MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Огляд публікацій української преси за темою «Права людини» (27 вересня-11 жовтня 2004 р.)

21.10.2004   

Вибори

Свобода слова від «БЦ» знову під арештом

«Фактично харківські менти засадили Януковича за грати. Можливо, на це ніхто не звернув би уваги – а їм так здалося» – так прокоментував затримання тиражу газети «Без цензури» народний депутат Володимир Філенко.

У понеділок ця новина облетіла чимало ЗМІ. До нас у редакцію телефонували журналісти із проханням пояснити, що насправді сталося з тиражем «БЦ», який везли для харків’ян. А сталося те, що політична цензура, попри всіляки відмазки, процвітає, як і колись.

11 вересня о 20-й годині 30 хвилин на трасі Київ – Харків, біля КП «Песочин», працівники ДАІ зупинили автомобіль МАЗ, який віз у Харків тридцять шостий номер газети «Без цензури» тиражем 42 тисячі. А згодом на КП приїхали працівники органів внутрішніх справ і Служби безпеки, які тримали машину без усіляких пояснень до третьої години ночі 12 вересня. Після цього автомобіль було заарештовано, опломбовано та доставлено до найближчого райвідділу внутрішніх справ – Жовтневого району міста Харкова. Правоохоронці пояснювали свої дії тим, що на вантаж і машину не було необхідних документів, хоча це не відповідає дійсності.

Насправді причиною такої масивної «спецоперації» стала невеличка фотографія біг-борда Віктора Януковича на першій шпальті газети, де його знято з–за решітки залізної огорожі. Піар пані Ганни Герман-Стеців (секретаря Януковича) про колишні судимості прем’єр-міністра таки спрацював. І, напевно, міліціонерам під впливом асоціацій, які тепер викликає Янукович, здалося, що прем’єр-міністра знову посадили. А це, на їхню думку, є образою посадової особи. Як зазначив народний депутат Володимир Філенко, правоохоронці «самі зрозуміли, що зробили дурницю». Він також розповів, що в другій половині дня в неділю міліціонери повернули вантажівку із тридцять шостим номером газети «Без цензури».

«У регіональний штаб Віктора Ющенка приїхав начальник Жовтневого районного відділу МВС і попросив забрати машину. У міліції завірили фотокопії накладних і видали водієві довідку про те, що документи було загублено під час переїзду через КП «Песочин». Після цього міліцейський чиновник вибачився за затримку й відпустив машину», – розповів депутат.

Коментуючи ситуацію, Володимир Філенко зазначив, що такі дії міліції не що інше, як відпрацювання «ментовських темників». Нагадуємо, що 8 вересня заступник керівника Центрального штабу Віктора Ющенка Тарас Стецьків дав прес-конференцію, на якій заявив про існування таких документів. Зокрема, в одному з них містяться  вказівки: «Встановлювати «кур’єрів», які транспортують з міста Києва та інших міст України готівкові кошти та агітаційну продукцію. Вживати заходів, проводячи оперативні комбінації по недопущенню вказаної продукції та готівкових коштів».

«Без цензури», №37, 17.9.2004)

На "Пресі України" обнаружены листовки против Ющенко

Депутаты парламентской фракции Соцпартии Валентина Семенюк, Станислав Николаенко, Иван Бокий и Степан Бульба обнаружили на государственном предприятии "Преса України" листовки, дискредитирующие Виктора Ющенко, которые было отпечатаны по заказу Партии регионов.

(«Антенна», г. Черкассы, 10 октября 2004 г.)

В Запоріжжі циркулюють “темники” Білоконя. Наводимо текст документа

ПЕРЕЛІК

основних питань кураторам міськрайвідділів

при проведенні роз’яснювальних співбесід щодо єдиного кандидата на пост Президента України від влади - В.Ф. Януковича

1. Забезпечити зустріч з особовим складом курируємих міськрайлінорганів при цьому з’ясувати:
2. З урахуванням визначення працівників щодо голосування за В.Януковича, вжити заходи та забезпечити контроль за роботою по розширенню кола прихильників кандидата від влади не менш, як 35 чоловік.

