MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

В Полтавском УБОП человек умер от пыток

09.04.2004   

Прокуратура Полтавской области возбудила уголовное дело по факту жестоких истязаний, которые привели к смерти задержанного в Управлении по борьбе с организованной преступностью областного УВД жителя Чернигова Владимира Цысельского. Отвечая на вопросы журналистов, глава облгосадминистрации Александр Удовиченко подтвердил факты жестокого истязания подозреваемых в правоохранительных органах области, когда от пыток умирают или становятся калеками задержанные по подозрению в преступлении. В настоящее время достигнуто соглашение губернатора с членами Общественного комитета защиты свободы слова при Полтавском медиа-клубе о проведении на эту тему общественных слушаний при участии власти, журналистов и правозащитных общественных организаций.

Наш комментарий. В апреле прошлого года Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева обвинила МВД в нарушениях прав человека, заявив, что правоохранители часто избивают задержанных, а также пытают их с помощью электричества, подвешивают в наручниках или же пытаются прекратить доступ воздуха с помощью целлофановых пакетов. МВД, в свою очередь, отрицает предъявленные политиками и средствами массовой информации обвинения. Дескать, всего этого у нас быть просто не может. Это все у них там - на Диком Западе.

("Правда Украины", 12 февраля 2004 г.)

 Поділитися