MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

«Мегабанк» vs «МедиаПорт»: ищите иски

15.08.2007    джерело: news.mediaport.info
Анна Силаева
"Мегабанк" не доволен тем, что на одном из самых посещаемых информационных Интернет-ресурсов страны в течение нескольких часов можно было увидеть логотип банка.

Письмо от «Мегабанка» получило агентство «МедиаПорт». В конверте было исковое заявление банка в Хозяйственный суд Харьковской области, где в графе «ответчик» указано ООО «МедиаПорт 19».

«Мегабанк» предъявляет претензии сайту агентства: «у розділі реклама з’явилось зображення комерційного найменування позивача». Проще говоря, банк не доволен тем, что на одном из самых посещаемых информационных Интернет-ресурсов страны в течение нескольких часов можно было увидеть логотип банка.

Поскольку «МедиаПорт» не является Хозяйственным судом, и рассмотреть иск по существу не может, корреспонденты агентства попытались узнать судьбу заявления непосредственно в суде. Оказалось, что да – заявление, датированное 6 августа 2007 года, принято Хозяйственным судом в производство и уже даже назначена дата первого слушанья – 21 августа 2007 года. (Только те, кто пробовал подать иск в Хозяйственный суд, способны оценить оперативность).

Агентству «МедиаПорт» также стало известно (и также – не из извещения суда) еще об одном иске, правда, уже с другими данными в графе «истец»: не «Мегабанк», а лично В.Г.Субботин. Информация об этом иске появилась на сайте информационного агентства «Status Quo», близкого к Виктору Субботину…

Пойдя по следу этого второго иска, «МедиаПорт» в Дзержинском суде выяснил, что слушать дело будет судья Сергей Лазюк (известный харьковчанам, например, запретом палаток во время акции «Повстань, Україно» на площади Свободы в 2002 году, решением в пользу Михаила Добкина в деле «о дебатах между кандидатами в мэры М.Добкиным и В.Шумилкиным», решением оставить в силе подорожавшие коммунальные тарифы).

Второй иск – о защите чести, достоинства и деловой репутации. Повод для судебной тяжбы – материал, опубликованный в еженедельнике «MediaPost» также на правах рекламы.

Оба иска (и «хозяйственный», и «рекламный») не имеют отношения к информационной деятельности и продуктам агентства «МедиаПорт».

 

дивись також:

Харківський «Мегабанк» судиться зі ЗМІ

 

 Поділитися