2.1 Забезпечити вибіркові зустрічі з родичами, знайомими - іншими особами, вказаними працівниками міліції, як ті, що будуть голосувати за Януковича В.Ф. (повний перелік цих осіб 2 7.09.04р. надати до УРП).

3. При проведенні співбесід з працівниками міліції націлювати їх на роботу з населенням, при цьому акцент:

3.1 Дільничних інспекторів міліції зосередити на необхідність:

3.1.1 Вручення якомога більше візитних карток різним категоріями громадян, проведення серед них роз’яснень основних положень передвиборчої програми В.Ф.Януковича, яка:

*Націлена на подальший розвиток сільського господарства та аграрного сектора держави,

* Збільшення обсягів виробництва у промисловості,

* Покрашення добробуту громадян,

* Підвищення заробітної платні у бюджетній сфері, пенсійного забезпечення громадянам, інвалідам дитинства, вдовам військовослужбовців, одиноким матерям тощо,

* Поліпшення фінансування охорони здоров’я, і. т. і.

В той же час навести приклади щодо В.Ющенка:

* Порушення ним соціального захисту різних верст населення,

* Популізму його передвиборчої програми,

* Його неврівноваженості, схильності до впливу на нього близького оточення та з боку його дружини - громадянки США колишньої працівниці розвідуправління яка повністю контролює його дії і спроможна впливати на приймаємі ним рішення,

* Незадовільного стану здоров’я, тощо.

2.1.2 Зменшення тиску на дрібних адмінправопорушників з роз’ясненням ним, що це є позицією В.Януковича.

2.1.3 Основну увагу зосередити на роботі з населенням пенсійного віку, яке виховувалось у радянський час та має комуністичні ідеали, роз’яснивши їм безперспективність голосування за Мороза та Симоненка та недоцільність повторного голосування, на яке підуть додаткові гроші з держбюджету.

3.2 Працівників кримінального блоку звертати на:

2.2.1 Необхідність надання відповідних завдань підсобному апарату,

2.2.2 Виявлення осіб, що виношують намір на організацію та проведення терористичних актів, підбурюють населення на вчинення масового безладдя, маючи за мету зрив передвиборчої компанії.

2.2.3 Викриття фактів незаконного обігу зброї та вибухівки.

2.3 Працівників слідства та штатного дізнання зосереджувати на аналогічній роботі з учасниками кримінального процесу.

2.4 Працівників ДАЇ робити на необхідності:

2.4.1 Зменшення тиску на дрібних порушників правил дорожнього руху.

2.4.2 Відповідних роз’яснень штатними інспекторам, добровільним помічникам та іншим щодо переваг передвиборчої програми В.Януковича

(Олексій Тіщенко, «Центральноєвропейський інститут демократичних реформ», Запорізький регіон)

(www.pravda.com.ua)

Харківська правозахисна група: Коментар до перебігу виборчої кампанії

Як вже зазначалося в українських ЗМІ, перебіг президентської виборчої кампанії 2004 року характеризується не тільки жорсткою та навіть жорстокою конфронтацією кандидатів від різних політичних угруповань, але й гранично низькими моральними стандартами поведінки діючої виконавчої влади.

Йдеться, однак, не тільки про сумнозвісний адміністративний ресурс, наглий примус, тиск або й залякування населення, які навряд чи можуть бути оцінені тільки як передвиборча агітація „за” та „проти.” Тиск та залякування для українського виборця – не новина. Примус за радянських часів був типовим. Примусово годували дисидентів у радянських психіатричних лікарнях, примусово годують українське населення передвиборними бігбордами В.Януковича. Як зовсім неважко передбачити, реакція на інформаційний примус буде така ж, як і реакція на примусово влитий до шлунку А.Сахарова чи П.Григоренка поживний розчин. „На-сильно мил не будешь,” – свідчить російська говірка, отже владі можна навіть поспівчувати.

