MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Памяти Николая Николаевича Тагаева

15.03.2018   
ХПГ

Ушел из жизни Николай Николаевич Тагаев, замечательный человек, выдающийся профессионал в области судебной медицины, который подготовил поколения отечественных юристов и судебных медиков. Даже самых отъявленных двоечников не нужно было заставлять ходить на его занятия – все сидели с раскрытыми ртами, когда слушали его. Это как раз тот редкий случай, когда ни о каком другом способе получить оценку, кроме как лично ответить на вопросы профессора по предмету, не могло быть и речи.

Во время лекций для судей и адвокатов Николая Николаевича засыпали вопросами, невозможно было придерживаться заранее установленной программы, поскольку все хотели слушать профессора бесконечно – его просто не хотели отпускать. Судебные юристы поражались его экспертным знаниям, каждый получал ответ на свой вопрос.

Заключения профессора Тагаева разительно отличались от заключений других так называемых экспертов, предел специальных познаний которых ограничивался избитыми суждениями вроде: «…повреждения образовались в результате воздействия тупых твердых предметов, индивидуальные особенности воздействующих особенностей которых в повреждениях не отобразились».

Николай Николаевич четко следовал правилам проведения судебно-медицинских экспертиз, научная обоснованность его заключений является недосягаемым идеалом для большинства его коллег, выводы которых в большинстве случаев оформляются в виде произвольного суждения, а не обоснованного проведенными исследованиями умозаключения. «Научность» таких заключений подтверждается разве только ученой степенью автора, а «обоснованность» – многочисленными копиями документов, включенными в заключение эксперта для придания ему весомости. Заключения Николая Николаевича всегда основывались на данных множества научных источников, а его выводы были результатом глубокого логического анализа проведенных исследований.

Как истинный ученый, профессор Тагаев никогда не изменял своим научным убеждениям и поэтому был неудобен своим коллегам по профессии, которые во многих случаях, как он сам выражался, делали «халтуру». Он делал свои заключения, которые опровергали выводы других экспертов.

Николай Николаевич всегда придерживался мнения о необходимости альтернативной независимой судебно-медицинской экспертизы в Украине, готовил многочисленные предложения изменений в законодательство.

В конце концов, за такую бескомпромиссность и нежелание делать шаблонные заключения, которые ни по форме, ни по содержанию не соответствуют установленным требованиям, несколько лет тому назад функционеры от судебной экспертизы лишили его права продолжать судебно-медицинскую практику. Тогда Николай Николаевич полностью посвятил себя обучению судебных юристов, подготовил несколько новых научных работ. Он – единственный известный нам эксперт, который не побоялся пойти против системы и разработал механизм доказывания средствами судебной медицины фактов применения пыток и жестокого обращения.

Он очень сожалел о том, что не смог передать своим последователям в полном объеме свои опыт, знания и мастерство, поскольку, увы, не нашлось человека, который был бы способен перенять все уникальное наследие профессора.

Николай Николаевич – автор множества книг и монографий, в том числе уникального учебника по судебной медицине, по которому учились и будут учиться многие поколения судебных медиков и юристов. Он был неиссякаемым источником научных идей, новатором и экспериментатором в науке и практике. Его уход из жизни – это действительно невосполнимая утрата для судебной медицины.

У Николая Николаевича была неукротимая жажда жизни. Его неиссякаемая энергия проявлялась не только в профессиональной деятельности. Он был заводилой в компании, инициатором и участником путешествий по самым сложным маршрутам бывшего Советского Союза, мастером спорта по туризму.

Когда несколько лет назад у него обнаружили неизлечимое онкологическое заболевание, он до последнего дня боролся за свою жизнь. Он перенес операцию, десятки курсов химиотерапии, после каждого из которых с трудом приходил в себя, но никогда не показывал, насколько ему тяжело. И при малейшем улучшении самочувствия он продолжал работать, готовить новые научные издания, учить судебных юристов.

Болезнь не отступила – Николай Николаевич ушел из жизни, не реализовав свои мечты и не окончив последних научных работ.

Мы не забудем о Вас, Николай Николаевич, Человек с большой буквы, великий Ученый и Учитель, светлая Вам память!


Краткую биографическую справку, подготовленную к 70-летию со дня рождения Николая Николаевича можно скачать по ссылке.

 Поділитися