MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Региональный статус русского языка нарушает Конституцию Украины

27.12.2007   
Алексей Светиков

27 декабря Ленинский суд города Луганска признал незаконным и отменил пункт первый решения Луганского областного совета от 25 апреля 2006 года  №2/13, которым было установлено, что русский язык в Луганской области имеет статус регионального.

4 мая 2006 года с иском в суд на это решение обратился луганчанин Анатолий Назаренко, истец расценил это решение областного совета нарушающим норму Конституции Украины. Представитель Комитета избирателей Украины Евгений Байрамов участвовал в судебном процессе в качестве представителя истца.

Увы, хотя решение облсовета было очевидно незаконным, судье Елене Поповой для рассмотрения дела потребовалось 20 месяцев. Она неоднократно объявляла перерывы, последний из которых продлился больше года – с 15 декабря 2006 по 27 декабря 2007 года.

За это время луганские суды отказали в иске к этому же решению облсовета, которые подавали прокуратура Луганской области и представители луганской организации «Просвита».
 Поділитися