MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Подібні статті

Нардепи відмовилися звітувати про свої витратиРозгляд закону про доступ до публічної інформації знову затягуєтьсяФракція Януковича не дала голосів за закон, який він обіцяв ЄвропіЖурналісти закликають депутатів ухвалити закон про доступ до публічної інформаціїРада провалила закон про доступ до інформаціїБез інформації немає демократіїРоман Головенко: «Проект Бондаренко-Ландіка-Стеця не мали реєструвати»Доступ до інформації По-РегіональномуЖурналісти й громадські діячі збирають підписи під зверненням до Президента Європейської РадиЗвіт за результатами моніторингового візиту до Диканівської виправної колонії №12 Звіт за результатами моніторингового візиту до Покровської виправної колонії №17 Звіт за результатами моніторингового візиту до Харківського слідчого ізолятораЗвіт за результатами моніторингового візиту до Дніпровської виправної колонії №89Звіт за результатами моніторингового візиту до Дніпровської установи виконання покарань №4 Узагальнення нормативних актів щодо державної допомоги жертвам війниЗвіт за результатами моніторингового візиту до Менської виправної колонії №91Тюрма за лайки? Як в Україні карають за виправдовування російської агресіїУкраїна перша в історії людства розслідує злочини проти довкілля як воєнні злочини, — КостінВибіркова жорстокість. Аналіз інформації, зібраної ініціативою T4P щодо умисних убивств, вчинених окупантамиЗ такою навалою злочинів не впоралася б жодна правоохоронна система світу, — Євген Захаров

Регионалы нашли в проекте Шевченко о доступе к информации что-то не то

03.11.2010    джерело: news.liga.net

Регионалы предложат парламенту принять не закон о доступе к публичной информации, а проект изменений в ряд действующих законов, который, по их словам, и откроет доступ к информации. О новом проекте N7123 сегодня на брифинге рассказали члены парламентского Комитета по вопросам свободы слова и информации, депутаты от фракции Партии регионов Елена Бондаренко и Владимир Ландик.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в частности, В.Ландик отметил, что законопроект, поданный главой профильного комитета Андреем Шевченко, не предусматривает изменений в другие законы, в частности, об информации, о статусе народного депутата, о статусе депутатов местных советов, чем может внести противоречия в действующее законодательство.

"Мы пытались его (законопроект Шевченко, - ред.) поправками сделать более-менее, но и здесь мы получили противостояние уже с нашим Уполномоченным по правам человека. И когда его представитель сегодня пришел и нам доказывает, что это ни в тын, ни в ворота, по-украински говоря, здесь мы уже приняли решение, что будем идти по нашему законопроекту, главной целью которого являются изменения в другие законы... Итог будет тот же - доступ к публичной информации открыт", - сказал он.

В.Ландик предположил, что законопроект регионалов после принятия в первом чтении и доработке может быть принят тремястами голосов.

В свою очередь, Е.Бондаренко отметила, что предложенные регионалами изменения в закон об информации предусматривают тщательную проработку терминов. "Чтобы никто не путал публичную информацию, допустим, с конфиденциальной, информацию о личности или какие-то индивидуальные данные - с публичной информацией, и так далее", - сказала народный депутат.

В.Ландик также отметил, что завтра законопроект может быть рассмотрен на заседании профильного комитета. Что касается его прохождения в первом и втором чтении, то это может быть и в течение одного, и в течение двух месяцев. "Но надо помнить о том, что тот законопроект, который мы с Шевченко подали, уже два года и четыре месяца, и никак не можем его принять - значит, в нем что-то не то", - добавил он.

Напомним, вчера Верховная Рада не включила в повестку дня на 2 ноября, проект закона о доступе к публичной информации. Об этом заявил глава парламентского Комитета по вопросам свободы слова и информации Андрей Шевченко. "Мне странно, что все это проигнорировано. Если говорить откровенно, со стороны это выглядит как еще один способ затянуть рассмотрение данного вопроса", - сказал он.

На прошлой пленарной неделе Верховная Рада провалила сигнальное голосование по проекту закона о доступе к публичной информации и перенесла его рассмотрение на 2 ноября 2010 года - его поддержали всего 174 народных депутата: 1 регионал, 98 бютовцев, 52 депутата от НУНС, 20 депутатов от Блока Литвина и 3 внефракционных. Коммунисты в сигнальном голосовании участия не принимали.

В то же время, парламент поддержал другое предложение спикера - перенести рассмотрение данного законопроекта на 2 ноября 2010 года. За проголосовал 251 народный депутат.

 Поділитися