MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Заявление харьковских журналистов

28.05.2010   
Сегодня, 27 мая, в парке им. Горького избивали наших коллег. Представителям СМИ не только препятствовали выполнять свои профессиональные обязанности, но и впервые за последние годы к журналистам и операторам применяли физическое насилие.

Мы, харьковские журналисты, не можем оставаться в стороне, когда идет наступление на свободу слова, гражданские и профессиональные права. Сегодня, 27 мая, в парке им. Горького избивали наших коллег. Представителям СМИ не только препятствовали выполнять свои профессиональные обязанности, но и впервые за последние годы к журналистам и операторам применяли физическое насилие.
Мы считаем недопустимым подобные действия в отношении представителей СМИ. Требуем немедленной правовой оценки и реакции представителей власти, правоохранительных органов, обязательного рассмотрения заявлений наших коллег, пострадавших 27 мая во время инцидента в парке им. Горького. Настаиваем на безотлагательном наказании всех виновных в избиении представителей масс-медиа. Призываем журналистов к солидарности в отстаивании своих профессиональных прав. Просим всех, кто разделяет нашу позицию, присоединиться к этому обращению.

27 мая 2010 http://glavnoe.ua/news/n51417

 Поділитися