MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Украинский Хельсинский союз по правам человека требует импичмента президента и отставки правительства

30.11.2013   
Украинский Хельсинский союз по правам человека возмущён циничным и бессмысленным насилием, проявленным во время незаконного разгона мирного собрания на Майдане Независимости в Киеве и другими инцидентами насилия по всей стране.

Украинский Хельсинский союз по правам человека возмущён циничным и бессмысленным насилием, проявленным во время незаконного разгона мирного собрания на Майдане Независимости  в Киеве и другими инцидентами насилия по всей стране.

Вероломство власти, проявленное в последнее время, циничная ложь об отсутствии намерений разгонять Евромайдан, спланированное и организованное насилие со стороны жандармов по отношению к мирным гражданам на фоне показательного отказа от европейской интеграции не оставляет сомнений в том, что режим, возглавляемый Виктором Януковичем, решил двигаться в сторону тоталитарной модели Украины.

Контекст событий не оставляет сомнений, что приказ совершить преступления против мирных граждан исходил от высших руководителей режима.

Украинский Хельсинский союз по правам человека считает, что этой ночью режим Януковича открыто противопоставил себя гражданскому обществу страны. События последних недель показали, что правящий режим утратил связь с народом и его пребывание у власти после этой ночи возможно только с помощью лжи и насилия.

Мы требуем от всех депутатов парламента Украины инициировать процедуру импичмента президента и отставки правительства.

Мы требуем скорейшего расследования преступлений, совершённых лицами, одетыми в форму спецподразделений милиции, во время разгона мирного собрания на Майдане Независимости в Киеве и привлечения их к уголовной ответственности.

Мы требуем от Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека открытия производства по этим событиям и публикации отчёта по результатам его проведения.

30.11.2013

 Поділитися