MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Тяжкохворий зек покінчив життя самогубством, перерізавши горло прямо на суді

08.04.2004   

В Минском районном суде столицы покончил с собой 47-летний рецидивист. После оглашения приговора он перерезал себе горло бритвой, припрятанной в одежде. Ясно, что ответственность за недосмотр несут конвоиры из числа сотрудников милиции. Однако, считает начальник районного УВД Василий Боднар, виноваты не только они. Зэка, арестованного за убийство, не приняли в СИЗО из-за плохого здоровья, поэтому вплоть до вынесения приговора его держали в ИВС. Тем временем здоровье обвиняемого все ухудшалось. Мотив самоубийства понятен: услышав, что он приговорен к длительному заключению, тяжелобольной преступник решил избавить себя от дальнейших мучений.

Кстати, с начала года покончили с собой семеро лиц, содержавшихся под стражей. Как заявила глава общественной организации «Рутения» (Одесса) Алла Корыстовская, заключенных убивает порочная судебно-тюремная система. Так, в милиции нет соответствующих условий содержания. Однако людей часто держат за решеткой без всяких на то оснований (так, скажем, для удобства ведения допросов), и на их здоровье никто не обращает внимания.

(«Вечерние вести», №175, 19 ноября 2003 г.)

 Поділитися