MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Один осужденный стоит государству более 200 гривень в месяц

06.11.2007    джерело: news.mediaport.info
Валерия Колесник

Питание, бытовые услуги и вещи осужденного – на это государство тратит больше 200 гривень в месяц. Но цифра очень условная, – говорит начальник управления Госдепартамента по вопросам исполнения наказания в Харьковской области Александр Кизим, – она может быть намного больше.

 На трехразовое питание обычного заключенного государство предусматривает где-то 130 грн. в месяц. Несовершеннолетние заключенные питаются на 240 грн. в месяц. Лучше всего питание у заключенных, больных туберкулезом – 360, а иногда 380 грн. в месяц.

Расходы на бытовые услуги – отопление, электричество, горячую и холодную воду – в области, в целом, одинаковы – от 60 до 65 грн. в месяц.

Считать, сколько тратят на постельное белье и одежду в месяц, нужно для каждой колонии отдельно: некоторым одежду поставляют общественные организации как гуманитарную помощь. В год это получается 200-300 грн. на одного человека.

Зарабатывают заключенные чаще всего меньше прожиточного минимума, говорит Александр Кизим.

Для сравнения, по информации Александра Кизима, зарплата сотрудников мест заключения, в зависимости от должности, выслуги лет и ранга, колеблется от 1000 до 4000 гривень. В то же время, врачи-фтизиатры в санчастях мест заключения получают около 1500 грн., а санитары или медсестры – около 1000 грн.

 Поділитися