MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Резолюция ПАСЕ: евровзгляд на проблемы Украины и дорожная карта по их решению

08.02.2018   
Юрий Асеев

23 января Парламентская ассамблея Совета Европы проголосовала за резолюцию «О гуманитарных последствиях войны в Украине». Она носит рекомендательный характер, однако ее выполнение может положительно отразиться на международном имидже Украины.

Ряд положений резолюции подытоживают наблюдения и рекомендации правозащитников и международных наблюдателей о состоянии с правами человека в зоне вооруженного конфликта. В частности, ПАСЕ рекомендует Украине привести Уголовный кодекс в соответствие с положениями международного гуманитарного права, принять законодательство о действиях по гуманитарному разминированию и пересмотреть закон о гуманитарной помощи, чтобы облегчить процедуру доставки гуманитарной помощи пострадавшим от войны территориям. Также ПАСЕ рекомендует Украине более глубоко работать с проблемами лиц, которых принято называть «внутрене-перемещенными» - европарламентарии считают, что украинские власти в приоритетном режиме должны разработать стратегию по решению проблем внутренне перемещенных лиц.

ПАСЕ также призвала Россию гарантировать уважение прав человека и безопасность всех людей, живущих в аннексированном Крыму, снять запрет на Меджлис крымскотатарского народа и запрет на въезд крымскотатарским лидерам, освободить всех украинских заключенных, гарантировать доступ для международных организаций в Крым. В то же время ПАСЕ требует от Москвы прекратить политику «перемещения населения» в аннексированном Крыму.

ПАСЕ в резолюции также призывает создать рабочую группу по пропавшим без вести при участии Украины, России и Международного комитета Красного креста, и выражает обеспокоенность гуманитарной ситуацией в Украине, что связывают с войной на востоке страны и аннексией Крыма Россией.

В резолюции Парламентская ассамблея Совета Европы также призывает Украину как можно скорее ратифицировать Римский статут Международного уголовного суда.

Резолюция призывает Украину пересмотреть недавно принятый так называемый закон о деоккупации, с тем чтобы он базировался на Минских договоренностях и в полной мере обеспечивал гуманитарные потребности и социальную защиту гражданского населения на неподконтрольных территориях и в зоне конфликта.

Текст резолюции ПАСЕ

«Гуманитарные последствия войны в Украине»

1. Парламентская ассамблея встревожена гуманитарной ситуацией, являющаяся следствием продолжающейся российской войны против Украины, которая проходит в определенных районах Донецкой и Луганской областей, а также оккупации и попытки присоединения Крыма к Российской Федерации. Более 4 миллионов человек нуждаются в гуманитарной помощи. Вооруженный конфликт лишил жизни более чем 10 000 человек. Число людей, получивших ранения во время войны, достигло более чем 24 000. Кроме того, более 1,6 миллиона человек являются внутренне перемещенными лицами, и почти полмиллиона человек ищут убежища в других странах, большинство из которых находятся в Российской Федерации. Ассамблея призывает все государства-члены активизировать свое политическое сотрудничество, с тем чтобы положить конец этому конфликту и страданиям гражданского населения.

2. Ассамблея особенно обеспокоена тревожной гуманитарной ситуацией на оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях, которая усугубляется ограничениями, наложенными незаконными вооруженными группами на свободу передвижения и гуманитарного доступа. Пострадавшее население страдает от отсутствия безопасности, проблем с водой и энергоносителями и доступа к социальным пособиям и медицинской помощи.

3. Ассамблея принимает к сведению новый Закон Украины «Об особенностях государственной политики обеспечения государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецке и Луганске», принятой Верховной Радой Украины 18 января 2018 года. Этот закон определяет государственную политику восстановления суверенитета Украины над временно оккупированными территориями, способствует защите прав и свобод граждан Украины, проживающих на этих территориях в Донецкой и Луганской областях, включая удовлетворение их социальных, экономических и культурных потребностей, и защищает права граждан Украины на их имущество на временно оккупированных территориях.

4. Ассамблея сожалеет о том, что после принятия ее Резолюции 2067 (2015) не было достигнуто существенного прогресса в обмене и освобождении захваченных лиц во время войны в Украине. Процесс обмена захваченных лиц был сильно политизирован и заблокирован представителями незаконных вооруженных групп Донецкой и Луганской областей в рабочей группе по гуманитарным вопросам Минской трехсторонней контактной группы по Украине. Не существует механизма, обеспечивающего поддержку людям, которые были освобождены из плена, или семьям захваченных лиц. Ассамблея приветствует усилия украинских властей по решению проблемы захваченных лиц путем одностороннего освобождения некоторых из этих людей. В то же время Ассамблея приветствует долгожданный обмен захваченных лиц между киевскими и пророссийскими силами в декабре 2017 года и призывает все стороны продолжить переговорный процесс, с тем чтобы все пленники могли вернуться в свои дома в кратчайшие сроки.

