MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Подібні статті

«Это решение никакого отношения к закону и праву не имеет»Белый дом озабочен приговором ХодорковскомуAmnesty International призывает отменить вынесенный сегодня вердиктСуд признал Ходорковского и Лебедева виновными в рамках второго уголовного делаWikileaks: дело Ходорковского показывает цинизм КремляУслышит ли президент Медведев призывы западных политиков?Последнее слово Михаила ХодорковскогоУголовное дело в отношении бывшего вице- президента ЮКОСа Василия Алексаняна прекращеноРоссия: Суд над Василием Алексаняном возобновится в сентябреАлексанян освобожден из-под стражиСтрасбургский суд потребовал немедленно освободить АлексанянаАлексаняна освободят под залогСуд продлил срок ареста смертельно больного АлексанянаАлексаняна приковывают цепью к больничной койкеУ защиты Алексаняна все еще нет к нему допускаАлексаняна будут лечить вне СИЗОСмерть обжаловать нельзяИнтернет-акция: помоги Василию Алексаняну!Суд хочет допытатьсяУ Росії Михаїл Ходорковський оголосив голодівку на підтримку Василя Алексаняна

Протесты в Москве и Петербурге: десятки задержанных

01.01.2011    джерело: www.bbc.co.uk
Борис Немцов, выступив на первом митинге с призывом отправить в отставку премьер-министра Путина и пересмотреть приговор М. Ходорковскому и П. Лебедеву, попытался подойти к участникам второго, и был тут же задержан милиционерами.

На Триумфальной площади в Москве у памятника Маяковскому прошел санкционированный властями митинг либеральной оппозиции, а примерно в 30 метрах, возле выхода из метро у Концерного зала имени Чайковского, задерживали участников параллельного мероприятия, не разрешенного мэрией.

В столичном ГУВД сообщили, что "за попытку проведения несанкционированной акции задержаны 68 человек".

Сопредседатель Партии народной свободы Борис Немцов, выступив на первом митинге с призывом отправить в отставку премьер-министра Владимира Путина и пересмотреть приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, попытался подойти к участникам второго, и был тут же задержан милиционерами.

Вместе с Немцовым арестовали одного из лидеров оппозиционного движения "Солидарность" Илью Яшина.

Незадолго перед этим Яшин призвал участников санкционированного митинга после окончания мероприятия отправиться к отделению милиции, куда отправляли задержанных, и потребовать отпустить их, чтобы они смогли "встретить Новый год дома, а не в камерах".

Несмотря на это, по крайней мере, часть задержанных вынуждена встречать новый год в милиции.

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева сообщила корреспонденту агентства Интерфакс, что ей позвонил Борис Немцов и рассказал, что его оставляют под стражей до 2 января.

Лев Пономарев подтвердил агентству РИА Новости, что к половине одиннадцатого вечера Немцов по-прежнему находился в ОВД "Тверское"

Задержанный еще до начала митинга один из лидеров "Другой России" Эдуард Лимонов арестован судом на 15 суток за "мелкое хулиганство".

Умеренные и непримиримые

Начало обоих мероприятий было запланировано на 18:00. Заявку на организацию первого митинга подали глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, председатель общества "Мемориал" Олег Орлов и лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова. Второй митинг готовили лидеры "Другой России" Эдуард Лимонов и Константин Косякин.

Заявка "другороссов" была отклонена властями. Как заявил утром в пятницу заместитель начальника ГУВД Москвы Вячеслав Козлов, им взамен предложили собраться на Пушкинской площади утром 1 января, но они отказались.

Обоим организаторам второй акции не дали дойти до места проведения мероприятия: Нажать Лимонова задержали возле его дома, а Косякина - сразу по выходе из метро.

Российская либеральная оппозиция в рамках "Стратегии-31" проводит акции на Триумфальной площади каждый месяц, в котором есть 31-е число, чтобы напомнить властям и обществу о статье 31 Конституции РФ, гарантирующей право на свободу собраний.

На протяжении полутора лет митинги неизменно разгонялись ОМОНом, однако 31 октября 2010 года, после того, как мэром Москвы стал Сергей Собянин, мероприятие впервые разрешили.

Тогда же между оппозиционерами произошел раскол. Лидер "Другой России" Эдуард Лимонов возмутился тем, что Алексеева без консультаций с ним приняла разрешение мэрии провести митинг с числом участников 800 человек, а не 1500, как было указано в совместной заявке, и обвинил ее в "мюнхенском сговоре".

Карнавальные костюмы и милицейские кордоны

Санкционированный митинг на Триумфальной площади собрал от 200 до 400 человек вместо заявленной тысячи.

Прошедший год показал, что мы сила, показал, что мы можем влиять на решения властей. Мы в следующем году обязательно продолжим свои акции

Людмила Алексеева

Алексеева пришла в костюме Снегурочки, Чирикова - Красной Шапочки, а Пономарев - Деда Мороза.

Людмила Алексеева в своем выступлении расценила факт получения разрешения на митинг как важную победу.

"Прошедший год показал, что мы сила, показал, что мы можем влиять на решения властей. Мы в следующем году обязательно продолжим свои акции", - заявила она.

Уже в середине дня 31 декабря в районе Триумфальной площади была ограничена парковка транспорта и установлены металлические рамки для пропуска митингующих.

К месту проведения акций, а также на Красную, Пушкинскую и Лубянскую площади были переброшены сотни милиционеров и солдат внутренних войск.

Протесты в Санкт-Петербурге

В Петербурге "Другая Россия" попыталась провести несанкционированный митинг у Гостиного двора на Невском проспекте.

Оппозиционеры начали собираться около шести часов вечера. В течение примерно 20 минут милиция акцию пресекла. Задержанных сажали в автобусы и отвозили в отделения милиции.

Как передал с места событий корреспондент Русской службы Би-Би-Си Валерий Панкрашин, в акции участвовали около ста человек, из которых около половины были задержаны.

По его словам, власти объяснили отказ снежными заносами в окрестностях Гостиного двора. Организаторы предложили перед началом митинга своими силами расчистить снег, но городская администрация не пожелала воспользоваться их услугами.

В 19:00 на Дворцовой площади, где установлена главная городская елка, начался другой митинг, организованный "Яблоком" и Объединенным гражданским фронтом Гарри Каспарова.

В нем также участвуют около ста человек. Часть из них, как сообщает корреспондент Би-Би-Си, пришла в надетых поверх зимних курток футболках с портретами Михаила Ходорковского.

Хотя официального разрешения на вторую акцию также не было дано, милиция силу не применяла

 Поділитися