MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

УСТАНАВЛИВАТЬ ПОРЯДКИ БУДЕМ МЫ! - ЗАЯВИЛИ БУНТОВЩИКИ В ИЗОЛЯТОРЕ КОМСОМОЛЬСКОГО ГОРОТДЕЛА МИЛИЦИИ И В ЗНАК ПРОТЕСТА ПРОТИВ ПРИМЕНЕННОГО К НИМ ДИСЦИПЛИНАРНОГО НАКАЗАНИЯ ПОРЕЗАЛИ СЕБЕ РУКИ

22.02.2007   
Анна ВОЛКОВА, ФАКТЫ (Полтава)

В изоляторе временного содержания Комсомольского городского отдела милиции (Полтавская область) уже двое суток продолжается бунт.

- Все началось с того, что в ночь на 18 февраля в ИВС из Полтавского следственного изолятора для проведения следственных действий в Комсомольске были доставлены двенадцать человек, арестованных за различные преступления, и один уже осужденный на тринадцать лет. Именно он и явился зачинщиком бунта, - рассказал "ФАКТАМ" начальник Центра по связям с общественностью УМВД Украины в Полтавской области Юрий Сулаев. - Согласно Закону Украины "О предварительном заключении", граждане, пребывающие в местах ограничения свободы, обязаны соблюдать установленные там порядки: следить за чистотой камер, подчиняться внутреннему расписанию и так далее. Но, видимо, возомнив себя "паханом", осужденный сразу же заявил: "Мы покажем милиции, порядки в изоляторе будем устанавливать мы". Его поддержали остальные прибывшие из СИЗО - стали вести себя вызывающе, на замечания отвечали грубостью. Особые претензии начали предъявлять к питанию. "Это еда для быдла", - заявили они, хотя пища в отдел милиции доставляется из столовой одного из самых богатых предприятий области - акционерного общества "Полтавский горнообогатительный комбинат". А во время одной из прогулок арестованные просто начали издеваться над конвоирами, обзывая их нецензурными словами. К нарушителям спокойствия были приняты меры дисциплинарного воздействия - был введен запрет на получение передач из дому, проведено изъятие личных вещей, которые могут представлять опасность для окружающих в определенных ситуациях. В ответ на это, чтобы привлечь к себе внимание общественности, шестеро порезали себе руки разломленным металлическим тюбиком из-под зубной пасты. Причем резали не вены, а кожу с внешней стороны предплечий - лишь бы "пустить кровь". Вызванная в ИВС бригада медиков наложила на порезы двоим по две скобы, а четверым - по одной, хотя, по утверждению врачей, можно было бы ограничиться и бинтовыми повязками. Кроме того, тринадцать бунтовщиков (всего в ИВС находятся 33 человека) требуют, чтобы им трижды в день доставляли домашнюю еду, правда, от казенных харчей не отказываются.

И хотя сложившаяся ситуация не относится к разряду чрезвычайных происшествий, она находится на контроле в Министерстве внутренних дел Украины.

(22/2/2007 http://facts.kiev.ua/)

 

 Поділитися