MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Журналіст Володимир Бойко знову в «обіймах» міліції

08.04.2004   

В Донецке работники милиции 22 сентября в очередной раз применили силу к известному журналисту Владимиру Бойко. Это произошло в тот момент, когда он готовил репортаж для «ВВ» о порядках, царящих в Апелляционном суде Донецкой области. Сначала на протяжении нескольких часов корреспондент добивался от сотрудников канцелярии, чтобы те хотя бы сообщили руководству суда о том, что представитель прессы хотел бы получить комментарий по поводу того, что творится на первом этаже суда. Но все попытки прорваться к председателю суда г-ну Кондратьеву или его заместителям оказались тщетными. Тогда В. Бойко, достав диктофон, стал брать интервью у тех граждан, которые ожидали своей очереди на первом этаже. На него тут же набросились охранники суда. Пытаясь выхватить диктофон, они заламывали Владимиру руки, выталкивали его на улицу. Но за журналиста вступились посетители суда, которые отогнали милиционеров и рассказали Владимиру Бойко все, что они думают о донецких судьях. В. Бойко подал заявление о возбуждении по этому факту уголовного дела по признакам ст. 171 УК Украины («Препятствование законной деятельности журналиста»).

Последний раз к журналисту применяли физическую силу во время подготовки репортажа работники налоговой милиции ГНИ Ворошиловского района г. Донецка в мае 2003 года. Тогда от правоохранителей его спасли милиционеры с автоматами, вызванные очевидцами нападения на корреспондента. Никакой реакции со стороны прокуратуры на то происшествие не последовало.

(«Вечерние вести», №144, 25 сентября 2003 г.)

 Поділитися