MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Свобода лова или Охота продолжается

07.05.2014   
Александр Бывшев
Письмо учителя из России в купянскую газету «Наш город». Учителю из России грозят уголовной ответственностью за поддержку Украины и осуждение аннексии Крыма.

Редакция газеты «Наш город» (Купянск) получила ряд писем из России: учитель из поселка Кромы Орловской области Александр Бывшев, выражая солидарность с украинским народом, присылал стихи в поддержку революционных событий в Украине. Безусловно, это вселяло надежду и веру в то, что не все в России отравлены путинской пропагандой, и наши братья-славяне осуждают агрессию Российской Федерации против нашей страны, они  действительно желают нам добра и мира.

Вот выдержки из стихотворения Александра Бывшева:

Восстали гордые славяне

«Державних хлопцiв» супротив.

Следит за схваткой на Майдане

Весь мир, дыханье затаив.

Шлях вiльний свят для украинца.

Ему «брат старший» – не указ.

Сама история творится

Сегодня на глазах у нас.

 

На днях на электронную почту «НГ» от Александра Бывшева пришло письмо такого содержания:

«Здравствуйте! Посылаю вам эту статью в надежде достучаться до небезучастных людей. К сожалению, в России подобные суждения – глас вопиющего в пустыне. Скажу только одно – я ни о чём не жалею и готов отвечать за каждое произнесённое и написанное мною слово. Всего вам доброго!»

 

СВОБОДА ЛОВА ИЛИ ОХОТА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

И вот оно началось! Только-только заклеймил наш Президент в своей духоподъёмной речи «пятую  колонну» и разных «национал-предателей» (тех россиян, кто выступает против войны с Украиной – ред.), как ретивые ура-патриоты бросились претворять верховные указания (раньше бы сказали «решения партии и правительства») в жизнь.

Получаю свежий номер районной газеты и – глазам своим не верю. Аршинными буквами на самом видном месте красуется заголовок «Таким «патриотам» места в России нет!» И с первой же фразы понимаю, что это я собственной персоной попал в позорный список «отщепенцев, космополитов безродных», ибо чёрным по белому здесь написано (причём выделено всё жирным шрифтом): «С возмущением мы узнали о том, что на одном из сайтов было опубликовано стихотворение нашего земляка А. Бывшева». Оцените стиль статьи! Каков зачин, а! И это лишь начало!

Дальше – больше. «Наиболее активная и политически грамотная часть молодёжи нашего посёлка бьёт тревогу. В неспокойное время, когда внешние враги оскалили свои зубы и затаились в смертоносном прыжке, находятся люди, которые подрывают Россию изнутри, действуя, как пятая колонна». Просто Северная Корея какая-то!

Такое впечатление, что авторы этого гневного заявления извлекли из небытия обвинительный приговор Вышинского. И это происходит у нас в 21 веке! Вот вам и «прививка» от тоталитаризма, якобы, полученная Россией на все времена! Не тут-то было, жив ещё курилка. До сих пор витает над страной неумирающий дух «эффективного менеджера».

В чём же я провинился, что вызвал столь резкую «отповедь» разгневанных товарищей? А в том, что осмелился «прислать в редакцию одной из украинских газет своё стихотворение, посвящённое вступлению Украины в Евросоюз. Интересно, но стихотворение, написанное россиянином, полностью поддерживает стремление Украины пойти «навстречу Европе» и призывает «наплевать на имперский стяг». Страшное преступление, не правда ли?

Но на этом перечень моих «злодеяний» не закончен. «Ещё на одном из сайтов в сети Интернет размещено его письмо, в котором автор пишет о том, что «ему стыдно за свою страну, совершившую очередное преступление – аннексию Крыма. И это слова россиянина!»

После случая с преподавателем МГИМО доктором исторических наук Андреем Зубовым, уволенным из института за проведение исторической параллели между «приёмом» Крыма в состав Российской Федерации с Германией и Судетской областью в 1938 году, бдительные защитники «чистоты патриотизма» дошли и до нашего провинциального далёка, находящегося аж за 400 с лишним вёрст от столицы. С чем я их и поздравляю. Завидная активность.

Можно было бы посчитать данный опус некой шуткой, молодёжным стёбом, если бы не послесловие от редакции. А это уже серьёзно. Цитирую: «Мы не могли оставить данное письмо без внимания. За разъяснением обратились в прокуратуру Кромского района. Прокурор Максим Гришин прокомментировал ситуацию:

- В прокуратуру района поступило анонимное заявление на А. Бывшева в связи с публикацией стихотворения «Украинским патриотам». Материалы проверки направлены прокуратурой для рассмотрения в центр по противодействию экстремизму УМВД Орловской области. Рассмотрение заявления находится на контроле в прокуратуре района».

И в конце текста дана характерная ремарка: «Стоит сказать о том, что за такие действия предусмотрена уголовная ответственность. В соответствии с частью 1 статьи 282 УК РФ она может доходить до 2-х лет лишения свободы». Короче, «двушечка», как ласково любит выражаться наш Владимир Владимирович.

Итак, охота на инакомыслящих в России продолжается! Кто следующий в списке?

С уважением, пока ещё на свободе, Александр Бывшев, 41 год, учитель средней школы, автор 3 книг, член Союза писателей 21 века. Россия, Орловская область, пос. Кромы.

P.S. На всякий случай прилагаю прикреплённым файлом сканированную полностью статью из пресловутой «Зари».

P.P.S. На днях в России ответственность по 282-й статье УК была ещё усилена: увеличен предельный штраф и удвоен срок возможных исправработ (уже до 4 лет). Глядишь, и до сталинских «10 лет без права переписки» доползём.

 Поділитися