MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Российским школьникам будут преподавать Новейшую историю по скандальному учебнику Александра Филиппова

26.12.2007    джерело: www.grani.ru
Из пособия, правда, исчезли хвалебные оценки сталинских репрессий. Однако авторы по-прежнему клеймят олигархов и Грузию, превозносят отмену губернаторских выборов и арест Ходорковского

Коллегия Министерства образования и науки в среду утвердила федеральный перечень учебников на 2008-2009 годы. Как сообщает Газета.Ру, в список вошли два новых учебника – учебник по обществознанию, а также скандальный учебник по новейшей истории России Александра Филиппова.

Было отмечено, что в ходе экспертизы авторы учебников значительно переработали их содержание. В новом варианте они и были приняты. Учебник "История России. 1945-2007", написан Александром Филипповым, Александром Даниловым и Анатолием Рыбкиным. Он написан на основе "Книги для учителя" Филиппова, замдиректора Национальной лаборатории внешней политики, которую считают связанной с Фондом эффективной политики.

Книгу обвиняли в оправдании сталинских репрессий и в изложении событий последних восьми лет с позиций кремлевской пропаганды.

На заседании коллегии было отмечено, что учебник в ходе экспертизы был переработан. В него не вошла глава "Споры о роли Сталина в истории", в которой одной из причин репрессий было названо "стремление обеспечить максимальную эффективность управленческого аппарата", а итоги чисток представлены как "формирование нового управленческого класса, адекватного задачам модернизации в условиях дефицита ресурсов".

Оценки последнего периода российской истории остались без значительных изменений. Последняя глава учебника – "Новый курс России" – представляет собой сокращенный и дополненный вариант главы "Суверенная демократия" "Книги для учителя". Как и в пособии, отмена прямых выборов губернаторов обосновывается "неготовностью исполнительной власти эффективно действовать в кризисных ситуациях", продемонстрированной, по мнению авторов, захватом школы в Беслане. А "дело ЮКОСа", считают авторы, "окончательно похоронило надежды олигархов на сохранение своего контроля над Российским государством". Создатели учебника подчеркивают воспитательный характер преследования нефтяной компании: "В 2004 г. после "дела ЮКОСа" поступления федеральных налогов и сборов по сравнению с 2003 г. увеличились сразу на 133,8 процента".

Новый учебник уже отпечатан тиражом в тысячу экземпляров. После утверждения он отправится не менее чем в пять регионов, где в течение года пройдет апробация труда. По истечении этого срока учебник будет официально рекомендован школам.

 Поділитися