ряд мест лишения свободы. Его отстранили от исполнения служебных обязанностей после задержания в мае 2009 года.

В 2008 году ему стало известно, что нескольких заключённых пытаются заставить оговорить его и дать показания о его причастности к преступлениям, в том числе к разбойному нападению в 2004 году. По подозрению в совершении этого нападения он находился под стражей с 13 мая 2009 года. Дела о краже в 2001 году и о разбойном нападении в 2004 году неоднократно закрывались, поскольку не удавалось установить личности подозреваемых, однако их возобновили незадолго до ареста Алексея Соколова.

В июле 2009 года Свердловский областной суд распорядился об освобождении Алексея Соколова до начала судебного разбирательства, однако вместо этого милиция сообщила ему, что он арестован по подозрению в другом разбойном нападении, совершённом в том же 2004 году. Позже ему предъявили дополнительное обвинение в краже металлических труб с завода в 2001 году.

Как утверждалось, вскоре после задержания милиция угрожала Алексею Соколову пытками в связи с тем, что она занимался правозащитной деятельностью

 Поділитися