MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

СБУ привлекли демократические ценности

08.09.2010    джерело: www.kommersant.ua
В " Международном фонде "Видродження" " объясняют интерес СБУ к деятельности общественных организаций и самого фонда, стремлением построить в Украине "управляемую демократию".

В Международном фонде "Видродження" (МФВ) вчера сообщили, что Служба безопасности Украины запросила информацию о проектах, финансируемых фондом. Сотрудников спецслужбы интересуют финансовая составляющая ряда проектов и степень их влияния на предвыборную ситуацию в Украине. В фонде "Видродження" объясняют интерес СБУ стремлением построить в Украине "управляемую демократию".

О том, что СБУ заинтересовалась деятельностью Международного фонда "Видродження", говорится в заявлении исполнительного директора фонда Евгения Быстрицкого, обнародованном на сайте организации. Господин Быстрицкий рассказал, что сотрудники СБУ обратились в несколько общественных организаций Киевской области, которые реализуют проекты, финансируемые МФВ, с просьбой предоставить информацию о целях и задачах этих проектов, их финансовой составляющей и оценке их влияния на предвыборную ситуацию в Украине.

Международный фонд "Видродження" был создан в апреле 1990 года. Входит в сеть Института открытого общества, созданного американским финансистом Джорджем Соросом. Уставной задачей фонда является финансовая и организационная поддержка общественных инициатив, направленных на развитие демократического общества в Украине.

Это не первый фонд, на который СБУ обратила внимание. Ранее был инцидент, связанный с запретом на въезд на территорию Украины главе украинского представительства немецкого Фонда Конрада Аденауэра Нико Ланге. Он провел в транзитной зоне аэропорта около десяти часов. Добиться отмены запрета на въезд удалось благодаря вмешательству официальных лиц Германии. Впоследствии украинская сторона назвала этот инцидент "недоразумением".

"Думаю, СБУ хочет упредить или предупредить действия, направленные на поддержку демократических ценностей в Украине, с которыми прежде всего идентифицируют себя национал-демократы и оппозиция",– предположил Евгений Быстрицкий. В то же время, по его мнению, подобными действиями власть пытается предупредить общественность, чтобы она не вмешивалась в ход выборов и меньше сосредотачивалась на мониторинге нарушений. "Другими словами, власть сознательно или несознательно выстраивает управляемую демократию",– резюмировал исполнительный директор фонда.

В СБУ суть претензий к фонду "Видродження" пока не комментируют. "Прежде чем комментировать, нужно разобраться, что к чему, и выяснить, был ли такой факт на самом деле",– заявили Ъ в пресс-службе СБУ.

В комитете Верховной рады по вопросам иностранных дел называют произошедшее с МФВ "чрезвычайной ситуацией". "Это прямое вмешательство СБУ в деятельность фонда, я не помню, чтобы такое было даже во времена Кучмы",– сказал Ъ председатель подкомитета по вопросам евроинтеграции Андрей Шкиль (БЮТ). По его мнению, если в ближайшее время не последуют объяснения от СБУ, этот инцидент может негативно отразиться на внешнеполитическом имидже Украины. "О каких европейских стандартах можно говорить, если СБУ вламывается в общественные организации, требуя объяснений, на что фонд ’Возрождение’ дал им деньги?" – возмутился господин Шкиль.

"Деятельность международных фондов всегда находилась и должна находиться в поле зрения спецслужбы – любое иностранное присутствие не должно оставаться без внимания",– заявил Ъ советник президента по силовым вопросам, секретарь парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Юрий Самойленко (Партия регионов). Он сообщил, что с сутью претензий СБУ к МФВ не знаком, однако отметил, что, как правило, сотрудники спецслужб, предпринимая подобные действия, располагают достоверной и перепроверенной информацией: "Есть много примеров в деятельности КГБ и СБУ, когда под крышей общественных организаций проводятся акты, которые наносят не только экономический, но и политический ущерб нашему государству".

Елена Геда

 Поділитися