MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Милиционеры отсидят за похищение журналиста

08.05.2007   

// 08.05.2007 // 17:11 //

Суд осудил к 3 годам лишение свободы двух бывших сотрудников милиции за разбойное нападение и похищение журналиста и политолога Алексея Подольского. Соответствующее решение сегодня вынес Апелляционный суд Киева.

Так, в частности, Николая Наумца (полковника милиции) и Олега Мариняка (майора милиции) по решению суда кроме отбывания срока наказания лишен на три года права занимать руководящие должности, а также оба лишены специальных званий майор милиции и полковник милиции.

Как сообщил по завершении судебного процесса один из адвокатов подсудимых Виктор Чевгус, защита намерена в течение месяца обжаловать постановление суда в Верховном суде Украины.

Справка: Уголовное дело по ч.2 ст.365 УК Украины (Превышение власти и служебных полномочий) было возбуждено в отношении бывших работников ГУ уголовного розыска МВД Украины Наумца и Мариняка (последний был водителем Алексея Пукача).

Их обвиняют в захвате и незаконном применении методов, которые не предусмотрены законодательством Украины, к журналисту и общественно-политическому деятелю Подольському. 9 июня 2002 года Пукач (в то время заместитель начальника ГУ уголовного розыска МВД Украины) Наумец и Мариняк захватили Подольского, вывезли его в лесополосу неподалеку от села Петровское Прилукского района Черниговской области, избили его, угрожали убить, если он не прекратит своей общественно-политической деятельности.

Кроме того, отмеченные лица демонстрировали потерпевшему канистру и лопату в подтверждение своих угроз. В частности, Пукач душил потерпевшего поясом. В ходе досудебного следствия Наумец признал свою вину, покаялся и просил прощения у потерпевшего и его семьи, способствовал раскрытию преступления, в результате чего Подольский и его адвокаты попросили суд применить к Наумцу минимальное наказание, в частности то, которое не связано с лишением свободы, а также просили суд не применять к нему дополнительного наказания в форме лишения звания полковника милиции.

В то же время Мариняк в ходе судебного следствия пытался скрыть правду, в частности об автомобиле, который использовался при захвате и вывозе потерпевшего, о своем участии в преступных действиях. Из-за этого потерпевший и его защита обратились к суду с просьбой применить к Мариняку максимальное наказание, предусмотренное соответствующей статьей уголовного кодекса с обязательным отбыванием наказания в местах лишения свободы, а также лишение специального звания майор милиции.

http://mignews.com.ua/articles/253892.html

 

 Поділитися