MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

«Живем в бреду…»

07.03.2006   
Инна Сухорукова
Казалось бы, ну что плохого в защите СМИ от посягательства админресурса разных цветов? И наша реальность...

В отличие от проблемного газопровода, бредопровод «Дружба» работает в Украине безотказно. Мы поглощаем глюки нашего политикума миллиардами кубов.

Казалось бы, ну что плохого в защите СМИ от посягательства админресурса разных цветов? Согласно Закону «О выборах народных депутатов Украины», СМИ имеет право распространять агитационную информацию только по договору с какой-нибудь политической силой и только после перечисления денег от этой силы на счет СМИ. Причем, публикуя рекламу одной политической силы издание обязано печатать и его оппонентов. Должностным лицам запрещено публично высказывать свое мнение о кандидатах, доводить до общественности свое мнение о них.

Первым «под лошадь» попал Юрий Луценко. Он, выполняя свои обязанности, предписанные ему Законом «О милиции», осмелился публично сообщить избирателям, что в списках различных партий есть люди с непогашенной судимостью (т.е. бывшие уголовники), лица находящиеся в международном розыске (хороши защитники народа!), лица находящиеся под следствием (с кем не бывает?). Луценко немедленно получил иск от «Нашей Наташи», и проиграл его в Печерском суде Киева. Суд запретил министру предавать гласности подобную информацию – разве можно так огорчать граждан?

Слава Богу, Апелляционный суд отменил это решение. Но… Представим себе, что по спискам партии, все равно какой, баллотируется в ВР известный маньяк –убийца Оноприенко, еще только подозреваемый в совершенных преступлениях. По логике Печерского суда и следуя букве закона «О выборах», мы, избиратели, не можем знать эту конфиденциальную информацию. О нас, о нашем душевном спокойствии депутаты позаботились. Как известно, от многия знания многия печали. Вот и скрывают от нас избирателей все, что можно, о депутатах всех уровней и всех партий.

А если у кого-нибудь чешется язык или рука «тянется к перу», а «перо к бумаге», чтобы высказать свое мнение по поводу того или иного депутата, партии или блока? (А она, рука то есть, ох как тянется при виде депутатских знакомых физиономий, повально рыдающих о бедном народе). Вы не имеете право это сделать, не предложив свои услуги какой-нибудь политической силе, заинтересованной в Вашем благородном гневе. А если Вы видели все эти силы, сами знаете где, или не хотите иметь сомнительных спонсоров? Тогда молчите себе в тряпочку: никто Ваших сведений, как и Вашего праведного гнева, не напечатает. Чушь? Абсолютная! Нарушение Ваших гражданских прав? Без сомнения! Причем фундаментального права на свободу слова и свободу информации, – но до того ли нашим бывшим-будущим избранникам, и во сне и наяву бредящих только о наших с вами благáх.

А ведь как комфортно бредится на 18 тыс. грн. в месяц! Скромное небольшое депутатское пособие. А, впрочем, кто им считает. Легитимность лишения нас права на свободу слова и свободу информации мог бы Конституционный Суд проверить – соответствует ли данное законотворчество в виде статьи 71 Закона «О выборах» – Конституции? Но, наши, обалдевшие от любви к народу депутаты, прямо пренебрегая своими обязанностями, «забыли» привести к присяге судий Конституционного Суда, а Президент, будучи гарантом Конституции, почему-то разрешает стране свободно плавать вне конституционного поля. Это свободное плавание может нам дорого обойтись. Не только из-за того, что граждане не знают, кого выбирают, а просто поглощают, в меру своих возможностей, ядовитый конденсат политической наркоты.

В законе Украины «Про выборы народных депутатов» заложена бомба замедленного действия почище сотни-другой уголовников в Советах всех уровней. Эта бомба – партийные выборы в местные советы, плюс депутатская неприкосновенность. Подобные нормы закона откровенно угрожают территориальной целостности Украины, могут утопить ее в хаосе, в яростной борьбе между мэрами и губернаторами, особенно на востоке и юге Украины. Безусловно, часть политических сил только этого и хочет. Но хотят ли этого те, кто уверяет, что Украина у нас одна? А если не хотят, то почему так безобразно, так преступно бездействуют? Если до выборов депутаты не сформируют Конституционный Суд, я бы считала, что эти выборы, вообще нельзя назвать легитимными. О необходимости избрания Конституционного Суда до выборов нам уже тактично намекнули представители мониторингового комитета Совета Европы. Но воз и ныне там. Ни Конституционного суда, ни действий гаранта Конституции, ни самой конституции, которую растеребить – растеребили, да вот что-то странички назад не укладываются!

А счастье было так возможно! Еще год назад казалось, ну еще немного – и мы очутимся в чистых правовых водах обновленного законодательства, реформированной правоохранительной и политической системы, но до того ли было депутатам всех цветов перед выборами? В результате мы торчим на очередном правовом рифе. Эдакий «Летучий голландец», который стопорнули на лету. Неужели и на этот раз пронесет? Ну, если и на этот раз такое счастье и случится, и в Украине не наступят хаос и межрегиональные конфликты, то виноваты в этом будут не власти всех ветвей (ветвистые наши власти), а здравый смысл граждан Украины, на который очень хочется надеяться. Так что, дорогие граждане, давайте отключимся от бредопровода и сами решим еще раз в какой стране нам жить: в стране победившей номенклатуры или в нормальном европейском государстве.

 Поділитися