MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

На новосибирских ученых заведено дело о разглашении гостайны

19.08.2007    джерело: www.grani.ru
Правозащитники обратились к генпрокурору РФ с просьбой "принять меры для закрытия совершенно абсурдного для цивилизованного общества уголовного дела в связи с отсутствием события преступления"

УФСБ по Новосибирской области возбудило уголовное дело против докторов физико-математических наук, братьев Олега и Игоря Мининых, работающих на кафедре Автономных систем и информационной безопасности Новосибирского государственного технического университета (НГТУ). Как сообщает Интерфакс, дело возбуждено по ч. 1 ст. 283 УК ("Разглашение государственной тайны").

"Факт возбуждения уголовного дела имеет место быть. Мы будем доказывать, что Олег и Игорь Минины никакого преступления не совершали. Основания для такой уверенности есть", - заявил адвокат ученых Лев Бауман.

Как пишет в субботу "Коммерсант", поводом для возбуждения уголовного дела послужила написанная братьями Миниными книга "Институт прикладной физики: научные школы и технологии". Издание было санкционировано первым отделом НГТУ, проверявшим рукопись на предмет сохранения гостайны. Однако после возбуждения уголовного дела весь тираж книги был изъят.

По некоторым данным, УФСБ нашло нарушения в том, что в книге сообщалось о последних разработках ИПФ, касающихся оптических и радиоэлектронных завес, способных в условиях боя сделать боевую технику невидимой для противника.

Официального комментария новосибирского УФСБ по данному делу пока нет.

Между тем президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов, ответственный секретарь Общественного комитета защиты ученых Эрнст Черный, председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и академик РАН Юрий Рыжов обратились к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой "принять меры для закрытия совершенно абсурдного для цивилизованного общества уголовного дела в связи с отсутствием события преступления".

Авторы письма заявили, что все данные, приведенные авторами книги об институте, являются открытыми. Кроме того, Олег и Игорь Минины после увольнения из ИПФ не имели доступа к закрытой информации.

В письме правозащитники напомнили, что предыдущая попытка новосибирского УФСБ обвинить ученого в разглашении гостайны закончилась провалом. По мнению правозащитников, теперь УФСБ пытается взять своеобразный реванш за проигранное дело.

В мае этого года было прекращено "за отсутствием состава преступления" дело против заведующего лабораторией Института химической кинетики и горения СО РАН Олега Коробейничева, которому инкриминировали передачу информации о новых видах твердого ракетного топлива в научно-исследовательский центр Пентагона. Прокуратуре пришлось извиниться перед Коробейничевым.

 Поділитися