MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Подібні статті

Омбудсмани Турецької Республіки зустрілися з рідними бранців РФНацгвардійця РФ судитимуть за сексуальне насильство щодо викраденого чоловіка Засудили 15 військових РФ, які утримували 368 жителів села Ягідного у шкільному підвалі ‘Я ні про що не жалкую і ні в чому не каюсь’ — в РФ правозахисника засудили до двох з половиною років колоніїПонад 113 тисяч воєнних злочинів від початку повномасштабного вторгнення РФ‘Почти вся моя семья погибла’11 депортованих до РФ дітей мають повернутися до України (оновлено)Генерал-полковнику РФ уперше повідомили про підозру в скоєнні екоциду Комитет ООН по правам ребенка осудил нарушения прав украинских детей со стороны РФКомітет ООН з прав дитини засудив порушення прав українських дітей з боку РФСтарі стратегії РФ у новому році Розстріл українських військовополонених: прокуратура почала розслідуванняЗ-поміж українських біженців у Німеччині є ‘вкрай багато свідків’ злочинів РФ Уперше в історії: США висунули обвинувачення 4 військовим, що воювали на боці РФГенералу РФ загрожує довічне за удар по Умані у квітні 2023Україна разом із Францією розслідує воєнні злочини РФ РФ скоїла понад пів тисячі злочинів проти українських журналістів і медіа від 24.02.2022 Довгий шлях додому: РФ має повернути Богдана ЄрмохінаСудитимуть генерал-майора РФ, який наказав взяти у полон військових і мирних мешканців Гостомеля‘Чорна рота’ беркутівців і ‘медіаполіцейські’ в РФ

Правопреемники бандитов

13.03.2006    джерело: www.hro.org
Наталья Горбаневская
О циничном лукавстве верховных прокуратур Российской Федерации

В феврале Генеральная прокуратура Российской Федерации не нашла оснований признать расстрелянных в Екатеринбурге членов царской семьи жертвами политических репрессий. Не прошло и двух недель, как ее примеру последовала Главная военная прокуратура, отказавшись признать таковыми польских офицеров, расстрелянных в Катыни. ГВП в письме за подписью старшего военного прокурора С.В.Шаламаева обосновывает свой отказ следующим образом:

"Пункт "б" ст.3 Закона РФ от 18.10.1991г. "О реабилитации жертв политических репрессий" (...) предусматривают реабилитацию лиц, которые были подвернуты уголовным репрессиям по политическим мотивам.

Между тем, в ходе предварительного следствия по указанному уголовному делу, к сожалению, не было установлено на основании какой статьи Уголовного кодекса РФ (в редакции 1926 г.) были привлечены к уголовной ответственности указанные лица, так как документы были уничтожены.

Поэтому упомянутые Вами польские граждане и другие по указанным основаниям реабилитированы быть не могут".

За отсутствием в 1918 г. Уголовного кодекса, Генеральная прокуратура обосновывала свое решение тем, что нет доказательств политического характера расстрела царской семьи: "Умышленное убийство, пускай и имеющее политическую окраску, совершено лицами, не наделенными соответствующими судебными и административными полномочиями. В этой связи совершенное убийство с правовой точки зрения является общеуголовным преступлением". Вдобавок "официальных решений судебных или несудебных органов о применении к погибшим репрессии по политическим мотивам, как того требует действующее реабилитационное законодательство, не имеется, что не позволяет признать погибших жертвами политических репрессий и принять решение об их реабилитации". И ни к чему возмущение адвоката (впрочем, он намерен передать вопрос в суд):

"После октябрьского переворота царская семья находилась под стражей у большевиков, однако это не считается почему-то политической репрессией. 80 лет государство утверждало, что Николай II был расстрелян по решению Уральского облсовета. Вопрос о расстреле царской семьи в 1918 году рассматривался в Москве высшим государственным органом - президиумом ВЦИК, который признал казнь законной. Вопрос о казни царя председатель ЦИК Свердлов докладывал на заседании правительства под руководством Ленина" (из интервью Германа Лукьянова ИТАР-ТАСС).