Більш важливим у нинішній передвиборчій кампанії є очевидне етичне протистояння влади і громадянського суспільства, причому протистояння вже не стільки політично-опозиційне, скільки морально-революційне. Знову в атмосфері країни чується вітерець „празької весни,” дуже розтягнутої в часі оксамитової революції. Низи не хочуть жити по-старому, верхи – жити по-старому хочуть, але не дуже вміють.

З цього приводу згадується соціально-психологічна теорія щодо „логіки совісті” В.Лефевра. Як вважав відомий західний професор, для радянського істеблішменту типовим було гасло: мета виправдовує засоби, морально все, що служить перемозі комунізму. За тих часів відомий жарт І.Сталіна: „А скільки у Римського Папи дивізій?” виглядав, звісно, дуже дотепним.

Проте згодом, попри сотні дивізій й залізну дисципліну комуністичних лав жартівник був все-таки викинутий з комуністичної усипальниці. Емоції життя здолали раціональність порядку. Дивізії розвіялися на полях історії як прах Ф.Енгельса над морем, натомість справа Папи й досі процвітає. Більше того, сучасний „Greenpeace” є впливовим тільки тому, що в якості вибухівки використовує виключно етичну силу. Етичну силу використовує в нинішніх українських обставинах і В.Ющенко.

Отже протистояння В.Ющенка та В.Януковича є не стільки протистоянням влади та опозиції, скільки протистоянням апаратної політики і здорового глузду; лицемірства й відвертості; „парадоксалізму” Джангірова-Корчинського-Піховшека й інтелектуальної чесності; бюрократичного етосу й народної свободи.

Свого часу знавці політичної науки В.Парето та Г.Моска на широкому історичному матеріалі довели невідворотність деградації всіх без винятку політичних еліт. Вражаючою в їх описах є логічна схема відмирання політичних класів. Морально виснажені еліти вдаються до всіх засобів самозбереження: рекрутують військо, наймають шпигунів, вчиняють підкуп та шантаж. Але внутрішній розклад нездоланний, з часом, висловлюючись метафорично, весь живопис у палацах верхівки перетворюється на портрет Доріана Грея...

Щось подібне відбувається сьогодні й з українською посткомуністичною владою. Попри всі офіційні, риторично-ідеологічні нашарування на тлі нашої незалежності, імідж діючої виконавчої влади все більше нагадує якусь фальшиву іконографію, „старе письмо” свіжими фарбами в брудному колориті. З огляду на мотиви та реальну типологію владної поведінки згадуються не стільки Л.Валенса з В.Гавелом, скільки В.Ярузельський з Н.Чаушеску. Паралелі на рівні жертв є також беззаперечними: наш Г. Гонгадзе, їх Я.Палах та Є.Попелюшко...

Отож не дивно, що здоровий тонус життя полишає таки нашу політичну верхівку. Низку тактичних інформаційних провалів наразі доповнює стратегічний провал „референдуму – 2000” та „конституційної реформи – 2004”. Чи є насправді грядущим провал також і владного кандидата – передрікати не будемо. Чи стане сучасна Україна ще більш адекватним уособленням „мордору” за Дж.Толкієном чи „ферми тварин” за Д.Орвелом, також залишається відкритим запитанням.

В цьому сенсі, однак, пригадується цілком однозначний і зовсім ще свіжий вираз В.Медведчука: „Ющенко не буде президентом.” З огляду на всім відомий подальший розвиток подій цікаво знати, що це насправді було: палке бажання, тонка інтуїція, конкретні плани?

