MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Солидарность с политзаключенными

30.03.2006    джерело: www.charter97.org

Предприниматели встретят и развезут по домам политзаключенных
14:21, 30/03/2006

В три часа ночи 31 марта из приемника-распределителя выходят на свободу около 60 политзаключенных. Среди них те, кто был задержан в ночь с 23 на 24 марта на Октябрьской площади и был приговорен к 7 суткам административного ареста, а также те, кто был арестован раньше за попытку пронести в платочный городок продукты и теплые веши. Белорусские предприниматели уже выразили готовность встретить освобождающихся ночью политзаключенных и развести их по домам.

Об этом рассказывает член Объединенной гражданской партии Александр Зелко, автор статьи «Советы политзаключенным и их семьям».

– После публикации статьи, где был указан мой телефон, со мной связались белорусские предприниматели и сказали, что готовы оказать любую помощь семьям задержанным. Сегодня ночью возле Окрестина будут дежурить два микроавтобуса, бывших узников Окрестина встретят и развезут по домам, – отмечает Александр Зелко.

Кроме того, 10 женщин, по приговору суда отбывающих наказание в УВД Минского района, также выйдут на свободу в ночь с 30 на 31 марта. Их на личном транспорте будет встречать активисты предпринимательского движения Андрей Шевчик и Александр Макаев.

Солидарность с политзаключенными
12:55, 28/03/2006

В Беларуси ежедневно проходят акции солидарности с арестованными участниками мирных акций протеста против фальсификации итогов президентских выборов. Акции абсолютно разные и самое главное -- стихийные. Люди просто не могут не реагировать на происходивший в стране беспредел, когда за неделю до тысячи молодых ребят оказались за решеткой за стремление к свободе.

Вчера в Минске второй день подряд зажигали свечи на Немиге. Недалеко от этого места 25 марта жестоко, с применением спесредств и оружия, была разогнана мирная демонстрация, приуроченная к Дню Воли.

Ежедневно люди пытаются придти на Октябрьскую площадь, что положить цветы на место, где стоял палаточный городок, разрушенный силами ОМОНа и спецназа в ночь на 24 марта.

Активисты "Зубра" пришли вчера к зданию КГБ и развернули 10-метровую растяжку "Свободу политзаключенным!".

Люди возмущаются против лживой пропаганды государственных СМИ и почти ежедневно проводят флеш-мобы на эту тему. Несколько дней назад молодые люди в центре Минска рвали в клочья газету администрации Лукашенко "Советская Белоруссия".

Который день подряд на адрес Белорусского телевидения (Макаенка, 9) идут конверты с туалетной бумагой.

Сегодня объявили новый флеш-моб: в 18:30 на пл.Якуба Коласа в мусорный с эмблемой БТ сваливать принесенную с собой лапшу. Организаторы на форумах в интернете отмечают: лапша может быть любая - сваренная, сырая, "Ролтон" и т.д.

www.charter97.org

 Поділитися