MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

В Краснодаре открыт памятник грекам – жертвам политических репрессий

01.04.2011    джерело: www2.memo

26 марта, в День независимости Греции, на Всесвятском кладбище в Краснодаре был открыт памятник жертвам сталинских политических репрессий против греков.

Мемориал создан на пожертвования представителей греческой диаспоры по инициативе Краснодарской городской общественной организации греков «Понтос». Памятник представляет собой белокаменную арку с крестом, внутри которой находится колокол. Греки получили благословение на его установку от Екатеринодарской и Кубанской епархии.

За период репрессий греки Краснодарского края четырежды подвергались террору. Самая кровавая операция НКВД пришлась на 1937 год. Как рассказал «Аргументам и фактам» председатель общества «Понтос» Дмитрий Попандопуло, она продолжалась полтора месяца. За это время было арестовано 17 тыс. греков, из которых почти все были расстреляны в течение месяца, а выжившие отправлялись в лагеря.

На церемонии открытия присутствовали потомки погибших из России и Греции, представители Ассоциации греческих общественных объединений России и Краснодарского отделения Российского общества «Мемориал», а также работники городской администрации.

«Они возложили к мемориалу цветы и венки, – рассказал сайту «Живая Кубань» заместитель председателя общества «Понтос» Константин Сачли. – Служитель церкви освятил памятник, а затем состоялась панихида по усопшим, часть которой прошла на греческом языке».

Сейчас на Кубани проживает порядка 54 тысяч греков – это самая большая диаспора в России. Только в Краснодаре их насчитывается больше 5 тысяч.

По сообщениям:

В Краснодаре открыли памятник жертвам сталинских политических репрессий против греков // Аргументы и факты. Юг. – 26.03.2011

http://kuban.aif.ru/culture/news/35458

В Краснодаре открыли памятник жертвам политрепрессий против греков // Югополис. – 28.03.2011

http://yugopolis.ru/news/social/2011/03/28/15078

В Краснодаре установили памятник грекам – жертвам политических репрессий // Живая Кубань: Интернет-дневник Краснодарского края. – 28.03.2011

http://livekuban.ru/node/240736

29 марта 2011 г

 Поділитися