5. Ассамблея выражает сожаление в связи с тем, что Российская Федерация продолжает игнорировать Резолюцию 2133 (2016) и не выполнила ни одного из запросов к российским властям, внесенным в нее.

6. По оценкам Международного комитета Красного Креста (МККК) около 1 500 человек пропали без вести с начала войны, и более 650 случаев остаются нераскрытыми. Ассамблея приветствует представление законопроекта о статусе пропавших без вести лиц в украинский парламент и надеется на его быстрое принятие. Он также выражает свою признательность МККК за помощь семьям пропавших без вести лиц, а также важную работу, проделанную в отношении отслеживания, эксгумации, идентификации останков и сбора судебной информации.

7. Ассамблея решительно осуждает российскую политику смещения демографического состава населения в незаконно аннексированном Крыму за счёт принуждения проукраинского населения и, в частности, крымских татар покинуть свою родину и в то же время увеличения миграциироссийского населения на полуостров, и призывает Российскую Федерацию положить конец этим репрессиям. Ассамблея подчеркивает, что эту российскую политику следует рассматривать как нарушение статьи 49 IV Женевской конвенции, согласно которой отдельные или массовые насильственные перемещения, а также депортация защищаемых лиц с оккупированной территории на территорию оккупирующей державы или на территорию любой другой страны, оккупированной или нет, запрещены, независимо от их мотивации. Со времени оккупации в 2014 году в Крыму исчезло 44 украинца: 6 из них были найдены мертвыми, 17 из них были освобождены из-под стражи, 2 человека были осуждены и 19 до сих пор считаются пропавшими без вести. Проблема частной собственности в Крыму стала очень острой проблемой, особенно для людей, которые купили свои дома или квартиры перед российской оккупацией. Около 600 человек в Севастополе получили решения суда об отмене своих договоров купли-продажи. Эта практика является грубым нарушением международного гуманитарного права.

8. Ассамблея считает, что положение людей, которые были перемещены в результате войны и аннексии Крыма Российской Федерацией, остается решающей задачей для украинского правительства. Он также считает, что принятие комплексной стратегии для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), обеспечение их политических и социальных прав, а также их интеграция должны быть одной из приоритетных задач правительства.

9. Поэтому Ассамблея призывает все стороны войны:

9.1. уважать гражданский характер инфраструктуры, обеспечивать защиту и полный доступ гражданских лиц к основным услугам;

9.2. освобождать и обменивать всех военнопленных и людей, захваченных во время войны, и обменивать все останки смертных;

9.3. предоставлять семьям пропавших без вести необходимую помощь в поиске и, при необходимости, выявлении останков их близких в тесном сотрудничестве с МККК;

9.4. создать совместную рабочую группу для решения проблемы пропавших без вести лиц и обеспечить ее эффективное функционирование, в том числе представителей Украины, Российской Федерации, МККК и незаконных вооруженных сил Донецкой и Луганской областей;

9.5. принять срочные меры для обозначения всех районов, загрязненных взрывоопасными остатками войны, и организовать специальные операции по их удалению;

9.6. открыть новые контрольно-пропускные пункты, в частности контрольно-пропускной пункт на Золотое в Луганской области.

10. Ассамблея настоятельно призывает российские власти:

10.1. прекратить всякую финансовую и военную поддержку незаконным вооруженным группам в Донецкой и Луганской областях;

10.2. прекратить признание паспортов и любых других документов, в том числе судебных решений и документов, подтверждающих имущественные права, выданные на территориях, контролируемых незаконными вооруженными группами Донецкой и Луганской областей;

10.3. отстаивать все свои обязательства по применению международному праву как оккупирующей державе и обеспечивать уважение прав человека и безопасности всех людей, проживающих в оккупированном Крыму;

10.4. снять запрет на деятельность Меджлисакрымскотатарского народа, как это было предписано Международным судом временными мерами в деле «Украина против России» (19 апреля 2017 года), а также запрет на въезд для его лидеров, поскольку Меджлис является законным органом самопредставлениякрымскотатарской общины;

10.5. освободить всех украинских заключённых и заключённых в тюрьмах в Российской Федерации и в аннексированном Крыму в контексте войны, при соблюдении их прав и свобод и до тех пор, пока они не будут освобождены, позволять контролировать состояние их здоровья и условия содержания под стражей независимым международным наблюдателям и международным организациям;

10.6. обеспечить беспрепятственный доступ в аннексированный Крым международным организациям, международным наблюдательным органам и правозащитным неправительственным организациям;

10.7. использовать свое влияние на вооруженные группы, контролирующие территории Донецкой и Луганской областей, с призывом освободить всех захваченных лиц;

