MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Эстония требует от России выплатить компенсации репрессированным.

09.04.2003   

Министерство юстиции Эстонии поддержало требование республиканского Красного креста к России выплатить компенсации репрессированным при Советской власти. Пресс-служба Минюста распространила 2 января сообщение, что правовое ведомство "направило в Красный крест Эстонии письмо с поддержкой инициативы начать сбор заявлений о компенсации ущерба, понесенными жертвами коммунизма".

В сообщении отмечается, что правительство на заседании 17 декабря 2002 года также поддержало предложение Красного креста. "Министерства юстиции и иностранных дел готовы в меру своей компетенции оказать соответствующую юридическую и дипломатическую поддержку и информацию", – говорится в пресс-релизе.

В ответ МИД России выступил с протестом. Он осудил намерение некоторых политиков Эстонии "искусственно поднять тему компенсации в контексте так называемой оккупации и обострить ее искусственно, исходя из внутриполитических интересов".

Газета.Ru

 Поділитися