Эти решения до настоящего времени не отменены и имеют юридическую силу, так как Россия - правопреемница СССР. Может быть, в этом правопреемстве (а тот факт, что новая Россия взяла на себя правопреемство СССР, я считаю одной из главных ошибок Ельцина и/или его советников) всё и дело. В правопреемстве от неправового государства.

ГВП, в отличие от Генеральной прокуратуры, подперлась Уголовным кодексом. Словно все жертвы политических репрессий были репрессированы по 58 й статье, ныне признанной "политической". А те, кого судили по т.н. литерным статьям, не входящим ни в какой УК? А миллионы спецпереселенцев, жертв коллективизации и ссылки народов, которых депортировали по разнарядке или чохом, вообще без всяких статей? А осужденные по многочисленным указам? На самом деле все они - то есть те из них, чья реабилитация рассматривалась (чаще всего по просьбам родственников), - давно уже признаны (как и члены их семей!) жертвами политических репрессий в соответствии с законом о реабилитации. Так что если Герман Лукьянов считает, что Генеральная прокуратура лукавит, то ГВП лукавит вдвойне. Ибо она не может сказать, что "официальных решений судебных или несудебных (подчеркнуто мной. - НГ) органов о применении к погибшим репрессии по политическим мотивам, как того требует действующее реабилитационное законодательство, не имеется". Имеется.

Имеется записка наркома внутренних дел СССР Берии, адресованная в ЦК ВКП(б) "товарищу Сталину":

"В лагерях для военнопленных HКВД СССР и в тюрьмах западной области Украины и Белоруссии в настоящее время содержится большое количество бывших офицеров польской армии, бывших работников польской полиции и разведывательных органов, членов польских националистических к р партий, участников вскрытых к р повстанческих организаций, перебежчиков и др. (...)

Исходя из того, что все они являются закоренелыми, неисправимыми врагами советской власти, HКВД СССР считает необходимым:

I. Предложить HКВД СССР:

1) Дела о находящихся в лагерях военнопленных 14.700 человек бывших польских офицеров, чиновников, помещиков, полицейских, разведчиков, жандармов, осадников и тюремщиков,

2) а также дела об арестованных и находящихся в тюрьмах западных областей Украины и Белоруссии в количестве 11.000 человек членов различных к р шпионских и диверсионных организаций, бывших помещиков, фабрикантов, бывших польских офицеров, чиновников и перебежчиков -

- рассмотреть в особом порядке, с применением к ним высшей меры наказания - расстрела.

II. Рассмотрение дел провести без вызова арестованных и без предъявления обвинения, постановления об окончании следствия и обвинительного заключения (...)"

Имеются подписи на первой странице этого документа - размашистые подписи через весь текст: "И.Сталин", "К.Ворошилов", "В.Молотов", "А.Микоян" - и к ним еще на полях, мелко: "т. Калинин - за, т. Каганович - за".

Имеются политические мотивы, прямо указанные в тексте документа, а в законе о реабилитации, как обмолвкой признаёт и сама ГВП, речь идет о политических мотивах, а не о политических статьях УК.

Итак, имеется решение секретное, но в высшей степени "официальное".

Политбюро ЦК РКП(б)-ВКП(б)-КПСС - "несудебный" орган, десятки лет управлявший советским государством в неправовом, неконституционном порядке. Даже не ВЦИК. Но ГВП признаёт только суд и статью УК, пойдя еще дальше, чем Генеральная прокуратура.

Итак, в Катыни, Медном, Харькове (и каких-то до сих пор неизвестных местах), по-видимому, тоже имело место "общеуголовное" массовое убийство (в крайнем случае - с "политической окраской"). В этом случае Политбюро (напомню: сокращение названия "политическое бюро"), постановившее расстрелять 25.700 поляков да еще, как известно по другим источникам, сотни тысяч граждан СССР, следует задним числом переименовать в Уголбюро или прямо в Бандитбюро.

И вот откуда ведет свое правопреемство сегодняшняя Россия с обеими ее верховными прокуратурами.

 Поділитися