MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Европейский Суд признал нарушение по статье 3 в отношении жителя города Харькова Алексахина С. В.

01.08.2012    джерело: echr.coe.int

Европейский Суд 19 июля 2012 года принял решение о нарушении Украиной материальной и процессуальной частей статьи 3 Конвенции в отношении Алексахина С.В.

Сотрудник патрульно-постовой службы милиции ХГУ УМВД Украины в Харьковской области Ходорковский А.В., задержав Алексахина С.В. 14 апреля 1998 года, доставил его в комнату милиции станции метро «Научная», пристегнул его наручниками за правую руку к металлическому кольцу в стене, затем брызнул Алексахину С.В. в лицо газом из баллончика спецсредства «Терен-4», избил его, нанося удары ногой в грудь и локтем по шее и спине в область позвоночника, пока задержанный не потерял сознание.

Расследование по делу длилось более 7 лет. Приговор дважды отменялся, дело направлялась на новое судебное рассмотрение и 3 июля 2006 года приговором Киевского районного суда г. Харькова Ходорковский А.В. был освобожден от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности.

По иску к главному управлению внутренних дел Харьковской области о взыскании материального и морального вреда Харьковский апелляционный суд, после повторных поцедур, 11 июня 2009 года взыскал с ответчика в пользу заявителя 80 тыс. гривен морального вреда и около 1000 гривен материального вреда.

Европейский Суд указал также в своем решении, что явно длительное расследование в течении более чем семи лет, которое также было начато только через год после обращения Алексахина С.В. было проведено в нарушение требований статьи 3 Конвенции, а также, что сумма назначенной Алексахину С.В. компенсации была явно ниже, чем та, которая присуждается в подобных случаях, сославшись на решение Коробов против Украины и Савин против Украины.

Суд обязал государство Украина выплатить Алексахину С.В. сумму компенсации 24 144 Евро.

 

Дело поддерживалось Фондом стратегических дел.

Решение на англ. языке можно найти по ссылке Aleksakhin v. Ukraine

27.07.12

 Поділитися