MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Станислав Луценко освобождён!

06.12.2011    джерело: hr-lawyers.org
Сегодня был досрочно освобожден из тюрьмы Станислав Луценко. 18.12.2008 года было опубликовано решение Европейского суда по делу Луценко против Украины. После этого, в течение почти трёх лет Станислав добивался пересмотра приговора.

Сегодня, 6 декабря 2011 года был досрочно освобождён из тюрьмы Станислав Луценко.

18 декабря 2008 года было опубликовано решение Европейского суда по делу Луценко против Украины. После этого, в течение почти трёх лет Станислав добивался пересмотра приговора. Видимо, активная позиция Станислава в отстаивании своего права на справедливый суд привела к резкому изменению отношения администрации колонии. С безукоризненной репутацией до публикации решения Европейского суда, Луценко стал получать постоянные и самые суровые дисциплинарные наказания, его переводили из одной колонии в другую.

В мае 2011 года Дрогобычский городской суд освободил его досрочно от отбывания наказания, однако решение суда было отменено по апелляции прокуратуры. В августе Дрогобычский городской суд вновь освободил его от отбывания наказания. Прокуратура вновь подала апелляцию, однако апелляционное рассмотрение не проводилось до 2 декабря 2011 года. Только в этот день прокуратура, по неизвестным нам причинам, отозвала апелляцию и решение городского суда вступило в силу.

 Поділитися