MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Смягчение нравов

02.06.2020   
Евгений Захаров
Печально, господа! Опять имеем власть, которая игнорирует право, права человека, свои политические и юридические обязанности, и которой, по большому счету, просто наплевать на людей. 

 

Столь же важное значение … имеют:
общее смягчение нравов и рапространение
убеждений о равенстве всех людей.

А. Ф. Кистяковский, 1867

На днях я давал интервью. Журналист неожиданно спросил, что надо делать, чтобы преодолеть нашу тяжелую ситуацию? Я ответил, но сейчас хотел бы особо подчеркнуть главное: необходимое условие для изменений к лучшему – это смягчение нравов.

О «смягчении нравов» твердила вся русская классическая литература XIX века. Каким фиаско закончились попытки воплотить этот концепт в Российской империи, мы хорошо знаем.

В 1939 году 22-летний будущий герой войны и 35-й Президент США Джон Кеннеди посетил СССР и был поражен грубостью и жестокостью, которые он здесь наблюдал.

После окончания Второй мировой войны, несмотря на колоссальные жертвы, нравы на этих территориях практически не изменились. Люди оставались инструментом для выполнения государственных задач, а их жизнью, здоровьем и интересами чиновники пренебрегали.

В 1991 году советская империя развалилась, Украина стала независимой. В Конституции написали, что человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность являются наивысшей социальной ценностью, а утверждение и обеспечение прав и свобод человека является главной обязанностью государства. Однако прошло уже почти 29 лет независимости, а реальность ежедневно доказывает, что эти принципы конституционного строя остаются лживым лицемерием. Нет, в соответствии с советским анекдотом что «всё во имя человека, всё для блага человека,   и чукча даже сам видел этого человека!», мы хорошо знаем, что государство заботится о жизни, здоровье ... и далее по тексту, небольшого слоя людей, а остальные его интересуют только в контексте «правильного» голосования во время очередной избирательной гонки. Сколько сменилось президентов, парламентов, правительств, а отношение к людям остается грубым и жестоким, и люди это воспринимают как норму, им даже в голову не приходит, что должно и может быть иначе!

Вот буквально несколько свежих примеров этой недели.

1. В Германии судьи Высшего земельного суда Ольденбурга отказали в экстрадиции в Украину подозреваемого в создании коррупционных схем бывшего депутата Верховной Рады Александра Онищенко, поскольку условия содержания заключенных в украинских следственных изоляторах являются нечеловеческими и унижают человеческое достоинство. Эту новость встретил хор недовольных украинцев, полностью уверенных, что Онищенко купил немецких судей – и немецкие суды продажные! Оказывается, украинцы в большинстве своем не способны вообще принять реалистично эту позицию: по международным стандартам нельзя разрешить выдачу человека, если ему угрожают пытки или бесчеловечное обращение, независимо от преступления, в котором его обвиняют.

2. 29 мая более 800 украинцев обратились к правительству и омбудсмену с просьбой наконец решить их проблему – уже 2.5 месяца они не могут попасть домой вследствие карантина! Почти все имеют только зимнюю одежду, многим негде жить, у многих закончились средства к существованию, среди них много больных, в том числе онкобольных, которые нуждаются в срочном лечении, почти у всех разделены семьи, словом, у каждого (каждой) есть свои особые обстоятельства. Кто-то приехал ухаживать за больной пожилой родственницей или родственником, кто-то – на лечение, кто-то на погребение близкого умершего человека, кто-то в отпуск, кто-то по другой важной причине. И застряли. 15 марта в 15.30 было объявлено, что с 16 марта пропуск через КПВВ на линии разграничения осуществляется по месту регистрации, при этом справка ВПЛ вообще не принималась во внимание. То есть те, кто уже давно живет на подконтрольной территории, имеет там работу, жилье и т.п., не могут вернуться домой. И хотя государство только что приняло домой из-за границы, как сообщают, 120 тыс. украинцев, внутри страны им же созданы ужасные условия своим внутренним переселенцам!

3. Неожиданно оказалось, что в Украине процветает суррогатное материнство: из-за карантина родители-иностранцы не могут въехать в Украину и забрать своих долгожданных детей. Омбудсман Людмила Денисова решает эту проблему во всех деталях, договаривается со всеми причастными государственными органами и помогает иностранцам. Но почти сразу мы слышим мощный хор голосов: «запретить», «прекратить», и этот хор поддерживают некоторые отечественные медиа! Это при том, что каждая пятая супружеская пара у нас бесплодна: то есть такой запрет априори лишит их возможности иметь ребенка! Что может быть более жестоким для семьи, как такой запрет?! Не говорю уже о том, что Украина в этой области входит в тройку мировых лидеров с Израилем и США, и от этого очевидного позитива требуют избавиться! Это вместо того, чтобы навести порядок, и избавиться от серых и черных схем!

4. Родителей не пускают в реанимацию к своим трагически умирающим детям. Потому что... порядок и безопасность важнее. Ребенок умирает в одиночестве. Существует ли в действительности большая жестокость и унижение как для ребенка, так и для его родителей? Как по мне, придумать что-то хуже непросто.