(Майдан-ІНФОРМ, 11-10-2004, ЛIГАБiзнесIнформ, 11.10.2004)

Заява Чернігівського громадського комітету захисту прав людини з приводу інформації щодо “опитування” журналістів Чернігівських мас-медіа місцевим СБУ у зв’язку з можливим отруєнням кандидата в Президенти України В.Ющенка

У місцевих та загальноукраїнських засобах масової інформації, зокрема у повідомленнях Інтернет-сайтів www.iatp.org.ua та www.obkom.net.ua, набула розголосу інформація про планомірне опитування працівників ЗМІ Чернігівської області представниками спецслужб щодо деталей дня перебування у місті Чернігові кандидата у Президенти України В.Ющенко, під час якого, за однією з версій, його було отруєно. Така інформація надходить і безпосередньо до Чернігівського громадського комітет захисту прав людини (далі - ЧГКЗПЛ).

У членів нашої громадської організації щире здивування викликає характер питань, на які бажали отримати відповіді від журналістів працівники СБУ. Так, згідно отриманої ЧГКЗПЛ інформації, представникам мас-медіа задавалися такі питання, як, звідки і хто особисто наливав воду кандидату у Президенти України під час його виступу тощо.

Однак, згідно чинного кримінально-процесуального законодавства, такі дії можуть чинитися лише у випадках, коли згадані особи є потерпілими, свідками або підозрюваними у справі. Також відомо, що справа щодо розслідування подій, пов’язаних з можливим отруєнням В.Ющенко передана від СБУ до Генеральної прокуратури України. А про те, що працівникам Чернігівського обласного управління СБУ надано доручення продовжувати виконання слідчих дій по цій справі, Генпрокуратура не повідомляла.

Тому, поява такої інформації про дії з боку працівників СБУ призводить до того, що у громадськості виникає підозра, що вони фактично перевищують свої конституційні повноваження, і у такій скритій, опосередкованій формі здійснюють тиск на журналістів області з метою примусити останніх до викладення фактів про погіршення стану здоров’я В.Ющенко у однобокій манері, на користь окремих політичних сил та окреслити єдину версію подій.

І хоча факти про такі дії з боку працівників СБУ не завжди формально можна вважати порушенням чинного законодавства, але по суті вони впливають на стан забезпечення конституційного права на свободу слова та друку в державі, дають право говорити про можливість незабезпечення дотримання міжнародних стандартів щодо діяльності ЗМІ під час виборчих перегонів, в кінці кінців можуть завдати шкоди проведенню вільних та справедливих виборів Президента України на території області.

Чернігівський громадський комітет захисту прав людини звертається до представників органів державної влади та місцевого самоврядування, української та міжнародної громадськості і висловлює своє занепокоєння щодо масового опитування представниками Служби безпеки України журналістів Чернігівської області, яке можна вважати скритою формою тиску на них.

Одночасно ЧГКЗПЛ закликає представників Служби безпеки України стояти на стороні інтересів держави, дистанціюючись від політичних ігор у країні, не керуватися у своїх діях чужими політичними цілями, дотримуватися законодавства України, поважати конституційні права і свободи, сприяти у здійсненні вільного вибору громадянами України!

(Майдан-ІНФОРМ, 10-10-2004)

9 октября около 19.00 у одесского железнодорожного вокзала сотрудниками одесского ГАИ был задержан руководитель Березовского районного штаба Виктора Ющенко Александр Струтинский

Поводом для задержания послужили несколько пачек газеты «Правда Украины», которые он перевозил на своем личном автомобиле. Прибывший по сигналу своих подчиненных Бондаренко В.Т. и Забубнова З.Д. и.о. командира роты городского ГАИ Русов А.Н. отобрал у Александра Струтинского документы и приказал доставить его в Шевченковский РОВД. Там задержанного принимать отказались, сославшись на то, что «это не их территория». Александра перевезли в Приморский РОВД.

Спустя несколько минут туда же прибыл заместитель руководителя Одесского регионального штаба Виктора Ющенко Александр Голокоз, адвокат и другие работники штаба.

На стоянке перед райотделом они застали довольно интересную картину: дежурный по РОВД никак не мог добиться от работников ГАИ объяснения причины задержания и конвоирования Александра Струтинского в райотдел.

