MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Заявление Генерального директора телеканала А/ТВК по поводу отключения вещания

15.09.2011    джерело: atn.kharkov.ua
Елена Баранник, Гендиректор А/ТВК
14 сентября прекратила вещание харьковская телекомпания А/ТВК, в передачах которой неоднократно звучала критика местной власти. Заявления о незаконном отключении эфира телеканала А/ТВК будут направлены в Нацсовет по телевидению и радиовещанию, прокуратуру г. Харькова.

14.09 – Харьков – Сегодня в 12-25 прекратила вещание телекомпания А/ТВК. Причина? Могу только догадываться.

Но все по порядку. За так называемую «картинку» в эфире телеканала А/ТВК отвечает две ключевые фигуры – ХОРТПЦ (Харьковский областной телерадиопередающий центр) и УЦК (Украинские цифровые коммуникации). Работаем на договорных условиях.

Специалисты А/ТВК побывали сегодня на ХОРТПЦ встретились с главным инженером Марциным А. Г. Не буду утомлять техническими тонкостями, лишь отмечу – там все в порядке.

С УЦК все оказалось намного сложнее. Телефонные переговоры начались практически сразу же после пропажи сигнала в эфире. Ни один человек из этой организации не смог внятно ответить на вопрос, что происходит, по какой причине и когда возобновится эфир. Я связалась с директором УЦК Максимом Цзяном, оказалось, что ему нужно два часа (!) на изучение договора, и вообще, он был удивлен, что к нему обращаются по такому вопросу.

В принципе, все то, что произошло, было ожидаемо. Ждали сотрудники канала, ждали собственники, ждали участники новых проектов, и, наверное, ждали харьковские журналисты. Сомнений в том, что отключат, не было. Было только два вопроса – когда и по какому поводу. С «когда» все ясно, а вот что касается повода… Немного истории:

с 28 июля на 7 канале (владельцы – Кернес и жена Добкина) прекращено вещание АТН (случайность?);

почти две недели телеканал ФОРА вещал в усеченном варианте, а с 14 сентября – прекращено вещание полностью (совпадение?);

с 12-25 час. 14 сентября прекратил вещание А/ТВК (ну просто так получилось?).

Извините, но вы или слишком наивны, или слишком глупы, если утвердительно ответили на эти три вопроса.

И еще одно задание на смекалку: угадайте, кто из харьковских каналов выиграл конкурс на получение лицензии на цифровое вещание? Правильно. Выиграл 7 канал, он же Тонис, он же медиа-актив Кернеса-Добкина.

Сразу же хочу пресечь все разговоры о нашей вине – все услуги согласно действующим договорам оплачиваем, вещание ведем в рамках лицензии, которая действует до 2015 года.

Сегодняшние события считаю незаконными, расцениваю, как давление на СМИ, и заявляю о том, что заявления о незаконном отключении эфира телеканала А/ТВК будут направлены в Нацсовет по телевидению и радиовещанию, прокуратуру г. Харькова.

Елена Баранник,
Генеральный директор телеканала А/ТВК

P. S. (из комментария АТН): На каналах А/ТВК и «Фора» по договору выходят и новости АТН. Коллектив АТН накануне обратился с открытым письмом к Президенту Украины Виктору Януковичу с требованием защитить декларируемую свободу слова и пресечь попытки мэра Харькова Геннадия Кернеса уничтожить местные СМИ.

В августе новости АТН были лишены своего эфира на 7 канале, на который имеют лицезнию, – провайдеры, которые осуществляли или были технически готовы осуществлять связь, отказались оказывать телекоммуникационные услуги. СЭС, несмотря на получение санитарного паспорта, до сих пор не дает разрешения на вещание с помощью радиорелейной станции. В частных беседах работники служб не скрывали, что на них оказывается давление со стороны мэра Харькова Геннадия Кернеса, который пока так и не опроверг эту версию.

 Поділитися