5. Ситуация с данными о заболеваемости COVID-19 в Украине выглядит странно. Нет, я не поддерживаю мнение, что статистику фальсифицируют – думаю, что данные МОЗ, за которыми я ежедневно слежу, соответствуют действительности. Проблема, на мой взгляд, заключается в другом – тестирование не охватывает всех, кого должно охватывать, и на самом деле количество больных значительно больше, чем количество лабораторно подтвержденных случаев, и, соответственно, масштаб эпидемии значительно больше. Почему до сих пор так происходит – невозможно понять, потому что ПЦР-тесты уже производят в Украине. Когда в Донецкой области одна лаборатория в Мариуполе, одна – в Славянске, и в день можно сделать не более 150 тестов – это понятно. Но когда в Харькове областная инфекционная больница забита под завязку, а в официальных данных Минздрава о готовности областей к снятию карантина указано, что заполняемость коек в Харьковской области менее 3% – то объяснение может быть только одно: больным сознательно не делают тестирования. Нет подтвержденного диагноза – нет больных COVID-19! А те, что в больнице, болеют... пневмонией. И умирают от пневмонии, а коронавируса у нас нет! При этом сколько раз приходилось слышать, что добиться тестирования очень трудно! В частной лаборатории за свой счет – пожалуйста, а за государственные средства – нет. Водитель «скорой», 38-летний мужчина, заболел, а его вместо тестирования все уверяли, что это простуда и надо продолжать работать. Еще неделю он работал больным, а потом у него обнаружили таки COVID. Теперь он лежит под аппаратом искусственной вентиляции легких, и неизвестно, выживет ли. Как и неизвестно, сколько человек заразились от него в течение этой недели.

6. На странице Миссии Верховного комиссара ООН по правам человека в Украине можно прочесть следующее: «Места заключения особенно уязвимы для распространения COVID-19 из-за переполненности, плохих санитарных условий и ограниченного доступа к качественной медицинской помощи. Как отметила Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Башелет, важно, чтобы правительства защищали заключенных, работников пенитенциарных учреждений и посетителей от COVID-19. По состоянию на 22 мая в учреждениях исполнения наказаний выявлен 21 случай заражения, следовательно, эта потребность в Украине становится все более насущной.

Мы приветствуем недавно разработанный проект закона об амнистии, который имеет целью уменьшить количество заключенных в контексте пандемии в Украине. Если закон будет принят, следует приложить координированные усилия государственных органов, чтобы обеспечить освобожденных заключенных необходимым для реинтеграции в общество. Это должно включать, как минимум, своевременное предоставление необходимой медицинской помощи, включая тестирование на COVID-19 и транспортировку домой или предоставление надлежащего жилья»

По состоянию на 30 мая официально выявлено все те же 21 лабораторно подтвержденных диагнозов – у 1 осужденного, у 2 лиц, взятых под стражу (им тест проводили до помещения в СИЗО), у 2 медицинских работников и у 16 работников персонала. Лишь 21 случай, начиная с 24 апреля, когда впервые было признано наличие болезни в пенитенциарных учреждениях. Но здравый смысл подсказывает, что этого просто не может быть, учитывая идеальные условия для распространения вируса в СИЗО и исправительных учреждениях! Объяснение этому феномену лишь одно: тестирование здесь как не проводилось, так и не проводится по сей день. Коронавируса в уголовно-исполнительной системе нет, потому что заключенных не тестируют! Тестируют ли контактных с больными работников персонала за государственный счет – нам также не известно. Судя по сообщению Департамента по вопросам исполнения уголовных наказаний, тестами охвачено лишь 516 человек. Но является ли даже это число правдивым?

Что же касается законопроекта об амнистии (р.н. 3397), внесенного Правительством для рассмотрения 27 апреля, то за прошедшее время его рассмотрел только один парламентский комитет – по правам человека. То есть никакого желания реально проявить гуманность и человечность по отношению к осужденным пенсионного возраста, инвалидам 1 и 2 групп, беременным женщинам, женщинам с детьми до 5 лет у парламентского большинства нет. При этом упомянутым законопроектом не предусматривается освобождение тех, кто совершил насильственные тяжкие и особо тяжкие преступления, следовательно, все страхи, что освободят убийц, насильников и других матерых уголовников безосновательны. К тому же, амнистия никоим образом не освобождает от обязанности возместить вред, причиненный преступлением, и возложенный на виновное лицо приговором суда. Последние амнистии в Украине были в 2014 и 2016 годах.

На вопрос, почему вы игнорируете этот законопроект, причастные лица отвечают, что он не имеет шансов на принятие, поскольку... Президент против, потому что это непопулярная мера, которая может негативно повлиять на его политический рейтинг. А потому не стоит на него и время тратить!

Вот так! Президент обеспокоен «посадками», а освобождать никого не хочет, несмотря на реальную угрозу смерти от эпидемии! Рейтинг важнее. Интересная ситуация: решение было бы принято, если бы только Президент этого захотел (!). Какой Сталин «навыворот» получается. А народные депутаты все это спокойно глотают, словно так и должно быть! И у меня возникает вопрос: осталось ли у них хотя бы какое-то желание выполнять свои профессиональные функции?

Впрочем, хватит примеров. Печально, господа! Опять имеем власть, которая игнорирует право, права человека, свои политические и юридические обязанности, и которой, по большому счету, просто наплевать на людей.

И я снова вынужден предупреждать, как в 2010-2013 гг. о том, что или Президент и его партия решительно изменят все же свою внутреннюю политику, или всех ожидает сокрушительное фиаско.


 Поділитися