MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Подібні статті

Российские оппозиционные сайты подверглись DDoS-атакам«В стол» писать не намереныГолоса свободыВиртуальное наступление на ПамятьВіртуальний наступ на Пам’ятьReal terrorists free to act while Russian FSB tortures political prisoners for 'good statistics' Russian propaganda TV broadcast deepfake video to blame Ukraine for Moscow terrorist attack FSB violently detain renowned activist and Crimean Tatar National Assembly delegate ICC issues arrest warrants over Russia’s bombing of Ukraine’s civilian infrastructure as war crimes and a crime against humanityOminous denials a month after Crimean Tatar father abducted by Russian FSB Russia's youngest Ukrainian political prisoner convicted of ‘justifying terrorism’ in social media posts written by Russia’s FSB Ukrainian priest abducted and tortured to death in Russian-occupied Kherson oblast Whole family with three children among those burned to death in Russian drone attack on Kharkiv Russian FSB tortures three Ukrainians for ‘saboteur plot’ arrests in occupied Crimea Russian propaganda turns the elimination of its officials in occupied Lysychansk into ‘a monstrous attack on a bakery’Crimean Tatar journalist and activists face huge sentences in Russia’s retaliation for humiliating attack by Ukraine Chilling silence after 22-year-old Crimean Tatar abducted by Russian FSB and vanishesYoung Crimean Tatar mother faces possible prison sentence for not denouncing another Ukrainian to the Russian FSB Court in Ukraine jails ex-Berkut officers for savage attack on Euromaidan activistsRussia's youngest Ukrainian political prisoner charged with ‘terrorism’ over social media reposts made by the FSB after his arrest

Попытка заглушить правозащитников

12.12.2007   
Евгений Захаров, Галя Койнаш
ДДОС- атака на наши сайты лишний раз напоминает, что бороться нам надо вместе – сдаваться мы не будем

Примерно в 17.30 9 декабря, накануне Международного дня прав человека, сервер, на котором расположены порталы Харьковской правозащитной группы (ХПГ), Украинского Хельсинкского союза по правам человека (УГСПЛ), а также сайта "Майдан", подвергся DDOS-атаке.

Задействованы сотни тысяч зараженных компьютеров, которые создают огромный поток запросов, тем самым перекрывая доступ к сайтам.  Такая нагрузка парализует сайты, и они не загружаются.

Так как атака почти совпала с объявлением на пресс-конференции в Киеве лауреатов ежегодной антипремии УГСПЛ "Бурьян года-2007" за наиболее грубые нарушения прав человека, мысли о связи антипремии с атакой, казалось, напрашивались. Однако, масштаб бомбардировок и многие тревожные параллели с недавними атаками на другие правозащитные порталы, заставляют нас думать о других возможных причинах.  10 декабря, например, в течение 20 минут, с 22.30 до 22.50 было 150 тысяч обращений к серверу с зараженных виртуальных компьютеров. 

Интенсивность и высокая стоимость такой массированной атаки не позволяют приписать действия каким-нибудь хакерским шалостям. Атака длится третьи сутки и не прекращается, что  заставляет подозревать: за нею стоит организованная сила. Сейчас, в 8 утра 12 декабря доступ к сайтам есть, но мы пока не можем сказать, что атака прекратилась: вчера несколько раз она ослабевала, и на сайты можно было попасть, а потом она возобновлялась с новой силой. Некоторые данные этой атаки дают основания предполагать, что она организована из России, управляется и контролируется в ручном режиме: параметры атаки меняются в зависимости от усилий системного администратора сервера уменьшить ее интенсивность. Ведется она на по IP-адресу. Чем же мы обязаны такому вниманию?

На двух сайтах  – www.khpg.org и  www.maidan.org.ua  висело несколько статей, касающихся незаконного выдворения из России в Узбекистан Абдугани Камалиева, несмотря на решение о приостановке высылки, принятое Европейским судом по правам человека за сутки до рейса. Не могло ли это послужить причиной атаки?

Чуть больше месяца назад, крупнейший русскоязычный Интернет-ресурс о правах человека в РФ - "Права человека в России" - HRO.org – подвергся почти идентичной атаке, которая продолжалась 10 дней. Сайт был длительное время парализован и использовался под другим доменным именем. ХПГ и «Майдан» широко освещали атаку как на русском, так и на английском языках.  Мы  неоднократно отмечали, что это далеко не первая такая атака на российские порталы.  Мы писали, в частности, о попытке вывести из строя сайт общества «Мемориал». 

Мы подчёркивали необходимость проявлять солидарность и объединить усилия в противодействии таким наглым попыткам душить голос совести в Российской Федерации и соседних странах. А теперь мы выражаем искреннюю благодарность нашим российским коллегам за их солидарность. Мы убеждены, что это наша общая борьба и надо всячески поддерживать друг друга.

Не исключено, что тот, кто заказал эту атаку, решил таким образом пошутить в Международный день прав человека. Но на самом деле годовщина принятия Всеобщей декларации прав человека напоминает нам, что именно будет под угрозой, если мы не будем твёрдо противодействовать любым попыткам нас запугать и заставить замолчать. Эта атака лишний раз напоминает, что бороться нам надо вместе – сдаваться мы не намерены.

За вашу и нашу свободу!

 

 Поділитися