MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Подібні статті

Белорусский политик получил два года колонии за заметку в ИнтернетеБілоруська міліція розігнала театральну виставуВ Белоруссии продолжается преследование оппозицииВ Беларуси перед судом предстанут 30 оппозиционеровСолідарність на кордоніБелорусского оппозиционера задержали за попрошайничествоУ Мінську затримують і карають арештами молодіжних активістівАкція „Графіті свободи”Акція солідарності з Білоруссю - АнонсВ Беларуси все хуже с правами человекаТравнева солідарність: “Ода диктатору”Білоруським підприємцям, які брали участь в мітингу дали по 15 дібПод Славянском убит российский правозащитник Андрей МироновАндрей Макаревич: «Каток уже почти поехал»Андрей Дмитриевич Сахаров: страницы биографииВін випромінював добротуГлава крымского «ЮЗЭРа» Андрей Федосов задержан винницкими правоохранителями за уголовное дело 2000 года«Так что же должна делать Европа по отношению к России»Туркменистан: Российский гражданин, эколог Андрей Затока приговорен к пяти годам колонии общего режимаСуд по «делу Затоки» назначен на 29 октября

Здоровье белорусского политзаключённого Андрея Климова вызывает опасения

07.01.2008    джерело: www.charter97.org

Оппозиционный лидер, депутат Верховного Совета 13 созыва Андрей Климов был арестован 3 апреля 2007 года за опубликованные в Интернете публицистические статьи. Против политика возбуждено уголовное дело по статье 361 ч.3 УК РБ "Призывы к свержению или изменению конституционного строя, осуществлённые с помощью СМИ".

В изоляторе у политика случился сердечный приступ. 1 августа Андрей Климов на практически закрытом суде был приговорен к 2 годам колонии строгого режима. Журналисты и правозащитники не были проинформированы о проведения суда, и общественность узнала о приговоре Андрею Климову только спустя месяц

Его здоровье по-прежнему вызывает опасения. Об этом заявила 21 декабря на церемонии вручения премии в области прав человека в Минске его жена Татьяна Леонович-Климова.

Недавно она была на долгосрочном свидании с мужем в Мозырской исправительной колонии № 20 (Гомельская область). "У Андрея Климова упал гемоглобин. Он стал очень худой, как 12-летний пацан. Лекарства я ему привезла, он их принимает. Колония находится практически в зоне отселения. Колония находится километрах в тридцати от Наровли, а Наровля была зоной отселения. И, видимо, там есть какой-то радиационный фон, радиационное подтравливание — иначе я ничем не могу объяснить резкое падение уровня гемоглобина в крови. У мужчин это очень редко случается. Почитав труды профессора Бандажевского, я знаю, что это — признак небольшого облучения", — сказала Т.Леонович-Климова.

"Рядом — Мозырский нефтеперерабатывающий завод. Это сюрреалистическое зрелище — сверкающие серебряные баки, трубы, из которых факелом вырывается пламя… И это — полтора километра от колонии. Экологическая обстановка ужасная", — поделилась своими впечатлениями Т.Леонович-Климова.

"В колонии весь контингент ходит как тени. Там вредное производство — медное. 18 декабря я от Андрея получила письмо, в котором он говорил, что его посылают работать на тот самый медный комбинат, на вредное производство. Я долго ходила, думала, потом написала в департамент исполнения наказаний МВД жалобу о том, что со здоровьем Андрея он не может работать на вредном производстве, которую сегодня и занесла в ДИН. Там прямо при мне созвонились с колонией и сказали, что Андрея переведут на деревообработку. Посмотрим, какая у него будет там работа", — сказала жена А.Климова.

По ее словам, отношение заключенных к А.Климову нормальное. "Дело в том, что все осуждены на достаточно долгие сроки, поэтому так или иначе они вынуждены "притираться" друг к другу, зная, что они там не на один день. То есть коллектив — как в армии. Там все как в армии, даже "дедовщина" присутствует. Отряд очень огромный — 200 человек на этаже. Все они уже неоднократно судимы, причем за тяжкие преступления", — сказала Т.Леонович-Климова.

"Колония пользуется очень тяжелой репутацией. Ходят слухи, что там нет никаких послаблений. Тем не менее, в здании департамента исполнения наказаний фотография начальника этой колонии висит на доске почета", — отметила Т.Леонович-Климова.

Напомним, Андрея Климова арестовали 3 апреля 2007 года за опубликованные в Интернете статьи. В отношении политика было возбуждено уголовное дело по статье 361 УК (призыв к свержению либо смене конституционного строя, осуществленный с помощью СМИ). 1 августа А.Климов был приговорен к двум годам лишения свободы.

 

 Поділитися