MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

«Мемориал» — благородное лицо России

31.03.2013    джерело: polit.ua
Польские интеллектуалы – в защиту общественных организаций России

21 марта Совет по правам человека и развитию гражданского общества при Президенте России обратился в Генеральную прокуратуру с запросом о причине массовых проверок в неправительственных и благотворительных организациях (называемых в российском законодательстве «некоммерческими организациями»).

Проверки охватывают более двухсот независимых организаций, в том числе наиболее активные и пользующиеся в России, Европе и во всем мире заслуженным престижем и уважением.

К ним относятся «Мемориал» и Московская Хельсинкская группа, Комитет против пыток и Ассоциация «Голос», Amnesty International и многие другие.

Мы солидарны с теми россиянами, кто выступил в защиту оказавшихся под угрозой организаций. Мы знаем их.

Общество «Мемориал» — это доброе и благородное лицо России, обращенное к Польше. «Мемориал» помог тысячам поляков в раскрытии правды о судьбах их близких, подвергшихся преследованию со стороны Советского Союза. Активность этого общества мы принимаем с глубокой благодарностью. «Мемориал» — это замечательный посол новой России.

Независимые неправительственные организации – это соль гражданского общества. Попытки дискредитации этих независимых гражданских структур в России мы воспринимаем с тревогой.

Мы солидарны со всеми российскими общественниками, которые нашли в себе мужество, чтобы защищать свободу слова и совести а также свою независимость.

Мы рассчитываем, что власти России отнесутся с уважением к той огромной ценности, которую вносят в жизнь России, Европы и мира независимые институты гражданского общества.

Варшава, 28 марта 2013 г.

Владислав Бартошевский
Ежи Бар
Анджей Бжезецкий
Кшиштоф Чижевский
Збигнев Глюза
Анджей Граевский
Петр Якубовский
Кшиштоф Ясевич
Ежи Едлицкий
Ежи Клочовский
Эугеньюш Цезары Круль
Марцин Круль
Марцин Куля
Крыстына Курчаб-Редлих
Павел Махцевич
Войцех Матерский
Тадеуш Мазовецкий
Адам Михник
Петр Мицнер
Кароль Модзелевский
Петр Мухарский
Здзислав Найдер
Анджей Новак
Ян Ольшевский
Анджей Пачковский
Кшиштоф Помян
Ежи Помяновский
Войцех Рошковский
Адам Данель Ротфельд
Хенрык Самсонович
Александер Смоляр
Дарьюш Столя
Анджей Вайда
Марцин Войцеховский
Кшиштоф Занусси

 Поділитися