Как выяснилось, работники ГАИ выполняли устный приказ своего начальства. По их словам, согласно этому приказу «все выявленные газеты и иные печатные материалы и лица, которым они принадлежат, должны доставляться в отделения милиции для проверки на принадлежность к порнографии».

В ходе разбирательств Александр Голокоз выразил возмущение неправомерными и откровенно циничными действиями работников ГАИ: «Милиция вмешивается в избирательный процесс, нарушает Конституцию и закон «О выборах Президента Украины». И почему-то все это происходит только в отношении кандидата Виктора Ющенко и других оппозиционных кандидатов».

Руководитель Одесского регионального штаба Виктора Ющенко Владимир Куренной усматривает в этом инциденте прямую связь и ответную реакцию одесских властей на неприятное для них вчерашнее событие. Вчера в помещении одного из городских коммунальных предприятий (ДЭЗе «Приморский») был выявлен склад агитационной продукции против Виктора Ющенко и за Виктора Януковича. Это событие получило широкий резонанс и даже вынудило городского голову Руслана Боделана публично оправдывать противозаконную деятельность своих подчиненных.

Одесский штаб считает незаконным использование силовых структур в предвыборной борьбе и намерен обжаловать действия работников ГАИ в соответствующих инстанциях.

(Майдан-ІНФОРМ, 10-10-2004)

Студента полтавської Національної юридичної академії імені Ярослава Мудрого Станіслава Цися за розклейку наліпок “ПОРИ!” 29 вересня заарештували співробітники міліції і протримали за гратами дві доби (за рішенням суду), не сповістивши про це рідних та відмовляючись вказати місцеперебування Станіслава журналістам

8 жовтня під час акції "Студентство проти терору!" начальник Управління Міністерства внутрішніх справ України в м. Полтаві полковник Володимир Пліш, називаючись простим перехожим, посміхаючись, цікавився у активістів громадянської кампанії "ПОРА!" станом здоров’я Станіслава.

"Простий перехожий" сказав, що знайде постраждалого студента у лікарні, куди він потрапив після відвідин міліції, і обов’язково його провідає.

Нещира зацікавленість (судячи з маскування) пана Пліша здоров’ям Станіслава наводить на думку, що головний міліціонер Полтави боїться розголосу факту незаконного утримання С.Цися і своїм можливим візитом до лікарні хоче натиснути на хворого.

Після перебування за гратами у Станіслава Цися – інфекційно-алергічний міокардит. Сьогодні, 11 жовтня, його мають виписати з лікарні.

(Майдан-ІНФОРМ, 11-10-2004)

Родом из СССР

Юрий Перхуров

Для начала представьте себе такую картину. США, город Детройт, автомобильная столица Америки. В актовый зал компании «Форд» сгоняют всех рабочих, на трибуне глава компании, над ним плакат «Джордж Буш - наш Президент! Только с ним благополучие нации!» Глава компании в течение получаса втирает своим подчиненным, почему именно за Буша на предстоящих выборах все сотрудники как один должны отдать свои голоса. Затем выходят представители пролетариата и по бумажке публично объясняются в любви действующему Президенту. Несколько часов политического семяизвержения делают всех рабочих правильно ориентированными и идейно зрелыми. Затем трудовой коллектив «Форда» единогласно принимает резолюцию, спущенную Администрацией Президента, и с чувством выполненного долга...

С нетерпением ждем-с, когда в городе появятся новые плакаты, которые уже встречают Януковича в регионах. Типа «Харьковщина (Донетчина, Гуцульщина) - за Януковича!» Очень хочется посмотреть на идиота, который это придумал и заставил нарисовать. Кто такая эта «Харьковщина, Донетчина, Гуцульщина, Бердянщина»? Какое у нее отчество и где она конкретно живет? Как ее повстречать, поспорить, обменяться впечатлениями по поводу и без? Лично я знаю Колю, Васю, Петю, Таню, Пульхерию Аркадьевну и Абрама Соломоновича, чтоб он дожил до этих выборов. Никакую «Бердянщину» не знаю, и знать интереса нет. В отличие от того идиота, который привык иметь всех скопом, водить хором, петь строем и жить, руководствуясь последними решениями Пленума ЦК КПСС.

