MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Эпидемия туберкулеза в Украине! Виновны тюрьмы

21.03.2007   

Ситуация с содержанием в украинских тюрьмах больных туберкулезом органов дыхания создает предпосылки для возникновения эпидемии этого заболевания, сообщил министр юстиции Александр Лавринович, ссылаясь на данные Министерства юстиции, на которое с 2006 года возложена задача по координации работы Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний.

Как сообщили в пресс-службе Минюста, в частности, по словам Лавриновича, в подавляющем большинстве учреждений исполнения наказаний проверками Генеральной прокуратуры Украины выявлены лица с активной формой туберкулеза. Этих людей должны были поместить в специализированные лечебные заведения, но в нарушение закона они находились среди других осужденных, создавая риск возникновения эпидемии.

Вместе с тем, министр назвал критической ситуацию по созданию при учреждениях исполнения наказаний специализированных больниц для заключенных, больных туберкулезом. По данным Минюста, в 10 специализированных лечебных заведениях Государственной уголовно-исполнительной службы Украины находится 6772 осужденных, больных туберкулезом, при наличии 5890 мест.

По словам Лавриновича, в 2007 году было запланировано начать (но завершить до 2010 года) строительство соответствующих больниц в 12 регионах. Это было определено рядом нормативно-правовых актов, разработанных Госдепартаментом по исполнения наказаний совместно с Министерством здравоохранения и Министерством внутренних дел.

Однако, отметил он, до настоящего времени не разработаны медицинские и технические задачи для проектирования указанных больниц. Отсутствует надлежащий контроль за реализацией этих задач. Министр также отметил другую проблему, связанную с содержанием заключенных, больных туберкулезом.

В частности, только в течение 2006 года следственные изоляторы Государственной уголовно-исполнительной службы не приняли из изоляторов временного держания, подчиненных Министерству внутренних дел, около 2,6 тыс. заключенных, больных активной формой туберкулеза.

Из этих заключенных только 100 были отправлены на лечение в специально оборудованные палаты противотуберкулезных заведений здравоохранения. Остальные – продолжают содержаться в изоляторах временного содержания.

Лавринович отметил, что такая ситуация, кроме нарушения Уголовно-процессуального кодекса Украины, который разрешает удерживать лиц в изоляторах временного содержания не больше 10 суток, также создает опасные эпидемиологические предпосылки.

Министр юстиции также сообщил, что сейчас Министерством юстиции проводится аналогичный анализ относительно ситуации с распространением заболеваемости СПИДом среди отбывающих заключение. Он назвал "очень тревожной" предварительную информацию, которую получает Минюст по этому вопросу.

 21.03.2007 http://mignews.com.ua/articles/247325.html

 

 Поділитися