MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

20 спецназовцев защищали от прокурора судью, оправдавшего жертву милицейского произвола в Донецке

30.07.2013    джерело: gazeta.ua
Татьяна Заровная
Сергея Тольского работники милиции убедили признаться, показав ему избитую Таню и пригрозив ее изнасиловать. В прокуратуре предупредили: "Будете жаловаться - посадим дочку". Все причастные к фальсификации дела ("погоны полетят, если не раскроем!") совершили карьерный рост.

26 июля набрал законную силу оправдательный приговор 25-летнему донетчанину Сергею Тольскому, который 2, 5 года просидел в тюрьме за убийство человека, с которым не был знаком.

Убийство 46-летнего Григория Полушкова в 2008 году совпало с проверкой МВД из столицы, сообщает издание "Gazeta.ua". Чтобы отчитаться о раскрытии преступления в первые сутки, сотрудники Калининского райотдела милиции Донецка схватили студента Сергея Тольского. Пытали самого Сергея, свидетеля его алиби и даже потерпевших. По мере расследования уничтожили улики, которые указывали на настоящих убийц. А чтобы заткнуть рты родственникам, которые боролись за освобождение невиновного, заводили уголовные дела и на них.

– Апелляционную жалобу прокурора оставить без удовлетворения, оправдательный приговор суда первой инстанции – без изменения, – объявил председатель «тройки» в Донецком апелляционном суде 26 июля.

Перед этим адвокат Татьяна Матяш заявила, что присутствующий в качестве государственного обвинителя прокурор Калининского района Рифат Такташов оказывал давление на судью райсуда.
– Под охраной 20 сотрудников «Грифона» судья Ирина Гладкая объявила, что вина Сергея Тольского не доказана. Мы не знаем, что происходило между судьёй и прокурором. Но ей били машину, ей угрожали. Пришлось обратиться с заявлением в спецподразделение «Грифон». «В связи с давлением прокурора», – так судья мотивировала просьбу об охране, – сообщила Татьяна Матяш.

– Дело Тольского показывает, что любой человек может быть ложно обвинён в любом преступлении, – комментирует адвокат Татьяна Матяш. – Но оправдательный приговор говорит о том, что правосудие в Украине всё-таки есть.

– Редкий случай, когда приговор законный и справедливый! – прокомментировал защитник потерпевших Александр Кудинов.

Гособвинитель Такташов от комментариев отказался, сославшись на свои внутренние убеждения. Он просил признать Тольского виновным и наказать 9 годами колонии.

Григория Полушкова убили 9 октября 2008 года. Мужчина среди ночи заглянул в соседнее с домом кафе и подрался с незнакомцами. Наутро его нашли с перерезанным горлом и 22 другими ножевыми ранами. Одна из соседок слышала, как с погибшим громко ругались двое пьяных пожилых мужчин.

Но, по версии следствия, Полушкова убил 21-летний возлюбленный его дочки. Таня Полушкова стеснялась познакомить жениха с отцом, так как покойный любил выпить. По мнению милиционеров, студент Киевской юридической академии подстерёг Полушкова у дома и отомстил. За то, что тот якобы приставал к собственной дочке.

– Мы слышали разговор: «Погоны полетят, если не раскроем», – вспоминает события пятилетней давности жена погибшего Полушкова Галина. – Из-за этого пострадал мой ребёнок. Пока у нас в квартире делали обыск, мы с понятыми стояли в подъезде – можно было подбросить что угодно. После обыска Таню попросили заглянуть в райотдел на 5 минут. Как была в халатике, так и поехала. И пропала. Искали повсюду, а в милиции говорили: «Ушла». На следующий день я туда ворвалась и стала бегать по кабинетам. В одном из кабинетов нашла дочь измученную. Тане не давали сутки пить и ходить в туалет. «Хочешь выпить? Писяй и пей», – так говорили. Били по щекам. Таскали за волосы. Я пожаловалась начальнику райотдела, а он меня схватил за шиворот и выкинул за порог с матами: «Чтобы эту тварь сюда не пускали!»

Сергея Тольского работники милиции убедили признаться после того, как показали ему избитую Таню и пригрозили изнасиловать.

– В Калининской прокуратуре нас предупредили: «Будете жаловаться – посадим дочку», – утверждает потерпевшая Галина Полушкова.

Все причастные к скандальному делу совершили карьерный рост. Молодой следователь, который задерживал Тольского, работает в горотделе милиции старшим следователем. Его называют талантом, который умеет раскрыть любое запутанное преступление. Прокурор Олег Поляков, который направлял дело Тольского в суд, занимает место прокурора города Макеевка. А работавший начальником Калининского РОВД Донецка Руслан Бугринец дорос до главы МВД Кировоградской области.

Суд отпустил Тольского на свободу ещё 18 марта 2011 года. Но он незаконно просидел 2, 5 года. Адвокаты считают, можно требовать с государства 30-60 тысяч евро компенсации (исходя из практики Европы, по 30-90 евро за каждые сутки в тюрьме).
– Будем судиться и с государством, и с работниками МВД. Я потеряла работу в банке, после того как сына обвинили. За пять лет потратила 20 тысяч долларов на юридическую помощь. Моральный вред пока оценить не могу, но с учётом того, что пережили наши две семьи, миллиона мало, – говорит мама Сергея Елена Щербакова.

Оправдательные приговоры в Украине составляют меньше 1 процента. Случаи оправдания обвиняемых по статье «Умышленное убийство» являются исключительными.

– Смогу начать нормальную жизнь, закончу высшее образование, найду работу, буду радоваться семье и нашей с Таней дочке. Ей 17 июня исполнился 1 годик, – поделился оправданный.

 Поділитися