MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Украина должна прекратить притеснение профсоюзного активиста

06.11.2010    джерело: hr-lawyers.org
Amnesty International
Срочная акция "Международной Амнистии" в связи с решением Апелляционного суда Винницкой о принудительной госпитализации профсоюзного активиста Андрея Бондаренко о принудительной психиатрической экспертизе

4 ноября 2010

Индекс AI: PRE01/366/2010

Amnesty International призвала украинские власти прекратить притеснения активиста профсоюзного движения, который скрывается после решения суда на прошлой неделе, предписывающего ему пройти принудительную психиатрическую экспертизу.

29 октября суд города Винницы на юго-западе Украины издал приказ о проведении экспертизы после того, как прокуроры заявили, что Андрей Бондаренко «обладает повышенной осведомлённостью о своих правах и правах других людей, и неконтролируемой готовностью защищать эти права нереалистичными способами».

У Андрея Бондаренко никогда не было психических заболеваний, и он уже прошёл три психиатрические экспертизы, чтобы доказать свою адекватность. Последняя экспертиза была проведена в октябре.

Решение суда в отношении Андрея Бондаренко было вынесено на фоне всплеска нападений и притеснений активистов в последние месяцы.

«Существует очень реальная обеспокоенность тем, что Андрей Бондаренко подвергнется принудительной психиатрической экспертизе в связи с его законной деятельностью в профсоюзном движении и в сфере прав человека», - заявила Хеза МакГилл, эксперт Amnesty International по Украине.

«Любая экспертиза должна проводиться вне Винницкой области официально признанным психиатром для того, чтобы обеспечить беспристрастность. Андрей Бондаренко не должен подвергаться какому-либо лечению до тех пор, пока он не использует все юридические пути защиты».

Андрей Бондаренко проводит кампании за права работающих по найму в Винницкой области с 2006 года. Его работа часто раскрывала незаконное и безответственное поведение местных чиновников.

В августе 2010 года он основал НПО «Движение прокуратура Винницы без коррупции».

Андрей Бондаренко также мог разозлить власти своей работой по защите прав работников сахарного завода. Эти сезонные работники нанимаются всего на несколько месяцев в году после сбора сахарной свёклы, и им часто не платят.

Многие из этих заводов принадлежат теневым компаниям, хотя настоящими владельцами являются влиятельные люди, многие из которых служат на высоких постах в местной администрации.

Андрей Бондаренко начал кампанию по привлечению теневых компаний к суду с требованием выплатить заработные платы. Согласно заявлению одного из прокуроров, только в 2008 году он начал 80 подобных дел.

Активист профсоюзного движения отсутствовал на судебном заседании в пятницу и был представлен двумя гражданскими защитниками и адвокатом, которого судейская коллегия попросила удалиться из суда.

Недавние притеснения других активистов указывает на ухудшающийся климат для прав человека в Украине.

25 октября винницкая милиция провела обыск в доме и офисе Дмитрия Гройсмана, председателя Винницкой Правозащитной Группы, которая поддерживает просителей убежища и проводит кампании против пыток.

Сотрудники милиции допросили сотрудников об их работе и конфисковали более 300 предметов, включая файлы Верховного комиссара по делам беженцев, компьютерные диски, флэш-память и ноутбук.
На Андрея Федосова, председателя организации по защите прав инвалидов с психическими расстройствами «Юзер», было совершено нападение неизвестными мужчинами в мае после того, как он получал угрозы по телефону в апреле. Милиция не предприняла никаких действий. В июле его задержали на один день в связи с преступлением, которое он якобы совершил 10 лет назад в возрасте 15 лет.

«Все эти активисты могли попасть под прицел в связи с их законной работой. Украинские власти должны обеспечить правозащитникам возможность осуществлять свою деятельность без помех и защищать их от насилия, угроз и мести», - сказала Хеза МакГилл.
 

Для свободного распространения

За дополнительной информацией просьба обращаться в пресс-бюро Amnesty International в Лондоне. Тел. +44 20 7413 5599; Почта:

Международный Секретариат Amnesty International, Easton St., London WC1X 0DW, UK.
www.amnesty.org

Адрес представительства Amnesty International в Республике Молдова: Кишинёв, MD-2010, а/я 209. Тел. (373 22) 83 58 08, тел./факс (373 22) 22 99 66. Почта:

Сайт Amnesty International Moldova:www.amnesty.md

 Поділитися