MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

В защиту белорусских политзаключённых

16.09.2007    джерело: www.charter97.org
В День белорусской солидарности мы чтим память пропавших в Беларуси политиков и журналиста, а также призываем белорусские власти освободить политзаключенных и прекратить бессмысленные репрессии против оппозиции

Сегодня, 16 сентября, в Беларуси традиционно отмечается День белорусской солидарности. В этот день люди со всего мира чтят память пропавших в Беларуси политиков и журналиста, а также призывают белорусские власти освободить политзаключенных и прекратить бессмысленные репрессии против оппозиции. 16 сентября известно в нашей стране и за рубежом другими печальными событиями – в 1999 году в этот день были похищены вице-спикер Верховного Совета 13 созыва Виктор Гончар и бизнесмен и общественный деятель Анатолий Красовский.
Первый вице-спикер Верховного совета Беларуси 13 созыва, председатель Центральной избирательной комиссии Виктор Гончар бесследно пропал в Минске 16 сентября 1999 года. Вместе со своим другом, бизнесменом Анатолием Красовским Гончар возвращался домой. Чуть позже на предполагаемом месте похищения - улице Фабричной – были найдены осколки стекла автомобиля и кровь похищенных.
В мае 1999 года исчез Юрий Захаренко - экс-глава МВД, впоследствии ставший оппозиционным политиком. Летом 2000 года пропал оператор ОРТ Дмитрий Завадский. О судьбе этих людей ничего не известно.
О необходимости прояснить судьбу исчезнувших белорусских оппозиционеров постоянно заявляет международное сообщество. Требование раскрыть правду об их исчезновении содержится в резолюциях Комиссии ООН по правам человека, Парламентских ассамблей Совета Европы и ОБСЕ.
Ряду высокопоставленных белорусских чиновников, в частности министру внутренних дел Владимиру Наумову, главе администрации президента Виктору Шейману, бывшему руководителю МВД Юрию Сивакову и командиру СОБРа Дмитрию Павличенко запрещен въезд в страны Евросоюза и США из-за подозрений в их причастности к похищениям оппозиционеров.
Вот уже два года в Беларуси и во всем мире проходят акции солидарности с родственниками исчезнувших оппозиционеров и репрессированными белорусами.

 Поділитися