(“Бердянск деловой”, №32, 5 августа 2004 г.)

Во время двухдневного визита в Бердянск, 6 и 7 августа, Виктор Ющенко заявил, что городские власти препятствовали его встречам с людьми и стали сторонниками организованных провокаций

Эту информацию распространили информагентства и телеканалы Украины. Ющенко было отказано в выступлении на Приморской площади и в ГДК. Его митинг возле исполкома пытались сорвать представители киевского «Братства» и запорожской «Славянской гвардии». Главный редактор газеты «Південна зоря» Виктор Михайличенко, вопреки заключенному и оплаченному договору, не пустил Ющенко в здание редакции «Південної зорі» для проведения запланированной пресс-конференции.

За несколько дней всем представителям СМИ города было объявлено, что в субботу, в 9.30, в редакции газеты «Південна зоря» состоится пресс-конференция кандидата в президенты Виктора Ющенко. В штабе кандидата предполагали, по какому сценарию могли развернуться события, поэтому заранее заключили договор аренды помещения «ПЗ» для проведения пресс-конференции и оплатили его. Но и это не помогло. Главный редактор газеты Виктор Михайличенко в минувшую субботу просто не пришел и не открыл дверей редакции. Виктор Ющенко провел пресс-конференцию перед закрытыми дверями «ПЗ» под открытым небом.

Ющенко рассказал, что главному редактору «ПЗ» «позвонил один очень большой дядька из Киева, потом позвонил один очень большой дядька из Запорожья и сказал, что ему открутят голову», если он пустит Ющенко.

Никто из представителей городских властей так и не встретился с кандидатом в президенты. Городской голова Валерий Баранов за неделю до визита Ющенко ушел в отпуск и уехал из города. Секретарь городского совета Валерий Харченко последовал за ним... Без примера мэра, видимо, никто из его команды даже приблизиться к Ющенко не посмел.

(“Бердянск деловой”, №33, 12 августа 2004 г.)

Сергей Белоусов, Татьяна Горячёва. Обращение к читателям «Бердянска делового»

Уважаемые читатели!

Вместе с этим номером газеты все вы должны были получить специальное приложение к «Деловому» - «Твой выбор». Оно подготовлено в рамках проекта «Украинской академии прессы». Приложение тиражом около одного миллиона экземпляров должно помочь вам сориентироваться в ходе избирательной кампании, чтобы ваш выбор был осознанным. «Твой выбор» выходит в виде приложения к 56 газетам всех областей Украины. Оно не содержит политической рекламы или агитации за кого-либо из кандидатов.

Но подписчики «Делового» приложение по почте не получат. Руководитель Бердянского узла связи Эмма Акулинина в категорической форме и без объяснения причин отказалась организовать доставку приложения. Так же категорически с бросанием телефонной трубки нам было отказано в письменном объяснении причин отказа.

Кому это нужно? Возможно, ответ на этот вопрос поможет дать информация из «Академии украинской прессы». По словам координатора проекта Екатерины Лабы, почтовые службы отказываются доставлять «Твой выбор» в двух областях - Запорожской и Херсонской.

«Твой выбор» получат все покупатели «Делового». А все желающие могут обратиться в любой киоск «Укрпечати» или частного предпринимателя Кошкина и получить его бесплатно.

(“Бердянск деловой”, №35, 26 августа 2004 г.)

