MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Европейский Суд признал нарушение статьи 3 в деле Кулиш против Украины, которое поддерживалось Фондом стратегических дел

03.07.2012    джерело: hr-lawyers.org
Европейский Суд также вновь указал на системные проблемы на национальном уровне, которые позволяют виновным в жестоком обращении агентам государства оставаться безнаказанными.

21 июня 2012 года Европейский Суд вынес решение по делу Кулиш против Украины.

В настоящем деле Суд признал, что Кулиш доказал получение повреждений в результате обращения, на которое должна распространяться ответственность по Конвенции.

Суд также установил, что суровость жестокого обращения и сопутствующие ему обстоятельства, в частности тот факт, что избиение происходило на глазах у его жены и продолжалось даже после того, как на заявителя надели наручники, достигают уровня пыток.

Кроме того, Европейский Суд признал, что местные власти не выполнили своих обязательств по расследованию жалоб заявителя на жестокое обращение и, упомянув решение Каверзин против Украины, вновь указал на системные проблемы на национальном уровне, которые позволяют виновным в жестоком обращении агентам государства оставаться безнаказанными.

 Поділитися