MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

О доступе к информации в некоторых европейских странах

26.10.2005   
Министерство финансов Франции опубликовало в Интернет бюджеты всех коммун, территориальных департаментов и регионов за 2004 и предыдущие годы. Органы власти Англии привыкают к неукоснительному выполнению Закона о свободе информации.

О доступе к информации в некоторых европейских странах

Франция

Министерство финансов Франции опубликовало в Интернет бюджеты всех коммун, территориальных департаментов и регионов за 2004 и предыдущие годы.

В настоящее время органы территориального самоуправления страны начали работать в новых условиях. Дело в том, что в соответствии с законом о финансовой автономии от 29 июля 2004 года и законом об их свободах и обязанностях от 13 августа 2004 года органы местного самоуправления получают гораздо больший объем бюджетных ресурсов, а также более широкие полномочия по управлению развитием своих территорий. Кроме того, возрастает роль органов местной власти в инвестировании местного развития.

В связи с этим правительство предпринимает шаги по повышению прозрачности и

открытости работы местных органов власти.

***

Великобритания

Органы власти Англии привыкают к неукоснительному выполнению Закона о свободе информации.

В сравнении с первым кварталом этого года, центральные органы власти Англии заметно улучшили выполнение требований Закона о свободе информации [Freedom of Information (FoI) Act 2000] во втором квартале, согласно правительственному отчету.

В частности, заметно улучшилось время предоставления ответов на запросы граждан и организаций: если в первом квартале в отведенный 20-дневный срок были обработаны лишь 69% запросов, то в апреле-июне - уже 82%.

Примечательно, что волна запросов начинает спадать: во втором квартале было зафиксировано 8 400 запросов - на 38% меньше, чем в начале года.

Лучшими ведомствами оказались Office of the Deputy Prime Minister, the Debt Management Office, Ordnance Survey и Treasury Solicitor’s Department, которые ответили на все запросы в течение 20 дней. Министерство внутренних дел и казначейство [HM Treasury] сработали хуже всех.

Самым популярным оказалось министерство обороны, которое получило 1 039 запросов.

В свою очередь, шотландский министр по связям с парламентом Маргарет Курран [Minister for Parliamentary Business, Margaret Curran] объявила о начале изучения выполнения Закона о свободе информации в Шотландии. Она пригласила всех заинтересованных граждан, а также общественные организации подавать свои отклики, комментарии относительно любой проблемы FOI, включая вопросы оплаты работы органов власти по удовлетворению информационных запросов.

Впрочем, некоторые общественные организации уже высказали, что общественное обсуждение может закончиться повышением стоимости информационных услуг власти. В настоящее время все запросы, на удовлетворение которых власти тратят до 100 фунтов стерлингов, являются бесплатными для заявителей.

Источник: еgovmonitor.com, Великобритания

 

Материал подготовил Роман Романов

 Поділитися