10.8. прекратить политику смещения демографического состава населения аннексированного Крыма путем перемещения своего собственного населения с российской территории на полуостров;

10.9. отказаться от насильственного выпуска российских паспортов гражданам Украины, проживающим в аннексированном Крыму, и остановить насильственную депортацию граждан Украины без российских паспортов из аннексированного Крыма;

10.10. полностью выполнить все требования, содержащиеся в резолюциях Ассамблеи 2132 (2016) и 2133 (2016), о прекращении военной агрессии против Украины и восстановлении ее территориальной целостности;

10.11. полностью выполнить все требования, содержащиеся в резолюциях Ассамблеи 1990 (2014), 2034 (2016) и 2063 (2015)) для обеспечения прав меньшинств в Крыму.

11. Ассамблея настоятельно призывает украинские власти:

11.1. привести Криминальный кодекс и Криминально-процессуальный кодекс Украины в соответствие с положениями международного гуманитарного права и международного уголовного права;

11.2. как можно скорее ратифицировать Римский статут Международного уголовного суда, который позволит провести эффективное расследование конкретных случаев нарушений международного гуманитарного права во время войны в Украине;

11.3. освободить всех российских заключенных и лиц, захваченных незаконными вооруженными группами в Донецкой и Луганской областях и заключенных в тюрьму в Украине в контексте войны, соблюдать их права и свободы до тех пор, пока они не будут освобождены, позволять контролировать состояние их здоровья и условия содержания под стражей независимым международным наблюдателям;

11.4. пересмотреть Закон «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях», что бы он основывался на Минских соглашениях и полностью гарантировал социальную защиту и основные гуманитарные потребности гражданского населения на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей;

11.5. принять законодательство о гуманитарных мероприятиях по разминированию;

11.6. пересмотреть Закон о гуманитарной помощи для содействия оказанию гуманитарной помощи пострадавшим от войны территориям;

11.7. предоставлять необходимые финансовые ресурсы местным администрациям, ответственным за помощь ВПЛ и другим жертвам войны;

11.8. принять правительственную программу помощи семьям пропавших без вести и захваченных лиц во время войны в Украине, а также семьи людей, захваченных и заключенных в тюрьму российскими властями в аннексированном Крыму и на территории Российской Федерации в контексте войны;

11.9. разработать, принять и финансировать Государственную программу психологической помощи военным и гражданским лицам, страдающим посттравматическим стрессовым расстройством;

11.10. разработать национальный механизм компенсации жертвам среди гражданского населения, которые получили ранения или члены семей которых были убиты во время войны;

11.11. обеспечивать механизмы обеспечения избирательных прав ВПЛ на всех выборах, в том числе на местном уровне;

11.12. предоставлять гражданам Украины информацию о процедурах легализации и международной защиты для мигрантов и лиц, ищущих убежище в Европе;

11.13. обеспечить право на достаточное жилище и решить жилищные вопросы как неотъемлемую часть устойчивых решений для ВПЛ, включая принятие правовой основы для внедрения и реализации различных видов жилищных программ;

11.14. упростить процедуру получения социальных и пенсионных выплат, отменив их привязку от процесса регистрации ВПЛ, в частности путем внесения поправок в Резолюции № 365, 505 и 637 Кабинета министров, а также любые другие соответствующие нормативные акты;

11.15. ввести административные процедуры для граждан Украины, проживающих на временно оккупированных территориях, для упорядочения их гражданской документации;

11.16. разработать механизм обеспечения прав людей, покинувших Украину после начала войны в 2014 году, и, в частности, обеспечить, чтобы они не подвергались риску лишения гражданства.

12. Ассамблея просит Банк развития Совета Европы создать доступные кредитные программы, которые будут использоваться для поддержки жилищных проектов для уязвимых лиц в Украине, в том числе ВПЛ, нуждающихся в постоянном жильем, проектах реконструкции и учреждениях здравоохранения и образования в самых разрушенных районах.

13. Ассамблея призывает правительство Украины рассмотреть возможность вступления в Банк развития Совета Европы, а до этого сотрудничать с другими государствами-членами Банка в разработке проектов помощи для поддержки жилищных потребностей ВПЛ в Украине.

14. Ассамблея призывает государства-члены Совета Европы обеспечить справедливое и недискриминационное рассмотрение заявлений о международной защите граждан Украины в Европе с учетом всех индивидуальных обстоятельств, в частности конкретных потребностей уязвимых людей, спасающихся от войны или репрессии.

15. Ассамблея призывает международное сообщество созвать международную гуманитарную конференцию по Украине для привлечения финансирования для плана гуманитарной помощи и разработать стратегии для координации гуманитарной помощи.

 

 Поділитися