MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Старейшая российская правозащитница: если закроют «Мемориал» – это будет позор

11.10.2014   

Старейшая российская правозащитница, руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева надеется, что Верховный суд не поддержит иск министерства юстиции о ликвидации историко-просветительского и правозащитного общества «Мемориал», сообщает Интерфакс.

«Если закроют «Мемориал», то это будет позор международного масштаба»,  – считает Людмила Алексеева.

Она отметила, что её удивляет тот факт, что «Мемориалу» не предлагают исправить какие-то недостатки, а хотят сразу закрыть.

«Я не пойму, к чему такая спешка», – сказала правозащитница агентству.

Об обращении Минюста России в Верховный суд по поводу ликвидации общества «Мемориал» стало известно в пятницу. Слушания по иску состоятся 13 ноября. Один из руководителей правозащитной организации Ян Рачинский заявил, что у Минюста есть формальные претензии к структуре «Мемориала». По словам правозащитника, эти претензии «Мемориал» пытался обжаловать в судебном порядке, но безуспешно. Рачинский сказал, что теперь «Мемориал» готовит жалобу в Конституционный суд.

Об готовящейся жалобе сообщается и в заявлении, опубликованном в субботу на сайте Правозащитного центра «Мемориал». В тексте подчёркивается, что претензии к историко-просветительскому, благотворительному и правозащитному обществу «Мемориал» «совершенно беспочвенны».   

От центра «Мемориал» власти требуют зарегистрироваться в реестре некоммерческих организаций – иностранных агентов.

11.10.2014

Radio Free Europe/Radio Liberty

 

http://ru.krymr.com/content/article/26632464.html

 Поділитися