«Бывали хуже времена, но не было подлей»

Сергей Белоусов

Сестра студентки одного из запорожских вузов рассказала, что от имени кандидата, который очень не любит яйца и которому от одного их вида становится плохо, студентам предложили поработать на выборах. Из них набирают группы наблюдателей на избирательные участки. Их отвезут на Западную Украину, заплатят по 250 гривень. Особое условие - готовность не глядя подписать любые протоколы о нарушениях на избирательных участках. Студенты ехать опасаются. Они боятся не «западенцев», а возможности стать «пушечным» мясом в грязной войне. Никто не может гарантировать им, что их автобус не подожгут, не сбросят в кювет, не побьют стёкла бравые отморозки. А потом раструбят на всю страну, что это дело рук «Нашей Украины». «Нашла» же прокуратура через пять дней на месте обморока Януковича «шарикоподшипник, брошенный в него с большой скоростью»…

На прошлой неделе из Бердянского горотдела был уволен высокопоставленный офицер, недавно награждённый грамотой министра МВД. Якобы по достижении пенсионного возраста. Сам уволенный считает, что пострадал «за политику». Начальство пообещало наказать, если из Бердянска в Запорожье выедет группа на митинг в поддержку Ющенко. Группа выехала - начальство слово сдержало, а крайним сделали его…

В Запорожье не лучше. Там прошла пресс-конференция председателя областной организации Соцпартии Сергея Кузьменко: руководство УМВД Украины в Запорожской области получило шифротелеграмму от вышестоящей структуры, в которой предписывается обеспечить контроль работы по расширению числа приверженцев кандидата от власти.

По словам Кузьменко, согласно этому документу, кураторы райотделов милиции должны организовать агитационную работу среди сотрудников милиции по привлечению их родственников и знакомых в поддержку кандидата с двумя судимостями.

Оборжаться можно! Менты должны агитировать за того, кого они сажали! Отдельные поручения даются участковым, органам надзора. Даже гаишникам предписано разъяснять водителям положения программы кандидата и прощать мелкие нарушения от имени большой буквы Я!

По данным организаторов пресс-конференции, давлению подвергнутся около 7 тысяч милиционеров и члены их семей. Предполагают, что мало кто из них осмелится дать публичные показания из-за страха увольнения.

Пока в областную организацию СПУ поступила только одна жалоба от сотрудника милиции из Бердянска. Так подтвердилась информация о том, что и в Бердянске офицеры пишут начальству рапорты, в которых обещают голосовать сами и с членами семьи «как надо».

Вот вам хорошая новость напоследок: в Бердянске есть один честный милиционер, который не захотел молчать.

(“Бердянск деловой”, №41, 7 октября 2004 г.)

В Ужгороде на глазах милиции и налоговиков сожжены листовки, которые агитировали за кандидата на пост Президента Украины Виктора Ющенко.

"10 октября в 2 часа ночи на въезде в Закарпатскую область был задержан грузовик с агитационными материалами за В.Ющенко. На момент задержания на контрольно-пропускном пункте находились сотрудники милиции и налоговой администрации", - говорится в сообщении пресс-службы центрального избирательного штаба кандидата.

Как сообщил народный депутат Украины, член фракции "Наша Украина" Иван Иванчо, "несмотря на то, что все документы были в норме, грузовик продержали на КП до утра, а затем оттранспортировали в Ужгород на базу "Укрпродконтракт", которая является государственным предприятием".

"По требованию помощника народных депутатов Виктора Балоги и Ивана Иванчо объяснить причины задержания работники правоохранительных органов отказались от каких-либо комментариев и не показали ни одного официального документа", - сообщили в пресс-службе.

Как отметил И.Иванчо, "присутствовавший на месте происшествия руководитель налоговой обладминистрации заверил, что существует "решение", но какое именно, и какие есть документы по этому поводу, он не сообщил".

По его словам, десять милиционеров, вооруженных автоматами охраняли грузовик до тех пор, пока на базе не появилась команда молодчиков криминальной внешности. "Это были те же люди, которые "занимались" выборами в Мукачево и рынком в Ужгороде. Они выбросили из грузовика всю агитационную продукцию, облили бензином и подожгли. В это время налоговики и милиция стояли в стороне, не предпринимая никаких действий", - рассказал народный депутат.

