MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

15 мая состоялось заседание Экспертного совета при МВД Украины по вопросам соблюдения прав человека и реформирования органов внутренних дел

18.05.2014   
15 мая состоялось заседание Экспертного совета при МВД Украины по вопросам соблюдения прав человека и реформирования органов внутренних дел.

В качестве основных компонентов заседания стоит отметить обсуждение изменений к Инструкции о порядке проведения служебных расследований, которые предполагают право граждан активно участвовать в расследования и контролировать ход его проведения (см. приложение 1).

Не менее важным документом стал и проект Инструкции по задержанию лиц, подозреваемых в совершении преступления, без постановления следственного судьи уполномоченным должностным лицом и их конвоированию в подразделение органа досудебного расследования (см. приложение 2).

В завершении заседания было принято решение о подготовке к проведению национального эксперимента по реформированию работы органов внутренних дел на базе Львовской области. Министром было дано поручение до середины июня разработать рабочий концепт и план реализации эксперимента, предполагающие строгий перечень и рамки инноваций, их нормативную оценку и перспективу имплементации в масштабе Украины.

 Поділитися