MENU
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Подібні статті

Российские оппозиционные сайты подверглись DDoS-атакам«В стол» писать не намереныГолоса свободыВиртуальное наступление на ПамятьВіртуальний наступ на Пам’ятьCrimean Tatar activist sentenced to 18 years for discussing religion and Russian repression Armed Russian FSB violently arrest peaceful Jehovah’s Witness in occupied Crimea New arrest on grotesque criminal charges in Russia’s attack on Perm Memorial and historical memory Russian FSB force Crimean Tatar to sign blank 'confessions' to railway sabotage or “never see his family again”Russia conceals diagnosis after effectively torturing abducted civic journalist for over six months Ukrainian volunteer tortured by Russian FSB to fake evidence for ‘international terrorism’ show trial Russian FSB make mass arrests, claiming they 'thwarted Ukrainian terrorist plot' in occupied Crimea FSB behind the torment and endless stream of sentences in Russia against 25-year Crimean TatarCrimean Tatar human rights defender jailed for ‘resisting’ the Russian FSB who burst into his home and abducted himInsane sentence after Russian FSB kidnaps and tortures young Crimean Tatar from Kherson oblast Lawyers on Russian FSB hitlist for defending Crimean Tatar political prisoners Imprisoned Ukrainian civic journalist could lose hearing because of Russian brutal torment Russia is risking the life of imprisoned Ukrainian civic journalist on hunger strike Switzerland: Federal Prosecutor’s Office opens Investigation into attack of Swiss Journalist in UkraineRussia’s FSB come for elderly Crimean Tatar National Congress delegate in hunt for ‘saboteurs’

Попытка заглушить правозащитников

12.12.2007   
Евгений Захаров, Галя Койнаш
ДДОС- атака на наши сайты лишний раз напоминает, что бороться нам надо вместе – сдаваться мы не будем

Примерно в 17.30 9 декабря, накануне Международного дня прав человека, сервер, на котором расположены порталы Харьковской правозащитной группы (ХПГ), Украинского Хельсинкского союза по правам человека (УГСПЛ), а также сайта "Майдан", подвергся DDOS-атаке.

Задействованы сотни тысяч зараженных компьютеров, которые создают огромный поток запросов, тем самым перекрывая доступ к сайтам.  Такая нагрузка парализует сайты, и они не загружаются.

Так как атака почти совпала с объявлением на пресс-конференции в Киеве лауреатов ежегодной антипремии УГСПЛ "Бурьян года-2007" за наиболее грубые нарушения прав человека, мысли о связи антипремии с атакой, казалось, напрашивались. Однако, масштаб бомбардировок и многие тревожные параллели с недавними атаками на другие правозащитные порталы, заставляют нас думать о других возможных причинах.  10 декабря, например, в течение 20 минут, с 22.30 до 22.50 было 150 тысяч обращений к серверу с зараженных виртуальных компьютеров. 

Интенсивность и высокая стоимость такой массированной атаки не позволяют приписать действия каким-нибудь хакерским шалостям. Атака длится третьи сутки и не прекращается, что  заставляет подозревать: за нею стоит организованная сила. Сейчас, в 8 утра 12 декабря доступ к сайтам есть, но мы пока не можем сказать, что атака прекратилась: вчера несколько раз она ослабевала, и на сайты можно было попасть, а потом она возобновлялась с новой силой. Некоторые данные этой атаки дают основания предполагать, что она организована из России, управляется и контролируется в ручном режиме: параметры атаки меняются в зависимости от усилий системного администратора сервера уменьшить ее интенсивность. Ведется она на по IP-адресу. Чем же мы обязаны такому вниманию?

На двух сайтах  – www.khpg.org и  www.maidan.org.ua  висело несколько статей, касающихся незаконного выдворения из России в Узбекистан Абдугани Камалиева, несмотря на решение о приостановке высылки, принятое Европейским судом по правам человека за сутки до рейса. Не могло ли это послужить причиной атаки?

Чуть больше месяца назад, крупнейший русскоязычный Интернет-ресурс о правах человека в РФ - "Права человека в России" - HRO.org – подвергся почти идентичной атаке, которая продолжалась 10 дней. Сайт был длительное время парализован и использовался под другим доменным именем. ХПГ и «Майдан» широко освещали атаку как на русском, так и на английском языках.  Мы  неоднократно отмечали, что это далеко не первая такая атака на российские порталы.  Мы писали, в частности, о попытке вывести из строя сайт общества «Мемориал». 

Мы подчёркивали необходимость проявлять солидарность и объединить усилия в противодействии таким наглым попыткам душить голос совести в Российской Федерации и соседних странах. А теперь мы выражаем искреннюю благодарность нашим российским коллегам за их солидарность. Мы убеждены, что это наша общая борьба и надо всячески поддерживать друг друга.

Не исключено, что тот, кто заказал эту атаку, решил таким образом пошутить в Международный день прав человека. Но на самом деле годовщина принятия Всеобщей декларации прав человека напоминает нам, что именно будет под угрозой, если мы не будем твёрдо противодействовать любым попыткам нас запугать и заставить замолчать. Эта атака лишний раз напоминает, что бороться нам надо вместе – сдаваться мы не намерены.

За вашу и нашу свободу!

 

 Поділитися