MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Белорусского оппозиционера задержали за попрошайничество

13.08.2007    джерело: www.lenta.ru
Ранее суд обязал его выплатить 250 тысяч белорусских рублей (около 117 долларов) в качестве возмещения морального вреда секретарю Витебской областной избирательной комиссии, которую оппозиционер обвинил в фальсификациях.

В Витебске был задержан белорусский правозащитник Валерий Щукин: милиции не понравилось, что он собирал милостыню на выплату штрафа, сообщает "Телеграф". Ранее суд обязал его выплатить 250 тысяч белорусских рублей (около 117 долларов) в качестве возмещения морального вреда секретарю Витебской областной избирательной комиссии, которую оппозиционер обвинил в фальсификациях.

Щукин, как сообщается, встал на мосту через железнодорожные пути с табличкой, на которой была написана просьба "помочь 65-летнему пенсионеру Валерию Щукину для выплаты 37-летней Татьяне Буевич на моральные траты". К тому времени, когда его задержала милиция, оппозиционер успел собрать только 1,2 тысячи белорусских рублей (примерно 50 центов).

Через два часа его отпустили, разрешив стоять просто с протянутой рукой, без таблички. Сам он пообещал, что теперь будет собирать деньги возле дома упомянутой сотрудницы избиркома. Также правозащитник намерен обжаловать решение суда, которое считает несправедливым.

 Поділитися