MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Российская делегация побоялась выслушать доклад о деле Магнитского, устроив демарш перед коллегами в Совете Европы

10.06.2011    джерело: lawandorderinrussia.org
На семинаре Комитета Совета Европы по вопросам прав человека и законности был представлен доклад об отсутствии реального расследования обстоятельств незаконного ареста, пыток и убийства в следственном изоляторе 37-летнего юриста Сергея Магнитского

Осло. 7 июня Комитет Совета Европы по вопросам прав человека и законности провел в Норвежском парламенте семинар, организованный при поддержке Норвежского Хельсинкского комитета. На семинаре с докладом об отсутствии реального расследования обстоятельств незаконного ареста, пыток и убийства в следственном изоляторе 37-летнего юриста Сергея Магнитского выступил глава Hermitage Сapital Уильям Браудер. В докладе указывалось на посмертные ложные обвинения против Магнитского, на безнаказанность чиновников, в т.ч. высокопоставленных должностных лиц, своими действиями или бездействием способствовавших его гибели, и подчеркивалась в связи с этим необходимость введения Норвегией визовых и экономических санкций в отношении этих чиновников.

Российская делегация на семинаре в составе четырех парламентариевтрех представителей «Единой России» Дмитрия Вяткина, Валерия Парфенова и Валерия Федорова и депутата от «Справедливой России» Светланы Горячевойсовершила демарш, объявив о решении не участвовать в заседании, на котором был заслушан доклад Уильяма Браудера, протестуя против «односторонности» формата, предложенного Советом Европы, который не позволил российским представителям здесь же на семинаре выдвинуть обвинения против Магнитского и самого Браудера. Однако двое депутатов все же появились в зале перед выступлением Браудера.

Представитель Hermitage Capital сказал:
«Российские депутаты не протестовали ни тогда, когда невинный человек был арестован изобличенными им сотрудниками МВД и подвергался в следственном изоляторе пыткам, от которых он погиб, ни после его смерти, ни тогда, когда изобличенные Магнитским в хищениях миллиардов рублей из бюджета чиновники были повышены в должностях, удостоены наград, а их семьи, судя по представленным данным, обогатились на миллионы долларов. Нет желания у российских депутатов и проводить слушания у себя в парламенте о том, почему все уличенные Магнитским чиновники освобождены от ответственности за хищение полумиллиарда долларов средств у российских граждан. Выходит неприглядная картина, когда депутаты, которые должны беспокоиться о жизни и правах своих избирателей, среди которых был Сергей Магнитский, и о том, чтобы бюджетные деньги шли старикам и детям, на деле беспокоятся о том, чтобы коррумпированные чиновники не понесли наказания и могли продолжать путешествовать по Европе и тратить там свои миллионы».

В выступлении в норвежском парламенте перед членами Комитета Совета Европы Уильям Браудер подчеркнул, что он движем долгом памяти в отношении погибшего юриста, и в своей борьбе за справедливость ощущает моральную поддержку российских правозащитников, которые независимо от ведущейся им международной кампании, требуют от цивилизованных стран введения санкций по делу Магнитского как доказательства того, что «права человека» не являются пустой фразой.

В распространенном среди членов Совета Европы заявлении четверо российских депутатов, в свою очередь, сообщили, что трагическая смерть Магнитского «нанесла серьезный ущерб правоохранительным органам России», а деятельность Браудера по расследованию обстоятельств гибели его юриста «не может называться правозащитной».

Представитель Hermitage Capital сказал:
«Заявление депутатов говорит о том, как невысоко они ценят права собственных граждан и человеческую жизнь. Их больше заботит репутация госорганов, чем смерть невинного человека, произвол, творившийся против него при жизни и продолжающееся укрывательство чиновников после его гибели. Они победно заявляют за границей о «регулярных» докладах Генпрокурора о ходе расследования смерти Магнитского Президенту, забывая при этом сказать, что Магнитский считал лично Генерального прокурора причастным к своему незаконному преследованию.»

Представитель Hermitage Capital продолжил:
«Несмотря на истязания и нечеловеческие условия, следователям не удалось сломить дух Магнитского. Он погиб ужасно, в болях, тошноте, будучи скован наручниками, восемью охранниками, где в одиночном боксе следственного изолятора его избивали резиновой палкой. Но даже и в таких условиях он сумел сохранить человеческое достоинство. Хотелось бы, чтобы о своей чести и достоинстве не забывали и российские депутаты. Если российские представители хотят, чтобы их уважали на международной арене, они должны демонстрировать уважение международно-признанным нормам, а не игнорировать их»

Два месяца назад руководители четырех ведущих фракций Государственной Думы получили 23-страничное обращение коллеги Магнитского Джемисона Файерстоуна, в котором он просил депутатов провести парламентские слушания о роли чиновников в хищении полумиллиарда долларов из бюджетапреступлении, раскрытом Сергеем Магнитским, и его аресте и гибели в следственном изоляторе. Ответа до сих пор не поступило.

Российская делегация в Совете Европы заимствует опыт ливийских, венесуэльских и иранских коллег, предпочитающих шумно покидать международные форумы, на которых обсуждаются неудобные для них темы. Гораздо легче уйти от ответов на вопросы о гибели Сергея Магнитского, о судьбе похищенных при участии сотрудников налоговых и правоохранительных органов бюджетных денег, о причинах, почему до сих пор все эти чиновники остаются ненаказанными и через полтора года после смерти Сергея Магнитского.

 

Источник: http://lawandorderinrussia.org/2011/russian-delegation-at-the-council-of-europe-objects-to-the-testimony-on-magnitsky-case-walks-out-in-protest-r/

 

Полный текст выступления Уильяма Браудера в Норвежском парламенте: http://lawandorderinrussia.org/doc/browder-norwegian-helsinki-speech-7-th-june-2011.pdf

 

 

_

 Поділитися