"Мы направили обращение в СБУ, МВД, прокуратуру и налоговую администрацию по поводу этого факта, который можно квалифицировать как полный "беспредел", - подчеркнул И.Иванчо.

(ЛIГАБiзнесIнформ, 11.10.2004)

На прошлой неделе Печерский районный суд столицы удовлетворил жалобу Партии регионов на действия газеты «Вечерние Вести»

Политическую силу, лидером которой является премьер-министр Виктор Янукович, задела статья, напечатанная в нашей газете под названием «Ющенко + Тимошенко = Победа». Да так, что регионалы потребовали запретить распространение номера «ВВ» за сентябрь 2004 года (№131), в котором вышла эта статья.

По мнению Партии регионов, газета публикацией этого материала нарушила закон о выборах президента. Якобы этот материал агитационный, и его, мол, можно было печатать лишь на основании соответствующего договора и за деньги, которые должен был бы заплатить «ВВ» кандидат в президенты Виктор Ющенко. Суд не внял объяснениям юриста нашей газеты, что материал — информационный, опубликован по инициативе газеты (и в соответствии с Законом «О печатных СМИ (прессу) в Украине»). Ведь статью «Ющенко + Тимошенко = Победа» журналисты издания писали, исходя из того, чтобы обеспечить законное право народа на информацию (которое в последние годы откровенно попирается).

Но, очевидно, партия премьера считает, что информацией в нашей стране является лишь то, что позитивно освещает деятельность и персону самого Януковича. Если же газета делает прогноз о победе других кандидатов в президенты, значит — под запрет ее, не иначе.

Правда, исходя из логики, которой руководствуются регионалы (да, и отечественные суды), получается, что нужно ежедневно запрещать показывать выпуски новостей большинства отечественных телеканалов, а очень многие издания, которые из номера в номер прославляют премьера и поливают грязью оппозицию, нужно просто закрыть. Или же избирательный штаб Виктора Януковича должен честно оформить почти со всеми отечественными СМИ договора, раскошелиться и проплатить их новостийную продукцию.

(Вечерние вести”, 11-10-04)

Коллегия Главного управления МВД Украины в г. Киеве приняла обращение ветеранов ОВД по поводу ситуации, сложившейся в последнее время в связи с выборами Президента Украины

В документе говорится о дерзком поведении различных деструктивных политических сил накануне выборов. "Для захвата власти в стране они пытаются расколоть наше общество, спровоцировать политический кризис, создать в государстве беспорядок и хаос, не дать гражданам Украины свободно проявить свою волю на выборах Президента государства", - заявляют ветераны.

Как сообщает пресс-служба Главного управления МВД Украины в г.Киеве, молодежная общественная организация "Пора" и ей подобные уже сейчас готовят проведение провокационных насильственных акций на избирательных участках в день выборов Президента Украины, чтобы незаконно повлиять на результаты выборов. "Сегодня те, кто заказывает провокацию, играя национальными идеями и чувствами, пытаются в который раз подогреть общественное мнение, подстрекают народ против своих же правоохранительных органов. Не остановить это беззаконие сегодня означает поставить под угрозу проведение честных выборов Президента, стабильность в государстве", - говорится в обращении ветеранов.

Также ветераны столичной милиции утверждают, что "милиция далека от политических интриг. Она ни при каких обстоятельствах не станет инструментом для захвата власти в руках партийных лидеров". Ветераны призывают киевлян не поддаваться на провокации, не оставаться в стороне от проблем сохранения общественного спокойствия, сообщать милиции обо всех фактах по дестабилизации обстановки, подготовке или совершению преступлений, о нарушениях общественного порядка, прав граждан и помогать правоохранителям обеспечить покой и правопорядок на избирательных участках, чтобы не допустить погромов и цивилизованно, путем свободного волеизъявления избрать Президента Украины.

(ЛIГАБiзнесIнформ, 11.10.2004)

 Поділитися